4 мин.

Что нужно сделать Леброну чтобы достичь величия Майкла?

Возвращаемся к любимой теме))

Чтобы приготовить коктейль под названием "лучший баскетболист в истории" нужно два основных ингредиента: статистика + легендарность.

Легендарность или мифичность, наверное даже более важная составляющая, но как не крути, а без статистики тоже никак. Если бы не она, то Роберт Орри котировался бы выше Майкла, а Патрик Маккоу был бы на одном уровне с Леброном.

Итак, если брать статистику, то Королю есть что противопоставить Джордану:

Стат

1. У него уже больше очков за карьеру.

2. Больше подборов (как суммарно, так и в среднем).

3. Больше передач (как суммарно, так и в среднем).

4. Лучше % попадания с игры.

Единственная важная категория, в которой Майкл недосягаем для Леброна - это средняя результативность. Но в целом, если брать все показатели, то Джеймс выглядит не хуже.

В плане легендарности дела обстоят для него заметно сложнее. Тут Майкл сейчас вне конкуренции, но если у кого-то из современных игроков и есть шанс выйти на его уровень, то наверное все-таки у Леброна. 

Джордан провел практически всю карьеру и выиграл все свои титулы в одной команде - Чикаго. В 90-х там ему создали все необходимые условия для побед: идеальная не эгоистичная вторая звезда, сильные партнеры-ролевики, элитный тренер, большой рынок. Леброн пошел другим путем, сначала его многие критиковали за него, но в итоге, это может стать для него хорошим козырем в споре с Майклом.

Брать титулы с разными командами все же труднее, чем с одной. Нужно каждый раз настраивать командную химию, подстраиваться под новых партнеров, под требования нового тренера. Даже в бытовых вопросах переезд в другой город - это в любом случае выход из зоны комфорта. 

Однако, оно того стоит, если все в итоге заканчивается победой. Если Джеймс возьмет перстень с Лейкерс, то победы в чемпионате с тремя разными франшизами станут существенным аргументом в его пользу. 

У Леброна также есть еще одно преимущество перед Майклом - игра против более сильных соперников и непосредственных оппонентов. Посудите сами, практически все лучшие баскетболисты эпохи Джордана это либо тяжелые форварды-центровые (Чарльз Баркли, Патрик Юинг, Дэвид Робинсон, Хаким Оладжувон, Карл Мэлоун, Шакил О'Нил, Шон Кемп), либо разыгрывающие (Мэджик, Айзея Томас, Джон Стоктон, Гэри Пэйтон). Единственным исключением был, пожалуй, Клайд Дрекслер. У Джеймса заметно больше звездных коллег по амплуа. В современной лиге, из пяти лучших игроков, четверо являются легкими форвардами: Яннис, Кавай, Дюрант и сам Леброн. Противостояние с ними поможет Джеймсу утвердиться в качестве героя, конечно при условии, что оно выйдет победным.

2

Также Король имеет две победы в легендарных 7-матчевых сериях, которые уже стали классикой, в 2013 году Майами над Сан-Антонио и 2016 Кливленд над Голден Стэйт. Несмотря на обилие поражений в финалах, именно кадры из этих встреч будут наиболее часто мелькать в всевозможных нарезках в соцсетях, ютубе и тв. У Емджея не было настолько драматичных финальных серий и соперники были не настолько крутые. Ни Портленд, ни Финикс, ни Сиэтл ни Юта так в итоге чемпионами и не стали, в отличии от САС и ГСВ, которые не только брали титул, но и построили победные династии.

3

Но даже если все сложиться идеально для Леброна, в ближайшие два года он приведет Лейкерс к одной или двум победам в чемпионате, по пути обыгрывая Кавая и Янниса, все равно этого будет мало чтобы подвинуть Майкла с верхушки пантеона. Для этого нужно провести идеальное завершение карьеры, на последние 2-3 сезона вернуться в родной Кливленд и взять еще одно чемпионство там. Конечно это будет очень сложно сделать, для этого должны совпасть многие факторы. Кэвс уже сейчас, пока Джеймс в Лос-Анджелесе, должны готовить почву для его возвращения, бороться за высокие драфт-пики и искать новых кайри ирвингов, которые смогут тащить команду, когда это понадобится. Также Леброн прийдет наверняка не один, а с каким-нибудь условным К-Э Таунсом, чтобы долго не раскачиваться, а сразу включиться в борьбу за перстни. 

Если ему удастся провернуть такое, это будет очень крутая история. 6 чемпионств (2 с Майами, 2 с Лейкерс и 2 с Кливлендом) будут выглядеть, как минимум, не хуже 6 чемпионств Майкла. Это сравняет Джеймса и Джордана по уровню мифичности и легендарности. И тогда, таки да, между этими спортсменами можно будет поставить знак равенства, а для многих, Леброн станет №1.