5 мин.

Новости межсезонья. Лето-2013

Руководство Ротора есть за что критиковать, но в последовательности действий ему не откажешь. Президент клуба Сергей Нечай в твиттере рассказал, что сине-голубые пытаются переподписать на полноценный контракт арендованного у столичного ЦСКА универсального защитника Андрея Васяновича. И вот еще до истечения срока аренды эти попытки увенчались успехом, Васянович – игрок Ротора. Судя по отсутствию дополнительной информации, выступать Андрей будет под тем же, 31-м номером.

Андрей Васянович

Трансферная цель Ротора – безработный форвард Андрей Мязин – продолжает несколько хаотичное движение по просторам бывшего СССР. После безуспешного вояжа в Минск (Мязину в Динамо отказали, поскольку с прицелом на участие в квалификационных соревнованиях Лиги Европы продлена аренда московского железнодорожника Дмитрия Сычева, а он все нападающий классом повыше) Андрей замечен в расположении проводящей предсезонку в Подмосковье Уфы, где экс-футболист экс-Петротреста отыграл один тайм в контрольном матче с хабаровскими армейцами. Интерес к Мязину сине-голубых отмечают даже сторонние наблюдатели, но сам нападающий как-то демонстративно воротит нос от Волгограда (хотя с выступлениями за Олимпию связаны не самые худшие годы его карьеры), может, виной тому – чрезмерные аппетиты агента игрока. Решение о том, подпишет ли Уфа с Мязиным соглашение, должно быть принято сегодня. При отрицательном результате уже интересно, куда отправится третий бомбардир первой лиги минувшего сезона.

Примечательную оговорку допустил председатель совета директоров ФК Балтика (по совместительству – губернатор Калининградской области) Николай Цуканов. Big boss доверительно поделился с журналюгами сокровенным, а они, сволочи, разболтали. Вот суть рассказа Цуканова: «Наша команда сегодня занимает пятое место по итогам сезона, могла занять второе и выйти в премьер-лигу. Я попросил их этого не делать».

Николай Цуканов

То есть фактически глава региона сообщил, что Балтика в конце сезона если не играла в поддавки (ну, или тяп-ляп, или еще как-то, в меру вашей фантазии), то, скажем так, создавала определенный очковый задел на будущее. В любом случае, нарушение принципа спортивности при проведении соревнований – налицо. Ведь, несмотря на самые громкие заявления ретивых футбольных чиновников, определенная сложная система межклубных очковых взаимозачетов продолжает вполне себе уверенно существовать. А поскольку перед калининградцами поставлена задача – выйти в премьер-лигу в течение двух ближайших сезонов, то можно предположить, что в чемпионате 2013-2014 Балтика еще по данной теме немного поработает, а в следующем турнире никому уже шансов не оставит.

Косвенное подтверждение тому – во второй части губернаторского рассказа: «Потому что денег у нас не столько, чтобы премьер-лигу содержать. Но сейчас в команду вкладывает бюджет города, бюджет области и титульный спонсор – «Росатом». То есть команда может выйти в премьер-лигу, у наших ребят есть потенциал» - вот дословная цитата из Цуканова.

Николай Толстых

Понятно, что неосторожная откровенность главы Калининградской области тут же привлекла внимание Николая Толстых. Президент РФС заявил, что все изреченное высокопоставленным функционером будет тщательно изучено: «Я внимательно ознакомлюсь с этим заявлением, и после мы направим запрос «Балтике» и услышим, что они скажут нам на высказывание руководителя региона. Надеемся, что мы получим официальный ответ».

На защиту шефа тут же бросился генеральный директор Балтики Александр Гвардис: дескать, это все игра слов. И губернатор хотел выразить совершенно другую мысль (почему сейчас я вспомнил теплым словом покойного Виктора Черномырдина?). А именно: мол, «совет директоров клуба не ставил перед командой цели выйти в премьер-лигу. Это связано с тем, что клуб пока не готов ни по инфраструктуре, ни по подбору игроков, ни по бюджету».

Александр Гвардис

Суть разъяснений Гвардиса: «В совете директоров сидят разумные люди. Они понимают: сейчас стоимость выступления в премьер-лиге намного превышает бюджет нашего клуба (200 миллионов рублей – прим.). Не хотим, чтобы Балтика была калифом на час: сегодня выйти в премьер-лигу, а завтра оттуда вылететь. Наш ориентир – построить хороший коллектив, который в дальнейшем будет играть в премьер-лиге и радовать калининградских болельщиков».

Золотые слова!

Но осадочек-то – остался…

Ну, и в завершение на сегодня кое-что забавное. Когда мы обсуждали имя для арены, которая будет построена в Волгограде к чемпионату мира по футболу 2018 года, некоторые ретивые болельщики пытались уверить всех остальных в уникальности наименования Ротор.

Вот еще один взнос в копилку разочарований.

Знаете, что после отмены эмбарго на прилавках российских магазинов вскоре снова официально появится грузинское вино? А ведомо ли вам название одного из вероятных крупнейших поставщиков «Хванчкары», «Саперави», «Цинандали» и других грузинских марок? Примерно 15 процентов рынка грузинского вина в России намерен занять дистрибьютор с именем ООО «Ротор хаус брэнд менеджмент компании» (партнеры – ритейлеры Auchan, Metro Cash & Carry, «Лента», «О`Кей», Х5 Retail Group, то есть практически все крупные российские сети). Учредитель компании Олег Моисеев сообщил в четверг, что вина из Грузии будут легально продаваться уже в июле, а генеральный директор «Ротор хаус» Александр Бондаренко подтвердил, что ассортимент с сетевиками уже согласован.

Вот только жаль, что этот «Ротор» с нашим деньгами не поделится, а то – хороший бы титульный спонсор был бы. И на футболках не так много пришлось бы менять…;)

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/