3 мин.

Чибисов – в «Магнитке». Почему это хорошо. Почему это грустно

В «Ак Барс» Чибисов пришёл в 2015 году из ханты-мансийской «Югры», где в совокупности за 47 игр набрал 11 очков (4+7) при общем показателе полезности -20. Приход Андрея в клуб вызвал большое негодование у болельщиков «Ак Барса». В первый сезон на нападающего раз за разом обрушивался Эверест из критики. И надо сказать, что критики обоснованной. Чибисова брали на «черновую» работу, с которой он тогда не справлялся. Порой складывалось ощущение, что Чибисов боится даже клюшку в руках держать. Что уж там говорить о стыках, борьбе за шайбу и тем более об угрозе ворот соперника. В итоге Андрей завершил сезон в ранге одного из худших нападающих команды.

Чибисов

Летом произошло неожиданное – Чибисов стал лучшим бомбардиром «Ак Барса» на предсезонке. Никто подобного исхода и предвидеть не мог. 6 очков (2+4) за 9 матчей на фоне тех же 6-ти очков в прошлой «регулярке» за целых 37 игр – это мощно! Вместе с бомбардирскими качествами подтянулись и его основные. Матч за матчем Чибисов играл уверенней в отборе, прессинге. Многие не могли поверить своим глазам. Казалось бы безнадёжный игрок вдруг стал почти безошибочно выполнять большой объём работы, так ещё и время от времени что-то креативил в атаке. Сезон 16/17 Чибисов закончил на твёрдую четвёртку. Пожалуй, главным его качеством была прекрасная игра в отборе. Чибисов выигрывал большую часть единоборств. К тому же шайбу у него было весьма трудно выцарапать. 

Чибисов

В этом сезоне Андрей оборотов не сбавил, и по ощущениям казалось, что играть он стал снова лучше. В тройке с Владимиром Ткачёвым и Станиславом Галиевым Чибисов выглядел чуть ли не лучшим. Галиева вообще не было видно на льду, Ткачёв постоянно играл сам с собой, только Чибисов выделялся своим уже фирменным отбором, прессингом и остротой у ворот. Можно было сказать, что нападающий стал очень разноплановым игроком. Однако, вся «радужность» на этом заканчивается. Чибисов сыграл 6 игр и затем вылетел в ВХЛ. Почему? Никто не знал. Билялетдинов говорил, что ему необходимо набрать форму (ха-ха-ха). Чибисов сыграл 14 игр за «Барс», в которых забил 5 шайб и отдал 3 голевые передачи и теперь направляется в «Металлург». 

Несомненно, этот переход будет полезен для Андрея. После прихода Роба Клинкхаммера обратный путь во второе звено ему закрыт. Тройку Глинкин – Попов – Глухов Билялетдинов менять не будет (сейчас в дело вмешалась травма Попова и Азеведо), осталось только 4 звено, в котором частенько меняются игроки и неприкасаемый Лукоянов. Да и будем откровенны – Андрею не место в четвёртом звене и уж точно не в ВХЛ. Чибисов наиграл как минимум на третье звено. Можно было бы попробовать его на место Азеведо, где сейчас играет Глухов. Так даже, наверное, было бы правильней. Но Азеведо выбыл на 2 месяца и рано или поздно Чибисова бы снова отправили в «Барс». Так что его уход из команды был весьма ожидаем. Ожидаем и печален. Чибисов за эти 3 неполных сезона стал своим. Во многом из-за его прогресса и старания. Не припомню, чтобы у нас были новички, которые так заметно вырастали в игровом плане. Наоборот, чаще «затухали». За это я его и уважаю. Трудолюбивые игроки всегда на вес золото. Да и личностно Чибисов хороший парень. Жаль терять такого игрока. Остаётся только пожелать ему удачи в «Металлурге» и дальнейших успехов!