5 мин.

Звездный проспект Декабря

В декабре в молодежных лигах Канады и в США, где выступает большинство проспектов Далласа, игралось не так много игр, как в прошлых месяцах. Целая неделя выпала из календаря из-за Рождественских каникул. Некоторые проспекты поехали в расположение своих сборных и уже начали свое выступление на Молодежном чемпионате мира в Мальмё. Декабрь можно назвать «затишьем перед бурей», которая наступит в ближайшие месяцы, когда все чемпионаты перейдут в свою финальную стадию и команды будут изо всех сил бороться за попадание в зону плей-офф. Ну а пока, как всегда, подведем итоги прошедшего месяца.

Звездным проспектом декабря стал правый вингер команды Seattle Thunderbirds из WHL, Брэндан Трук. Даллас выбрал его в пятом раунде 2012 года. Основная причина, по которой он «упал» так низко – его склонность к травмам. Из-за них он пропустил целый сезон за год перед драфтом и практически весь последрафтовый, сыграв девятнадцать игр. В этом сезоне со здоровьем у Брэндана, тьфу-тьфу-тьфу, пока все в порядке и сейчас он показывает свой лучший хоккей. Трук хорош в силовой игре, может бросить издали, много играет перед воротами соперника в большинстве, подправляя броски партнеров и играет на добивании. Похоже, он потихоньку становится тем игроком, которого Даллас хотел видеть, выбирая его на драфте. Сейчас Трук один из лидеров своей команды в атаке, наравне с партнером по звену Александром Дельновым и атакующим защитником Ши Теодором. Он один из тех, благодаря кому, его Сиэтл выиграл семь из десяти игр в декабре и в них Трук набрал 18 (10+8) очков, отметившись одним хет-триком. Всего же с начала сезона он провел 37 игр, в которых набрал 43 (19+24) очка и «плюс пять».

Второй звездой декабря стал победитель прошлого месяца - Дэвин Шор. С каждой игрой он играет все лучше и лучше, а главное - результативнее. В декабре он набирал очки во всех пяти матчах своей команды, а в одной из игр против American International College, завершившейся победой Maine со счетом 7-1, Шор набрал 5 (1+4) очков. Всего же за пять игр декабря он набрал 10 (2+8) очков и «плюс семь». Играя в центре первого звена, он является лидером по всем основным показателям в команде – по набранным очкам (22), заброшенным шайбам (8) и голевым передачам (14), к тому же он больше всех бросает по воротам соперников (65). В прошлом месяце я отмечал, что Дэвин Шор много очков набирает, играя в большинстве, но в декабре на его счету только один голевой пас при игре в неравных составах и одну шайбу он забросил в меньшинстве.

В заключении, я предлагаю Вам посмотреть небольшой репортаж об игре, в которой Дэвин Шор набрал пять очков.

 

Уже третий месяц подряд я не могу пройти мимо Рэми Элли, который и в декабре стал третьей Звездой месяца. Благодаря своей удачной игре он был признан игроком недели в OHL. Из наших проспектов в этом сезоне такого звания удостаивался только Гемел Смит, в самую первую неделю.

В декабре Элли сыграл в девяти матчах за Belleville Bulls в OHL, набрал в них 14 (7+7) очков и «плюс шесть». А главным событием, благодаря которому Реми Элли был признан лучшим игроком в Лиге Онтарио, стала его сверхрезультативная игра в матче против команды Kingston Frontenacs, которая завершилась победой «быков» со счетом 9-6 и Элли в ней отметился первым хет-триком в карьере, набрал семь очков, тремя первыми голевыми пасам помог оформить хет-трик своему партнеру по звену Кэмерону Брэйсу и набрал «плюс четыре» полезности. Хайлайты этого матча можно посмотреть здесь.

В шаге от наград остановился Гемел Смит который в десяти играх Owen Sound в декабре набрал 13 (5+8) очков и «плюс четыре». Он сейчас занимает шестое место в Лиге Онтарио по количестве заброшенных шайб с двадцатью пятью голами и это его лучшее достижение в карьере. За весь прошлый сезон он отличился только двадцать три раза. Продолжает радовать и Коул Юлли. Я уже не раз говорил, что он лучший игрок своей команды из WHL, Kamloops Blazers. В декабре он продолжил уверенную игру, набрав 12 (7+5) очков в 11 матчах команды. Йон Клингберг опять был вызван в состав сборной Швеции, теперь уже на Кубок Первого Канала в Сочи, где сыграл три игры и отметился двумя голевыми передачами. Играя в Чемпионате Швеции он выходил на лед в восьми встречах и забросил одну шайбу. Во второй шведской лиге защитник Никлас Ханссон, одноклубник нашего Эмила Молин, провел шесть игр и набрал 4 (1+3) очка. Еще один шведский защитник Людвиг Бистрем в последний момент не попал в состав сборной Швеции на Молодежный чемпионат мира, но успел сыграть шесть игр за Ферьестад, где сделал две голевых передачи и набрал «плюс два».

А вот из тех проспектов Далласа, кто сейчас играет в Мальмё на Молодежном чемпионате мира, особого внимания заслуживает Эса Линделл из сборной Финляндии. Он является ассистентом капитана, играет в первой паре обороны и в большинстве. В четырех играх турнира на его счету 3 (1+2) очка и «плюс два». Его сборная уже заняла второе место в группе, в предварительном раунде и теперь сразится в четвертьфинале со сборной Чехии, в составе которой выступает наш Радек Факса, но играет он пока безрезультативно.

Из других новостей прошедшего месяца отмечу обмен Майка Винтера из команды Prince Albert Raiders в Calgary Hitmen, лидера Восточной конференции WHL. И переход Матея Павлича, недавно отчисленного из команды OHL Peterboro Petes, в американскую молодежную лигу (USHL)

Ну и напоследок хочу напомнить Вам всех призеров прошедших месяцев:

Звездный проспект сентября – Гемел Смит, Йон Клингберг, Коди Пэйн.

Звездный проспект октября – Людвиг Бистрем, Йон Клингберг, Реми Элли.

Звездный проспект ноября – Дэвин Шор, Джэйсон Диккинсон, Рэми Элли.

Звездный проспект декабря – Брэндан Трук, Дэвин Шор, Рэми Элли.