6 мин.

О роли психологии в современном футболе

Вот всего один пример приведу. Но в нем практически все – и про мотивацию, и про вытекающие прямо вот из нее спортивные результаты. Балтика. Команда, бежавшая в прошлом сезоне, была перед финишем резко стопнута губернатором (сейчас можно лепить любые отмазки, но ясно, как Божий день, что нужная команда была – ребята, не выше пятого места!). Ситуация – хуже не придумаешь. Это как, пардон, мужика с бабы снять за пять секунд до оргазма. У него ж год потом стоять не будет!;))

Вот так получилось и с кенигсбергцами.

Ребят с горящими глазами обломали на взлете (и что бы страшного произошло, если бы балтийцы сыграли в стыках, а не нальчане или хабаровчане, которые все равно, опять же пардон, обосрались, говоря словами Кости Зырянова?). Как можно в следующем сезоне требовать от них подвига?

Это сейчас Евгений Перевертайло вынужден говорить что-то невнятное про отсутствие задачи и проч.

Это все херня, парни!

Вот из ноябрьского (2012 год) интервью генерального директора балтийцев Александра Гвардиса Спортбоксу:

- Рано или поздно перед «Балтикой», видимо, будет поставлена цель выхода в топ-дивизион?

- Да, к 2017 году. Тогда появится инфраструктура. Вопрос трансформируется лишь в плоскость финансирования, то есть останется одна проблема. Сейчас же их три: нет базы, стадион не отвечает требованиям элитного дивизиона плюс бюджет небольшой. Ну и команда «сыровата» (взято с офсайта Балтики!).

Понимаете, ведь многое в нашем футболе до сих пор из давних советских времен. И не только хорошее (хорошего даже, пожалуй, меньше). Как, например, своеобразная разнарядка на повышение в классе. Надеюсь, мой рассказ не для всех будет откровением.

Как было? Тот же нынешний первый дивизион. Перед началом сезона несколько команд громко и публично объявляют, что им «поставлена задача». Если таковых претендентов двое на две путевки, то и хорошо, и никаких проблем, и «фавориты» (как их сразу начинает именовать пресса) спокойно набирают нужное количество очков и повышаются в классе. Вылетят из вышки через год – это уже их конкретные трудности, не «решили задачу» по закреплению в элитном дивизионе.

Интереснее становилось, ежели на две путевки вверх претендентов было трое и больше. Вот тут начинался цирк. Понятно, что к заявившим о «задаче» отношение было несколько иным. Тут и, скажем так, повышенная лояльность судей, тут и некоторые, гм, результаты (сейчас мы бы назвали такие матчи «странными»), еще ряд факторов дополнительных.

Так, к примеру, выход в вышку в 1998 году (толпа бразильцев за Тулу играла тогда, где ты теперь Андрадина и Ко!) раменского Сатурна был скандальным не только из-за источников финансирования подмосковного клуба (о, это отдельная песня, и когда-нть я ее спою!). Но и из-за того, что команда по ходу турнира рванула вперед, не поставив никого из, скажем так, заинтересованных лиц о своих намерениях. Это было потрясение основ!

Поскольку в том сезоне «заявлянтов» было как раз два: саратовский Сокол и нижегородский Локомотив. И их как бы уже готова была принять вышка с распростертыми объятиями. А тут – эти выскочки из Раменского! В итоге Локо Бормана обошел единственного (как думалось в начале сезона) конкурента в последнем туре, на висящем флажке, выиграв в гостях у Нефтехимика 4:2. Причем хозяева в результате вылетели во втордив – одного очка не хватило для спасения. Это был эпический матч.

Зубарев открывает счет на первой же минуте. На 10-й судья Юрий Баскаков ставит пенальти в ворота гостей. Зиновьев точен – 1:1. 21-я минута, Слабодич пробивает Диму Гончарова – 2:1. 43-я минута, Баскаков указывает на точку уже в штрафной хозяев, Зубков – 2:2! И еще раз Зубков – в раздевалку, 2:3.

Во втором тайме куча нервов и всего один гол. Юный еще Петя Быстров выходит на 55-й минуте на замену, а на 67-й устанавливает окончательный счет… Была эта жара 7 ноября в Нижнекамске при двух градусах тепла.

Но я отвлекся.

Так вот, если о своих амбициях заявляло больше, чем два клуба, становилось интересно. То есть практически весь первый круг отношение к ним было примерно одинаковым (такие слегка особые условия). А вот со второго некая «конкурсная комиссия» решала, кого пускать дальше, кого притормозить. Причем существовала даже, скажем так, некая очередь на повышение в классе. Как в нынешнем КВНе на чемпионство. Вот я, к примеру, могу забиться на интерес, что чемпионом этого сезона в высшей лиге (там, где Масляков-старший рулит) станет команда МГИМО «Парапарам».

То есть, скажем, если в этом году на вышку заявились Локомотив НН и Сокол, то в следующем году их место в списке займут смоленский Кристалл и тульский Арсенал, и так далее.

Смею утверждать, что в общих чертах система осталась прежней.

То есть, есть и заявлянты – команды, перед которыми «поставлена задача».

И очередь.

И Ротор в этой очереди, к слову, стоит.

В ноябре 2012 года в нее встала и Балтика. Но ребята взяли слишком резво. И когда стало ясно, что они могут попасть «без очереди» в стыки, губернатору Цуканову намекнули – рано. Балтийцев одернули. В результате у очень симпатичной лично мне по прошлому сезону команды потенция пока не восстановилась.

Я понимаю, что знание, рассказанное мной выше, серьезно подрывает веру в искренний романтизм игр в первом дивизионе.

Увы, это наша жизнь, дружок…;))

Что же в такой ситуации, как сейчас у Балтики, делать?

Ну, самое простое – в нее не попадать.;) То есть, знать свое место в очереди.

Если без шуток, то калининградскому клубу стоило бы провести перемены в тренерском штабе. Нет, Перевертайло – отличный тренер со своим почерком, лично мне, как специалист, глубоко симпатичен. Но! Как футболистам продолжать работать с ГТ, который весь сезон гнал их вперед, а на самом финише выяснилось, что, на самом-то деле, пшик, что этот возможный успех, оказывается, важным дядям не нужен, ибо он – как бы это поточнее? – преждевременен, вот. Тут очень большие проблемы появляются на уровне доверия, а следовательно, и с восприятием мотивирующих установок…

Приход нового наставника на тренерский мостик Балтики дал бы возможность выстраивать отношения внутри команды с чистого листа. И для вчерашнего Ротора было очень хорошо, что по каким-то неведомым лично мне пока причинам у Перевертайло не срослось с Крылышками. Появление в Калининграде условного Ткаченко (а есть такая пока не очень проверенная информация, что Леонид Иванович расставался с Петротрестом в прошлом сезоне как раз с некоторым прицелом на Балтику с перспективой возвращения в РФПЛ) могло бы явить на одноименном стадионе совсем другую команду. И ох, несладко бы пришлось в таком случае сине-голубым!

ЗЫ. К слову, и увольнение ВИБа, как мне кажется, отчасти из той же оперы. Корни – во взаимоотношениях внутри команды. По некоторым рассказам бывших уже роторов такое впечатление складывается, что Бурлаченко как-то очень мало, что решал в последнее время. А кто заправлял делами, думаю, объяснять не надо…

ЗЗЫ. Ну, и на закуску – ролик короткий. Вот как мотивировать надо!

Примечание: запрещен к просмотру лицам до 18 лет в связи с присутствием ненормативной лексики.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/