2 мин.

Роман Орещук: «Из зоны вылета в первом дивизионе в последних турах вылезти невозможно»

В свежем интервью бывшего футболиста, а ныне футбольного агента Романа Орещука Евроспорту.ру есть занятный кусок, связанный с реалиями первого отечественного дивизиона. Сам материал очень большой и, вообще говоря, про другое (целиком здесь, если кому интересно: http://www.eurosport.ru/football/russian-premier-league/2013-2014/story_sto4003235.shtml). Но мне кажется, что тот фрагмент, который я предлагаю вам ниже, в какой-то степени можно экстраполировать на волгоградский Ротор.

Читаем.

Роман Орещук

«В свое время новороссийский «Черноморец» нуждался в комплектовании, команда стояла на вылет. Вместо ушедшего Александра Никишина, пришел Виталий Бут – мой лучший друг, ему нужна была помощь. Он был отличным игроком, но отошел от футбола лет десять назад. Его попросили вернуться, поднять команду на серьезный уровень, а он не понимал с чего начать. Нужно было найти человека, который помог бы в комплектовании. На тот момент я знал всего лишь одного порядочного агента Константина Сарсанию. Мы обратились к нему за помощью, попросили, чтобы он дал нам контакты такого человека, который радеет за футбол, которому можно доверять и который не будет набивать карманы – бюджет в клубе у нас был маленький. Мы обратились к Сафонову, от его агентства к нам пришло шесть человек на очень хороших для нас условиях. Футболисты из Премьер-лиги и Первого дивизиона, у всех были серьезные контракты, но «Черноморец» не мог платить больше определенной суммы. И Алексей Николаевич помог нам сделать так, чтобы команды, которым принадлежали арендованные футболисты, взяли на себя часть зарплат. В итоге нам все равно не удалось остаться в первом дивизионе, мы понимали, что будет сложно, но решили побороться. Первый дивизион – такая дырища, что если ты попадаешь в зону вылета за последние десять-двенадцать туров, то ты оттуда уже не вылезешь.

– Почему?

– Ну, это специфика такая первого дивизиона. Но суть не в этом. Мы просто хотели, чтобы болельщики не ругались на нас, не хотели играть так же безвольно, как в первом круге».

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/