6 мин.

Смог бы Майкл взять 6 из 6 финалов НБА против соперников Леброна?

У Билла Симмонса, в его "Книге баскетбола" есть такой раздел "А что, если бы..." Там автор проецирует гипотетические развития событий в альтернативных вариантах истории НБА. Сейчас подобный эксперимент попробую провести и я. 

Ежегодно ведутся горячие дискуссии на счет сравнения крутизны и величия Майкла Джордана и Леброна Джеймса. Большинство любителей баскетбола отдают предпочтение MJ и главным аргументом такой оценки является легендарный показатель 6 из 6 выигранных финалов НБА. Леброн не может похвастаться таким результатом, имея в активе всего 3 победы в финальных сериях с 9 попыток. Однако, если не смотреть только на поверхностную статистику, а копнуть немного глубже, то можно увидеть, что для сравнения достижений этих спортсменов нельзя руководствоваться только критерием выступления в финалах, так ка это будет не совсем объективно. Короче говоря, соперники Леброна в борьбе за титулы были банально сильнее, чем соперники Майкла.

1

 НБА 90-х это лига ярких личностей, суперзвезды выводили свои команды в главные серии сезона и выигрывали перстни. Это, по большому счету, можно сказать и об эпохе 21-го века, однако, если в 90-х было достаточно иметь 1-2 топ-игроков в составе, чтобы бороться за титул, то в современные времена это уже не является гарантией хороших результатов. Ростеры чемпионских команд и контендеров стали более сбалансированными. По сути, Финикс конца 00-х с праймовым Стивом Нэшем, Амаре Стадемайром, очень хорошими Шоном Мэрионом и Леандро Барбозой, был командой уровня Юты Карла Мэлоуна и Джона Стоктона или Сиэтла Гэри Пэйтона и Шона Кемпа. Стив Нэш, как и Карл Мэлоун, дважды получал награду МВП, но если джазмены два года подряд играли в главной серии сезона, то солнечные того периода выйти в финал НБА так и не смогли.

Джордан имел маниакальную жажду соперничества, он чувствовал себя как рыба в воде, если нужно было лично противостоять главной звезде команды соперника, как это было против Клайда Дрекслера и его Портленда в 1992 году. Благодаря своей фантастической уверенности и харизме он мог ментально победить любого из топ-игроков, а если таковых было несколько, то на помощь в любой момент могли прийти Скотти Пиппен или Деннис Родман. Но Майкл никогда не встречался с командами уровня Сан-Антонио или Голден Стэйт, против которых пришлось играть в финалах Леброну. Это уже не просто команды 1-2 звезд, а настоящие машины, где нужно бороться с отлаженной системой. В каждом из этих коллективов было, как минимум, 4 очень сильных игрока. САС: Паркер, Данкан, Ману, Кавай. ГСВ: Карри, Томпсон, Дюрант, Грин. Здесь уже недостаточно сделать разницу только за счет противостояния с лидером.

Итак, давайте смоделируем такую ситуацию: Чикаго Майкла встречается с главными соперниками в карьере Леброна. В своих девяти финалах, трижды Джеймс играл против шпор Поповича и еще четыре раза против воинов Керра. Поэтому именно эти две команды возьмем за основу сравнения, так как они являются наиболее показательным примером уровня оппонентов Леброна. Буллз Джордана дважды делали три-пит (91-93 и 96-98), поэтому возьмем средние года каждой из этих трехлеток - 92 и 97. Так называемую "жеребьевку" сделаем на основе хронологического порядка, более ранний вариант Чикаго сравним с чемпионским вариантом САС, которые обыгрывали Джеймса в 2014 году, а поздний соответственно сведем с ГСВ, которые аналогично получали титул в 2017 и 2018 годах.

Чикаго 1992 VS Сан-Антонио 2014

2
3

Возьмем во внимание игроков, которые существенно влияли на результаты того сезона и проводили на площадке не менее 15 минут.

4
5

Знаменитое большое трио Сан-Антонио в этот год уже прошло свой пик, но оставалось все еще грозным и продуктивным. Кавай наоборот, был еще молодым, однако это не помешало ему взять МВП финала. Его дуэль со Скотти Пиппеном была бы очень интересной и наверное почти равноценной, но благодаря тому, что Пиппену, на тот момент было 26, а Леонарду 22, небольшое преимущество скорее всего было бы у игрока Чикаго. У САС более глубокий и равный состав. Джордану пришлось бы защищаться по очереди против интернациональной троицы Джинобили - Грин - Белинелли и это отнимало бы у него много сил. Конечно, Майкла никогда не стоит недооценивать, но все же ему трудно было бы набирать суммарно больше чем эти три баскетболиста вместе взятые. На позиции первого номера преимущество у техасцев, разыгрывающего уровня Тони Паркера у быков тогда не было, к тому же, французу качественно помогал Патти Миллс. Это же можно сказать и о передней линии, Хорас Грант хоть и сильный игрок, но не настолько, как Тим Данкан, которого еще и поддерживают Тьяго Сплиттер с Борисом Диао.

Чикаго 1997 VS Голден Стэйт 2017

6
7
8
9

Этот вариант Буллз выглядит более убедительно чем предыдущий, однако и соперник на это раз сильнее. Все лидеры ГСВ находятся на пике формы и это справедливо позволяет им считаться одной из лучших команд в истории НБА. Клей Томпсон и Андре Игудала хорошие персональные защитники и они пытались бы лимитировать Майкла. Скотти Пиппен, в свою очередь, это же старался бы сделать с Кевином Дюрантом. Очень интересным и горячим получилось бы противостояние Денниса Родмана и Дрэймонда Грина. Бесспорно, свою роль сыграли бы Тони Кукоч, Шон Ливингстон и Стив Керр (секундочку, его видимо пришлось бы клонировать))), но решающим, мне кажется, стал бы фактор Карри. Рон Харпер, при всем уважении, вряд ли смог бы сдержать Стефа.

Вывод

Если бы была возможность посмотреть такие серии, мы получили бы незабываемое зрелище. Хотя итог этих противостояний предсказать очень сложно, но Чикаго, лично мне не видится фаворитом в обоих случаях.

P.S. Автор этого текста не считает Леброна лучшим баскетболистом чем Майкл, скорее наоборот. Однако, Джеймсу не повезло попасть в такие исторические условия. На самом деле разница между ними не такая большая, как может показаться, глядя на результаты финалов с участием этих двух спортсменов.