3 мин.

Игра контрастов

Сейчас каждый матч Зенита смотреть все интереснее и интереснее. И речь не о том, что команда прибавляет из раза в раз. С каждой игрой постепенно растет уровень соперников питерцев. Кажется, лучшего старта для АВБ, впервые начинающего полноценный сезон в Зените, не придумаешь. Это как в видеоиграх, по мере привыкания растет уровень сложности. И, несомненно, Стандарт олицетворяет собой новый уровень. Можно рассуждать о недостаточной силе соперника, об удачном жребье. Но на этапе, когда лишь два матча отделяют тебя от группового этапа лиги чемпионов, опасна любая команда. А для клубов как Стандарт, это еще и хороший шанс заработать, в лиге европы, все таки, совсем другие деньги.

Зенит в Европе достаточно часто выступает в роли фаворита в очных противостояниях, но не всегда ей соответствует. Игры со слабыми соперниками выходят нервными, а с убыванием времени матча возрастает количество выпитого болельщиками валидола или чего покрепче. АВБ проигрышем от АЕЛа дал понять, что игра в европейских турнирах еще далека от совершенства. Однако, один матч можно списать на случайность, тем более, что Зенит быстро реабилитировался. Игра с таким явным аутсайдером не может быть показателем, для теста на профпригодность Стандард годится лучше, чем АЕЛ.

В первые двадцать минут матча я едва узнавал парней в синих футболках. Комбинации в одно касание, быстрое передвижение мяча на половине соперника и никто не выпадает из этой игры. Гол Шатова был забит в лучших традициях европейских топ-клубов - три касания и мяч оказывается у Олега в семи метрах от ворот, такие моменты не прощают. Но на этом дело кончилось. Зенит от быстрой игры перешел на поперечные передачи, а Данни и Халк как прежде начали заигрываться с мячом. Больше работы появилось у полузащитников при обороне. Отлично действовал Тимощук. Как в былые годы выскакивал из-за спин соперника на перехваты, хорошо начинал атаки. Первый тайм мог занести себе в актив и Файзулин.

Второй тайм прошел в том же темпе, что было на руку Стандарду. При контроле мяча Зенитом им удавались хорошие контратаки. Плюс Файзулин решил поиграть за обе команды и вывел нападающего бельгийцев на убойную позицию к своим воротам. Брак в передачах продолжался, проходы Халка постоянно накрывали, в атакующих действиях чуть не хватало точности Данни. Моменты у наших ворот были, но там где не успела защита - выручил Лодыгин.

В общем, матч оставил противоречивые чувства как по самой игре, так и по персоналиям. Например, у Халка ничего не получалось на поле, но нельзя не отметить очередную голевую передачу. Файзулин провел один из лучших матчей в новом сезоне, но во втором тайме допустил чудовищную ошибку. Рондон был почти не заметен, но активно участвовал в прессинге на чужой половине поля. Никаких вопросов не вызвала игра Тимощука. Помимо разрушения чужих атак, он без ошибок справлялся с доставкой мяча из обороны в атаку. И результат вроде бы хороший. Но в то же время, сам матч оправдывает и возможные разговоры и про то, что Зенит "отскочил", и про то, что с реализацией не все в порядке.

После матча АВБ отметил, что первая половина матча в плане футбола была явно лучше второй. Я бы уточнил, и сказал, что первая четверть была лучшей, причем даже не в матче, а в этом сезоне. И если команда может так играть, то это хороший знак. Индивидуальное мастерство может выиграть отдельный матч, но турниры выигрывает команда.