13 мин.

Гадание по Звездам

Предисловие

На сколько «Гадание по Звездам» будет правдивым, покажет время. Многое может решиться во время тренировочного лагеря, многое поменяться уже после первых дней регулярного сезона, а может (во что я практически не верю) все написанное окажется правдой. В любом случае, данная статья не задумывалась как игра в Генеральные Менеджеры, а с помощью нее хотелось показать, с какими проблемами может столкнуть Линди Рафф во время формирования состава и глубину выбора, которую он имеет на ту или иную позицию.

 

Лето подходит к концу, а это значит, что совсем скоро хоккейная жизнь забурлит новыми красками. «Новыми». Это слово уже приелось к Звездам в это межсезонье. Хотелось обойтись без него, но правды некуда день, руководство техасского клуба провело настолько масштабную работу, что Даллас в это межсезонье полноправно можно назвать «Хед-Лайнером». А процессы, которые протекали внутри, сложно назвать просто перестройкой, они сравнимы с созданием новой франшизы. И начиная анализировать, как же будет выглядеть состав, понимаешь, все, что было в прошлом пора оставить в прошлом, а в предстоящем сезоне команда будет строиться практически с чистого листа.

Без падений не бывает взлетов. Пытаясь удержать команду на плаву, руководство клуба не замечало, как загоняло команду все дальше в тупик, из которого выбраться будет необычайно сложно. «Массовая распродажа игроков имени Джо Нуиндайка» и «главный обмен лета 2013 года» это первые шаги перестройки. Иными словами спустя пять сезонов непопадания в Плей-Офф Даллас готов упасть на самое дно, чтобы в дальнейшем с каждым следующим сезоном подбираться ближе и ближе к главной цели, Кубку Стенли. И предпосылки для этого есть.

Когда Линди Рафф сделал свой выбор в пользу Далласа, он понимал, насколько интересная команда ему досталась. Да с ней не поборешься с ходу за Кубок Стенли, как это можно было сделать с Нью-Йорком или Ванкувером, скорее всего с ней даже на выход в Плэй-Офф будет сложно рассчитывать. Но с другой стороны, он взял под крыло команду, стоящую на распутье и которой он может прикрепить тот рисунок игры, который выберет. В сегодняшнем Далласе нет ни наигранных связок, ни игроков со звездным статусом, ни франчайз-игроков, Рафф получил выжженную землю, которая должна быть очень плодотворна в будущем. Плодотворна для россыпи перспективных ребят, которых собирали несколько последних лет, и которым будут доверять больше чем в любом другом клубе. Именно поэтому прогнозировать как же будет выглядеть состав Звезд в предстоящем сезоне задача не из простых, но попробовать стоит.

Вратари

Единственная линия, где не может быть сомнений – это вратарская бригада. Превосходство Кари Лехтонена над своими партнерами не вызывает сомнений. Он одно из немногих светлых пятен в составе Звезд на протяжении последних сезон, только благодаря нему мы до последнего могли мечтать о Плей-Офф. Вопрос сменщика также закрыт. Дан Эллис вернулся в систему Техаса спустя семь лет, на протяжении которых у него так и не получилось закрепиться в статусе первого вратаря. Но в целом выручить в случае, не дай Бог, травмы Кари должен. Кристоферу Нильсторпу ж придется продолжать осваивать североамериканские площадки в Остине, выступая за фарм. И не забываем, что в фарме выступает еще и Джек Кемпбелл. Уже в прошлом году Джек хорошо себя зарекомендовал на уровне АХЛ, а в этом вполне мог рассчитывать на место основного вратаря. Но в планы вмешался Эллис…

Не отрицаю, что конкуренция внутри должна быть, и в случае травмы Кари у Раффа будет возможность выбрать ему замену из двух хороших игроков, а там кому повезет. Но в тоже время, Дан забирает игровую практику, которая так нужна и Кристоферу и Джеку. Нильсторпу в прошлом году было откровенно скучно на уровне АХЛ, ему пора наигрываться в НХЛ, но роль бек-апа из-за одностороннего контракта будет отдана Эллису. А насколько упадет игровое время Кемпбелла из-за наличия Нильстропа в Техасе, и думать не хочется. Согласен, если делать акцент на этот сезон, то подписание Эллиса себя оправдает, но если смотреть дальше, в будущее, то это решение ставиться под сомнение.

Лехтонен – Эллис/Нильсторп – Кемпбелл

Защита

Более-менее понятно и с защитой. Место в составе Брендона Диллона, Стефана Робида, Алекса Голигоски и Тревора Дэйли не обговариваются, точно так же как и Сергея Гончара, перешедшего в Даллас этим летом. А вот кто будет шестым? Главные претенденты это Айрон Роум, который при Раффе возможно возьмется за голову, есть Олексяк, проспект с большим потенциалом и не меньшими физическими данными, и есть Кевин Коннотон, засидевшийся в АХЛ. Кому из них отдать предпочтение? Чтобы решить эту задачу, посмотрим, какие пары у нас образуются.

В прошлом сезоне пара Робида и Диллона была лучшей, но вряд ли стоит ожидать ее в этом сезоне. Причина тому возраст Стефана. В игровом плане, к нему не было претензий, но надо смотреть на пару сезонов вперед, а там будущее 36-тилетнего защитника туманно. На Диллона ж наоборот, возлагают большие надежды. Как и на Алекса Голигоски. Такое сочетание уже пробовалось в заключительной части прошлого сезона и оставило неплохое впечатление. Алексу, который часто грешит потерями, нужен как раз такой надежный партнер как Брендон.

Диллон - Голигоски

Остались Робида, Гончар и Дэйли. Если ставить перед собой главной целью «светлое будущее», то в условной третьей паре надо будет иметь дядьку-наставника, в качестве которого могут выступать или Робида или Гончар, т.к. Дэйли вряд ли чему-то полезному сможет научить. Свое предпочтение отдаю Робида и вот почему. Во-первых, Айрона Роума я не могу воспринимать кроме как седьмого защитника, если все будут здоровы, то в шестерке ему места нет (как и Джорди Бенну, к слову). И поэтому, во-вторых, предпочтение будет отдаваться молодым игрокам. Если Кевину Коннотону, то иного выбора как приставить к нему Стефана я не вижу. Кевин главным образом нацелен на атаку, из-за чего он частенько допускает ошибки, Робида их сможет подчистить лучше Сергея. Сергей же его воспитанием пусть занимается на тренировках и в раздевалке. Если же выбор падет на Джеймисона, то прошлогодний пример Диллона, который при поддержке Робида сходу стал неотъемлемой частью команды, так же побуждает меня сделать выбор в сторону 36-летнего канадца.

Робида – Олексяк/Коннотон

Ну а в условно «второй» парой методом исключения будут играть Дэйли и Гончар. И чего ожидать от этой пары большой вопрос, так как оба частенько забывают о своих прямых обязанностях. Главное, чтобы это не случалось одновременно. В противном случае защитные сочетания придется пересмотреть. Но станет ли лучше? На лицо, в Далласе образца 2013-14 года слишком много защитников больше направленных на атаку. Алекс и Сергей ценятся в основном за их разыгрывающие способности, но, ни как за надежность в защите. Если пробьется Коннотон, то он станет третьим остроатакующим защитником в команде. А ведь не забываем про Дэйли, часто теряющего голову в атаке, и Робида, одно время бывший главным разыгрывающим в составе. В итоге получается, что в защите за всех будет отдуваться Диллон, и очень большой груз при обороне будет возлагаться на нападающих. Обращая внимание на это шансы Джеймисона Олексяка начать сезон гораздо выше, чем у Кевина (даже у Патрика Неметца и Камерона Гонса они выше), и наличие Роума и Бенна старшего, игроков нацеленных больше на разрушение, является более чем уместным. Но Коннотону дадут шанс, учитывая, что следующий сезон он начнет на одностороннем контракте.

И немного о Дэйли. Потенциальная вероятность создания пары Дэйли Гончар может стать тем толчком в карьере Тревора, которого ждут болельщики из года в год. 9-го октября Тревору исполнится 30 лет, а он играет на том же уровне, что и шесть лет назад. Но ему все также доверяют, кто бы ни был главным тренером, и по игре видно, что он может играть лучше, но ему не хватает последней детали в головоломке. Возможно, под попечительством Гончара они смогут найти суть проблемы и исправить ее.

Дэйли – Гончар

Как я уже сказал выше, у нападающих работы в обороне будет немало. Спокойно сможет атаковать, не оглядываясь на оборонные редуты, только одно звено, у которого в тылу будет Брендон Диллон. Но вспоминая прошлый сезон, даже с парой Робида Диллон без толкового центра неприятностей не обобраться.

Нападение

Формируя первые два звена, столкнулся с рядом вопросов и главный из них: «Какие партнеры будут у Бенна?». Как по мне, так лучше бы его отправили в Бостон, а не Эриксона, но решение принято и его не изменить. А почему я так считаю? Потому что на протяжении четырех лет, которые Джейми провел в НХЛ, я не видел ни одного звена, в котором он бы смотрелся гармонично. Исключение – его первый сезон, но считаю в третьем звене, проводя по 13-15 минут, имея в качестве партнеров Модано и Лехтинена, любой бы смотрелся гармонично. А в последующих трех, когда его начали выдвигать в статус франчайз-игрока, химии ни с одним из партнером не было.

Поэтому, кого ставить? Сегина, чтобы главная надежда Далласа разучилась играть в комбинационный хоккей? Ничушкина, который играет в похожий хоккей? Или оставить Джейми в центре, а на левый фланг к нему добавить неувядающего Уитни? Ситуация осложняется еще тем, что в топ-6, по большому счету, некого ставить. Лишь только Бенн, Сегин и Уитни будут иметь в нем гарантированное место. Четвертым, судя по шумихе, которая ходит вокруг десятого номера драфта 2013, станет Ничушкин. А если не он, то место силового форварда в топ-звеньях займет Эрик Коул. Предпочтение все же отдаю Валерию, т.к. Коул будет полезней в сдерживающих звеньях. Еще одно место отдал бы Ричу Певерли. Центр, который будет полезен на обеих половинах площадки, имеющий опыт выступления в первых звене, да и химия с Сегиным имеется. Да, они поиграли вместе не много, в основном только в Плэй-Офф, где Тайлер тратил момент за моментом. Но их взаимопонимание мне понравилось, и моменты все-таки создавались, а голов не бывает без моментов.

За кем будет последнее место в заветной шестерке? Вариантов много. Может быть Шон Хоркофф. Но зачем делать ставку на игрока, с которым не связываешь будущее клуба. К тому же опыт Шона, как и в случае с Коулом больше пригодится для третьего звена. Алекс Чейсон или Бретт Ритчи? Возможно, но не верю, что Рафф рискнет сделать первые два звена на треть состоящие из дебютантов (для Ничушкина предстоящий сезон тоже может оказаться дебютным). Есть еще по-спортивному наглый француз Антуан Руссел, который может удивить. Но вначале пусть удивит. Фиддлер и Гарбатт, как варианты даже не рассматриваю. Учитывая все это, особого выхода нет, необходимо ставить в топ-6 Коди Икина.

Возможно статистика Коди Икина в прошлом сезоне не самая впечатляющая, но только за его отверженность и самоотдачу, за его подвижность и постоянную нацеленность на борьбу ему можно попытаться доверить место центра в первой тройки. К тому же вспомните первые десять матчей прошлого сезона, в которых Икин из-за неподписанного контракта Джейми Бенна играл в топ-6. После этих игр многие болельщики даже слегка расстроились заключению контракта с Бенном, т.к. Коди его очень удачно заменил и влился в топ-6. В дальнейшем из-за нехватки места в топ-6 Коди приходилось играть в третьем звене, которое периодически играло лучше, чем первые два. Да, у него большие проблемы с игрой на точке, но у него было лето ее подтянуть. В крайнем случае, на точке его сможет подменять Джейми Бенн. Третьим я бы в эту связку добавил такого же неуемного Рэя Уитни, к тому же в прошлом сезоне у Рэя появлялось определенное положительное влияние на Джейми. А его работа без шайбы значительно облегчит жизнь его партнерам. Проблем с переходом на правый фланг у него не должно быть, в Финиксе он одинаково успешно действовал, куда его не поставь (в большинстве в Далласе он даже в центре выходил) к тому же у него правый хват.

Бенн – Икин (Хоркофф) – Уитни

Во втором звене, соответственно остаются пара Сегин и Певерли, а также Ничушкин. Причем Ничушкин, если не ошибаюсь, до драфта котировался как левый нападающий (да и в матчах Трактора, которые я видел), но после, в предвкушении создать звено Бенн-Сегин-Ничушкин, ему начали приписывать правый фланг. В центре в этом звене я бы все-таки использовал Певерли. В том же Бостоне в этой связке предпочтение отдавалось Ричу, да и в обороне он будет отрабатывать лучше Тайлера. Хотя тянуть у себя на шее двух молодых ребят ему может быть не под силу, и тогда можно будет поднять Шона Хоркоффа, который не зря был капитаном в Эдмонтоне (а может будет и в Далласе).

Ничушкин (Коул) – Певерли (Хоркофф) - Сегин

Остальные же игроки будут играть в третьем-четвертом звеньях, и, как и в прошлом сезоне, предпочтение какому-то из них отдаваться не будет, и игроки будут делить оставшееся им время. Как будут выглядеть эти звенья? Скорее всего Фиддлер будет выходить с Гарбаттом и Русселом, т.к. в прошлом они периодически пересекались, но говорить об устоявшихся связках не приходится. Я бы даже не говорил об этой связке как о звене. В то время как все будут здоровы, велика вероятность, что они будут появляться именно в таком составе, но как только кто-то из основных нападающих получит травму, то на это звено можно будет смотреть как на буферную зону. Сломался кто-то на фланге – француз будет всегда готов его заменить на пару игр. Появились проблемы в центре, можно будет поднять Фиддлера, уж он-то на точке умеет играть.

Сомнения возникают насчет Гарбатта. В позапрошлом сезоне он ворвался в состав как метеорит, но в прошлом достойную конкуренцию составить не сумел. Сумеет ли в этом, тоже большой вопрос. Вместо него вполне можно «подпускать» к основе молодежь, которой не нашлось места в других звеньях, кого-то из Ритчи, Чейсон, Гленни или Сивьер. Если говорить о Колтоне Сивьере, то после достаточно успешной игры по юниорам он уже несколько лет является одним из лидеров Техасских Звезд. Но как показал вызов в прошлом году, он не был готов к НХЛ, не успевал соображать на тех скоростях, которые царят в НХЛ.

Что отличает эту тройку Раяна, Вернона и Антуана, что каждый из них в любой момент может сбросить краги. Конечно они не искусные бойцы, но поднять мораль в команде могут (вспомните прошлогодний матч против Ванкувера). Хотя для этих дел у Далласа есть свои профилированные бойцы МакДермид и Мюллер, а так же Люк Газдич. Но к появлению этих игроков в составе отношусь скептически, хотя на пару матчей вызов кто-то из них может и получит.

Руссел – Фиддлер - Гарбатт

Интересно будет посмотреть на звено опытных Хоркоффа и Коула и кого-то из молодежи под их надзором. По вкладу в игру это звено может стать самым полезным, если опыт ветеранов поможет сдерживать главные атакующие силы противника. Кого из молодежи к ним поставить? На этот вопрос сможет дать ответ только тренировочный лагерь. Пока у них шансы равные. Чейсон имел фантастический дебют, но, если закрыть глаза на статистику, то его игра была очень сырой. Но на пятаке он себя чувствовал хорошо. Ритчи пока не имеет опыта игры в НХЛ, но его ведут уже давно, драфт был чистой формальностью. И он отвечает взаимностью, выкладываясь на каждом вызове в тренировочный лагерь, лагерь развития. После каждого из них руководство задумывалось о внедрении его в состав, но каждый раз принимало решение не форсировать события. Ну и не будем забывать о Скотте Гленни. Сейчас он находится в позиции «догоняющего», но это его последний шанс заявить о себе, и он обязательно попытаться им воспользоваться.

Коул – Хоркофф – Ритчи/Чейсон

А пока нам остается ждать, ждат результатов турнира проспектов в Траверси-Сити, ждат тренировочного лагеря и выставочных матчей, ждать начала сезона, который должен стат первой страницей НОВОЙ истории любимого клуба