2 мин.

Объявлен состав сборной ФНЛ на матч с итальянцами

Главный тренер сборной Футбольной национальной лиги Дмитрий Аленичев назвал 19 футболистов, которые будут готовиться к товарищескому матчу с командой итальянской Серии Б, запланированному на 26 ноября в Туле. В окончательный список включен и крайний защитник волгоградского Ротора Петр Тен.

Петр Тен

Полностью состав выглядит так. Вратари Виталий Гудиев из Алании и сибиряк Евгений Малофеев, в линии обороны могут сыграть, кроме Тена, петербуржцы Брайн Идову и Андрей Васильев, Алексей Никитин из Енисея, ярославец Евгений Стешин и нальчанин Руслан Абазов. В середине поля Аленичев остановился на назранце Сейт-Дауте Гаракоеве, дзержинце Руслане Паштове, красноярце Егоре Иванове, туляках Павле Сергееве и Виталии Орлове, а также Максиме Терентьеве из Мордовии и Алихане Шаваеве из нальчикского Спартака. В списке нападающих четыре фамилии: герой последнего матча молодежной сборной Георгий Нуров из Нижнекамска, оренбуржец Николай Иванников, владикавказец Ислам Машуков и Михаил Сорочкин из Ангушта. Примечательно, что на четверых заявленные форварды имеют в первенстве ФНЛ лишь 6 забитых мячей. А лидером команды по этому показателю является Гаракоев, который сумел отличиться в 23 матчах 5 раз.

Отметим, что когда ранее мы анализировали предварительный расширенный список, то сразу подчеркнули, что лишь у Тена из четверых попавших туда волгоградцев шансы сыграть с итальянцами железобетонные. А Никита Глушков, Дмитрий Кабутов и Александр Коротаев остались пока за бортом сборной.

При выборе вратарей Аленичев предпочел из двух футболистов Сибири Малофеева Илье Трунина, скорее всего, потому, что голкипер молодежной сборной России не показал должной психологической устойчивости в отборочном матче квалификационного турнира к Евро-2015 против датчан. Тем более, что номинально Малофееву отводится роль запасного, место в раме наверняка займет Гудиев.

Отсутствие в заявке владикавказского защитника Альберта Цховребова связано, наверное, с моральным состоянием игрока – команда из Северной Осетии на грани финансовой катастрофы. К тому же из Алании проскочили несколько неопределенные слухи, что у Цховребова травма. В полузащите Аленичев отцепил аланца Батраза Хадарцева, дзержинца Ишхана Гелояна и нижнекамца Мераби Уридию, а также интересного калининградца Виталия Каленковича, шансы которых на появление на поле мы оценивали довольно высоко. В атаке неожиданно возник Иванников (в расширенном списке его не было), но нет ни регулярно выходящего за Мордовию Михаила Маркина (сборная ФНЛ будет играть в Туле с одним чистым форвардом?), ни нашего Коротаева.

Таким образом, представительство клубов ФНЛ по сравнению с расширенным списком существенно изменилось. В окончательном составе сборной лиги присутствуют футболисты 13 команд. Алания, Ангушт, Арсенал, нальчикский Спартак, Енисей и питерское Динамо делегировали по два игрока, Нефтехимик, Газовик, Мордовия, Ротор, Шинник и Сибирь – по одному.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/