7 мин.

Даллас начинает сезон

Сезон в НХЛ стартовал три недели назад и за это время Даллас успел провести восемь игр. Можно даже сказать, что десятая часть регулярного чемпионата уже позади, а значит, самое время подвести некоторые итоги.

После восьми игр «Звезды» обосновались на третьей строчке Центрально дивизиона. Не буду на этом зацикливаться, ведь играть еще очень много, к тому же отставание у конкурентов пока небольшое, так что просто отмечу, что старт у Далласа получился хороший. В четырех играх Даллас одержал победы (особенно хочется отметить волевую викторию над Питтсбургом, когда за три минуты до конца третьего периода «Звезды» проигрывали 1-2, но за три секунды до конца периода забросили победную шайбу, в итоге завершив матч в основное время), две игры проиграли в дополнительное время (одну по буллитам и одну в овертайме) и еще две встречи были проиграны в основное время. Итого набрано десять очков, и при хорошем раскладе такими темпами к концу регулярки можно набрать под сотню очков, чего вполне достаточно для попадания в плей-офф.

Для любителей отечественного хоккея и всех тех, кто пристально следит за успехами соотечественников в НХЛ, сразу скажу, что первый отрезок сезона прошел для Далласа без Гончара и Ничушкина. Нет, Валера играл в первых двух встречах, но толку было мало, так что, повторюсь, Даллас играл без него. Причина в недолеченной травме, которая преследовала Ничушкина всю предсезонку, и ему дали время на восстановление. Кстати в ближайшей встрече против Сент-Луиса он уже может выйти на лед, как в принципе и Сергей Гончар, который получил повреждение в одной из предсезонных игр.

Джэйсона Спеццу брали в Даллас, чтобы он играл в центре второго-первого звена, но из-за травмы Ничушкина, или даже лучше сказать «благодаря» – Линди Рафф перевел Спеццу в звено к Бенну и Сегину. Результат не заставил себя ждать. В пяти играх эта троица забросила девять шайб, Сегин был признан первой звездой недели и сейчас занимает первую строчку в списке лучших бомбардиров НХЛ.

Вообще на старте этого сезона Даллас играет очень результативно – в среднем за игру забрасывается три с половиной шайбы и это четвертый показатель в НХЛ. Но обратная сторона медали в том, что пропускается ровно столько же! И тут мы уже на третьем месте, но только уже с конца таблицы. Львиная доля этих шайб пришлась на игры против Филадельфии (Даллас проиграл 5-6 в овертайме) и Нью-Йорк Айлендерс (5-7). Когда защита играет плохо, и не спасают вратари, хоккей в исполнении Далласа получается очень веселый и непредсказуемый.

С защитой у «Звезд» проблема очень серьезная. Она была и раньше, о ней много говорили, но решать ее надо уже в этом сезоне, причем, чем раньше тем лучше. С такой атакой, какая сейчас есть у Далласа, в плей-офф команда попадет, но без хорошей защиты делать нам там нечего. Первая пара обороны Голигоски-Дэйли ошибается в пределах разумного, они много играют (по 25 минут) и нередко приносят пользу в атаке (каждый набрал по шесть очков). Ко второй паре, где Джорди Бенн играет с Брэнданом Диллоном, у меня претензий практически нет. Оба защитника проводят на льду по 23 минуты игрового времени, заняты практически одной обороной, очков почти не набирают, но играют уверенно и надежно, по плюс-минусу они на двоих суммарно набрали «плюс пять». Больше всего вопросов к третьей паре обороны, где играет сплошь молодежь. Хоккеисты там постоянно меняются, сыгранности не хватает, хотя когда Коннатон играл с Неметом на сердце было более-менее спокойно, но травма последнего, которая выбила шведа аж до конца сезона, уверенности третьей паре защиты ни разу не добавила, а даже наоборот. Сейчас в ростере из молодых защитников, кроме Коннатона, есть еще Джэйми Олексиак и хорошо отыгравший предсезонные игры Юрки Йокипакка. С возвращением в строй Сергея Гончара, одному из них придется вернуться в Остин.

Стоит также отметить, что в данный момент четыре защитника играют в системе Далласа с «контрактами новичка», которые истекают летом – это Джэйми Олексиак, Патрик Немет, Юрки Йокипакка и Йон Клингберг. Это значит, что если в будущем году их контракты будут продлять – им придется пройти через вэйвер. Что это значит, думаю, объяснять не надо, все и так понятно. Места в ростере хватит только для двоих из них, а если Даллас планирует раздобыть (выменять, подписать) хорошего защитника, то для молодежи вообще останется только одно место. В общем, сейчас самое время проявлять себя и показывать лучший хоккей, чего, увы, не видно. Может кто-то скажет, что я слишком забегаю вперед, но я скажу Вам так – в современной Национальной хоккейной лиге стратегия так же важна, как и сам хоккей, а Джим Нилл, уж поверьте, в теме.

С переводом Спеццы в первое звено, в Далласе опять образовалось три третьих звена. Самое стабильное из них по составу это Руссель-Икин-Гарбутт. Вот уж к кому претензий нет - так это к ним. Вы удивлены? – думаю нет. Эта связка еще в прошлом году была едва ли не лучшей в НХЛ по коэффициенту полезного действия в соотношении времени, проведенном на льду и набранных очков. Я уже молчу про тот объем работы, который парни выполняют каждую игру.

Остальные нападающие выше головы не прыгают, хотя, если разобраться, тут и прыгать-то не кому. Шон Хоркофф не молод, и уже давно смирился с ролью игрока второго плана, хотя иногда удивляет своей нацеленностью на ворота соперника – после восьми игр на его счету четыре очка. Вернон Фиддлер очки набирает только по праздникам и больше занят обороной, хотя стоит отдать ему должное – с этой обязанностью он справляется очень хорошо. Эрик Коул никогда в Далласе не феерил и сейчас играет «через раз», хотя в последних четырех играх он забросил три шайбы и набрал четыре очка. Кольтон Сивиур совсем не похож на себя прошлогоднего, может, разыграется по ходу сезона, притрется к партнерам, а они-то меняются почти каждую игру (в этом вопросе Рафф его совсем не щадит). Патрик Ивз сыграл только в шести встречах, в неравных составах его не выпускают, хотя в межсезонье об этом разговоров было очень много. На льду он проводит по десять минут, но что-то конкретное про его игру я сказать не могу, уж очень незаметно он действует, или я невнимательно за ним слежу. Единственное что отмечу – недавно он забросил свою первую шайбу за Даллас и набрал уже три очка. Дебютировал за «Звезд» и вчерашний «лучший молодой игрок АХЛ», Кертис МакКензи. За две игры, результативных баллов он не набрал, хотя играл  с большим желанием и сделал одиннадцать хитов.

Отдельно хочу остановиться на Алеше Хемски. Свое единственное очко в составе Далласа он набрал в первой же игре, еще в звене со Спеццой. Пять следующих игр его практически не было видно, и только в матче против Нью-Джерси он был, едва ли не самым заметным игроком в составе обеих команд, имел кучу моментов, нанес восемь бросков по воротам Кори Шнайдера, но забросить шайбу в его ворота он так и не сумел. Ситуация с Хемски мне почему-то напоминает игру Ничушкина на старте прошлого чемпионата – иногда он совсем незаметен, иногда желание зашкаливает, но все равно Алеш отличиться никак не может. Чтож, надеюсь, его скоро прорвет, а то я все переживал, что мы выменяли Эрика Коула, а с Алешем-то ситуация пока выглядит похуже.

По объективным причинам, вратарей отмечу одной строкой. Кари Лехтонен хорош как и всегда, когда защита в порядке – он тащит. Не удивительно, что все четыре победы на старте пришлись на матчи, когда он был в воротах. Про Линдбака пока и говорить-то нечего. Две игры он проиграл в основное время, пропустил девять шайб - где-то не выручил, где-то защита начудила, но видно, что взаимопонимание с партнерами у него пока не на должном уровне.

Ну, и в завершении статьи, не могу не отметить тот факт, что в блоге уже более 100 подписчиков. Спасибо Вам, что остаетесь с нами!!! Спасибо, что любите Даллас также, как люблю его я!)