4 мин.

Ротор (Волгоград) – Астрахань (Астрахань). Зона «Йух». Анонс

В этом сезоне сине-голубые будут встречаться с астраханской командой уже в третий раз. Первый, как вы наверняка помните, стал своеобразным смотром дружины Олега Веретенникова, но та игра в Волжском осталась в памяти не только дивной по качеству трансляцией, но и первым поражением, пришедшимся, правда, не на первенство, а на Кубок России, где волгоградцы, понятно, определенные задачи все же преследовали. Гости победили 2:1, предугадав пока самый популярный в матчах с участием Ротора результат.

Впрочем, в «ответной» встрече, которая состоялась уже в рамках регулярного чемпионата страны в зоне «Йух» сине-голубые исправились, хотя и смотрелся этот выигрыш (с зеркальным счетом 2:1) довольно неожиданно. После этого астраханцы, видимо, форсировавшие подготовку к сезону в прицелом именно на кубковые баталии, потерпели и там фиаско, и трижды подряд проиграли в чемпионате, опустившись на самое дно турнирной таблицы – ноль очков после четырех туров.

Этот провал, судя по всему, в функциональной подготовке едва не стоил места главному тренеру ФК Астрахань Калину Степаняну. Впрочем, команда постепенно приходила в себя, набрав по ходу первенства шесть турнирных баллов и буквально в последнем туре последнее же место в таблице покинув. Сегодняшние гости стадиона имени Логинова приехали в Волжский уже с некоторой уверенностью в своих силах, благо, играть в комбинационный футбол они вроде бы пока не разучились.

О судейско-инспекторской бригаде. Оппонентов на газон волжской спортивной арены выведет главный судья москвич Максим Матюнин, на линиях ему помогут воронежцы Денис Степанищев и Алексей Линкин, инспектировать встречу поручено шахтинцу Сергею Погарченко.

Максим Матюнин

По традиции несколько слов о главном, сегодня именно несколько слов, поскольку информации об этом рефери до обидного мало (вообще говоря, политика последнего года в исполнении РФС заслуживает – с точки зрения пропаганды футбола и его информационной поддержки – самых низких оценок). 26-летний (родился 14 марта 1988 года) арбитр третьей категории Максим Матюнин начинал как футболист, даже сыграл несколько матчей в ПФЛ за подмосковную Лобню-Алла лет семь назад. Судя по всему, главный судья сегодняшней встречи является младшим братом другого, более известного арбитра 32-летнего Алексея Матюнина, прославившегося благодаря скандалам – после нескольких матчей, которые он обслуживал, футболисты жаловались на оскорбления со стороны рефери.

До сегодняшнего матча Максим Матюнин ни разу не судил ни астраханцев, ни  волгоградцев, так что никакой статистикой на этот счет порадовать вас не можем. В текущем сезоне московский арбитр работал на одном кубковом матче и четырех встречах регулярного первенства (три в зоне «Центр», один – в зоне «Запад» второго дивизиона), в которых предъявил одну красную (0, 1) и двадцать желтых карточек (3, 17, в среднем четыре горчичника за игру).

К предстоящему матчу.

Алексей Смирнов

Сегодня 21 год исполнился опорному полузащитнику Ротора Алексею Смирнову. Наши поздравления и пожелания – в первую очередь, партнерам Алексея – подарить имениннику совсем не галстук. Хотя из стана команды есть разные новости, позитивные и не очень. Отметим, что к индивидуальным тренировкам приступил восстанавливающийся Сергей Лукьянов, с его возвращением у Олега Саныча появится какая-никакая, но вариативность в атаке. С другой стороны, к травмированному в Пятигорске Александру Никуличеву на вчерашней тренировке добавился еще и Дмитрий Тимачев, так что клубные медики без работы не сидят. Напомним, что на их попечении уже находятся бывшие игроки юношеской сборной России Михаил Меркулов и Владислав Хрущак, а также Александр Трубников.

Судя по всему, стартовый состав сине-голубых будет выглядеть так: в раме сыграет Данил Немцев, в линию обороны выйдут Илья Ионов, Дмитрий Коваленко, Степан Рябоконь и Руслан Бесланеев (юный защитник Иннокентий Жарков и голкипер Валерия Поляков останутся в запасе). За центральную зону полузащиты по-прежнему будет отвечать складывающееся молодежное трио – Анрик Гаджиев, Алексей Смирнов и Евгений Калошин. Фланговую поддержку атакам Ротора должны обеспечить, думаю, все же Иван Герасимов и Денис Клюев (хотя не исключаю появления с первых минут на правом фланге даровитого Максима Тазетдинова), центрального нападающего исполнит Максим Ляшенко (с учетом того, что впервые в заявку на матч попал Рустем Алмаев; но при выходе Тазетдинова Герасимов, скорее всего переместится на позицию Ляшенко).

Кроме названных футболистов, в заявочном листе должны присутствовать Андрей Комаров, Максим Гайдуков и Тимур Шамилов.

По составу гостей гадать, кого выпустит Степанян, не буду.

Прогноз на матч – Веретенников признался после вояжа в Пятигорск, что команду вроде прорвало. Вот и посмотрим, стабильный ли это (хотя бы относительно) ход, или же в тенденцию поступательная тренерская работа пока не оформилась. Лично я, как всегда, по-прежнему верю в лучшее и поставлю, пожалуй, на 2:0 в пользу хозяев. Соскучился я по сухим матчам в исполнении сине-голубых…

ЗЫ. Арбитр из Волжского Андрей Юдин назначен главным судьей матча первенства России в зоне «Йух» второго дивизиона между второй командой грозненского Терека и ФК Таганрог.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/