2 мин.

Ангушт (Назрань) – Ротор (Волгоград). Зона «Йух». Анонс

Когда перед стартом турнира стало ясно, что во второй группе зоны «Йух» будут выступать аж сразу четыре выходца из прошлосезонной ФНЛ, мало кто тешил себя иллюзиями о высоком уровне нынешнего состава этих команд и – соответственно – футболе приличного качества. В общем-то, так и получилось, за некоторым исключением в виде нальчикского Спартака, сумевшего сохранить ряд футболистов. В случае же, к примеру, вторничной встречи в Назрани, относительно громкая (по местечковым нормам) афиша матча с малой степенью вероятности будет отвечать происходящему на поле.

Оба оппонента практически полностью поменяли состав, но если Ангушт и раньше проводил политику игры предпочтительно собственными воспитанниками, то нынешняя опора Ротора сугубо и трегубо на волгоградцев все же выглядит несколько искусственной. Судите сами – даже ингушская команда, которую по аналогии с Бильбао регулярно именуют кавказским Атлетиком, имеет в заявке на текущий чемпионат, как минимум, двоих «не местных». И оба они хорошо знакомы волгоградским любителям футбола, а особенно болельщикам сине-голубых – это два Сергея, защитник Уфаев и опорник Шудров.

До предстоящего вторника соперники встречались между собой в чемпионатах России шесть раз (четырежды в зоне «Йух», дважды в прошлом сезоне в Футбольной национальной лиге), и преимущество Ротора пока очевидно: четыре победы при одном поражении и одной ничьей с разницей забитых и пропущенных 12 на 3. Дважды Ангушт пересекался (понятно, что в зоне «Йух») с ФК Волгоград, который также имеет теперь отношение к футбольной истории главной команды региона, здесь также все было пока в пользу гостей Ингушетии – домашняя победа 4:1 при выездной ничьей 2:2.

Определенный консерватизм (что нормально) Олега Веретенникова в выборе игроков позволяет наконец-то попробовать предсказать стартовый состав волгоградцев. Рискнем предположить, что матч в Назрани сине-голубые начнут в следующем сочетании: в раме сыграет Валерий Поляков, в защиту выйдут Илья Ионов, Дмитрий Тимачев, Степан Рябоконь и Руслан Бесланеев, за центр поля будет отвечать молодежное трио – Анрик Гаджиев, Алексей Смирнов и Евгений Калешин. Фланговую работу обеспечат Иван Герасимов и Денис Клюев, а в роли наконечника копья впервые в сезоне выйдет в старте Максим Ляшенко.

Дело в том, что захромавший после столкновения с оппонентом во втором тайме матча с Таганрогом Сергей Лукьянов получил серьезное повреждение правого колена. Клубные медики обещают поставить точный диагноз завтра-послезавтра, когда спадет опухоль и можно будет провести МРТ. Понятно, что в Назрань Лукьянов не поедет. К слову, экс-сборник Михаил Меркулов, порвавший кресты еще прошлой зимой, готовится к повторной операции, так что увидеть на поле молодого левого защитника в официальном матче удастся, скорее всего, разве что уже весной будущего года.

Что касается прогноза… В силу наметившейся в этом чемпионате тенденции;) рискну поставить на 2:1 в пользу гостей. По крайней мере, пока все три календарных встречи сине-голубых (включая кубковую) завершились именно так.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/