Вечер 10 апреля запомнится болельщикам красно-зеленых мрачноватым, мягко говоря.

Игре с "Ростовом" предшествовали уходы из тренерского штаба Дмитрия Лоськова и Олега Пашинина. Это событие вызвало недоумение со стороны общественности. Так по этому поводу высказался лучший тренер в истории "Локомотива" Юрий Павлович Сёмин:

«Если уход Корнетки был ожидаем, то уход Лоськова и Пашинина — нет. Они очень много сделали для клуба. Это перспективные тренеры. Почему они уходят? Наверное, руководители должны ответить всем болельщикам и журналистам. Мне это сложно комментировать, потому что я этого не понимаю. Как сказывается на игроках частая смена тренеров? Если группа немецких тренеров рассказывала нам басни, а журналисты правильно все описывали, то они не выполнили свою работу. Естественно, что они уходят. Это тренерская профессия. Но, наверное, единственное — надо все объяснять людям», — сказал Семин «СЭ».

Главным тренером команды официально был назначен Заур Хапов, а его ассистентом – Марвин Комппер, который и является теперь главным действующим лицом еще не отлаженного командного механизма. Разумеется, такие кадровые изменения не могли не сказаться на игроках, на игре команды, хоть и на таком коротком отрезке.

На матч против ростовчан "Локомотив вышел в следующем сочетании игроков:

Расстановка 4-2-3-1. Худяков – Живоглядов, Едвай, Мампасси, Тикнизян – Баринов, Бека-Бека – Петров, Жемалетдинов, Изидор – Кухта.

"Ростов" контролировал игру почти все первые тридцать минут. У железнодорожников было несколько неплохих подходов к воротам в середине первого тайма. Кухта забил гол из положения вне игры. А Петров чуть было не заработал пенальти, однако после продолжительного просмотра ВАР, за время которого можно было построить космодром "Восточный", арбитр Бобровский разобрался в эпизоде и по делу решил не ставить одиннадцатиметровый удар в ворота ростовчан.

Потрясающий по траектории удар Щетинина стал заслуженной наградой команде за старания. Стоит отметить, что Кирилл Щетинин является одним из многочисленных воспитанников академии красно-зеленых в стане команды валерия Карпина.

На 36-й минуте первого тайма Наир Тикнизян совершил неудачную попытку сыграть в мяч и заработал красную карточку, наступив на ногу капитану команды соперника Даниилу Глебову. Очевидно, что Наир сделал это без плохого умысла, но факт – это третья красная карточка для Тикнизяна в этом сезоне. Уходя в подтрибунку, Наир не сдержал своих эмоций. Его успокаивал Даниил Куликов. Очень не везет парню на старте карьеры в "Локомотиве".

43-я минута ознаменовалась голом центрального защитника "Ростова" Осипенко. Тот в стиле заправского форварда вошел в штрафную, ушел от Едвая и Мампасси и четким ударом отправил мяч в правый нижний угол. Пас Глебова оставил в дураках центр поля железнодорожников.

Замены, сделанные Хаповым (или Комппером) в перерыве, были направлены на усиление центра поля. Алексиса Бека-Бека сменил Сергей Бабкин, а Константин Марадишвили занял место Яна Кухты. Непонятно, почему при счете 0:2 тренер решил убрать с игры форварда. А задумка со связкой Баринова и Бека-Бека в центре провалилась, но что-то менять было уже поздно. Сергей Бабкин добавил работоспособности и мобильности и казался чуть ли не единственным игроком железнодорожников, способным держать мяч (всего 7 потерь за 45 минут), но точность передач – катастрофа (58%). То же самое можно сказать и про Марадишвили – не улучшил игру, но и не навредил.

На 49-й минуте Изидор спиной обработал передачу Дмитрия Баринова, но не использовал шанс сократить отставание в счете.И уже 12 минут спустя пришел третий гол в ворота Локо. Хавбек ростовчан Байрамян передачей на Дмитрия Полоза в стиле Луки Модрича обрезал всю команду красно-зеленых, и нападающий "Ростова" отправил мяч в сетку – 3:0 в пользу хозяев. Всего через 6 минут в ворота железнодорожников был назначен пенальти за игру рукой Дмитрия Живоглядова, и на 70-й минуте благодаря реализованному Николаем Комличенко одиннадцатиметровому счет стал максимально неприличным – 4:0. К тому же, на 74-й был отмененный из-за офсайда гол того же Комличенко. Сказать, что команда поплыла, как мороженное при +40, – не сказать ничего.

Спустя 3 минуты Бабкин врывался в штрафную хозяев и заработал пенальти для своей команды. Арбитру Бобровскому понадобилось аж 3 минуты смотреть видео-повтор эпизода, чтобы не понять, что контакт был за пределами штрафной площади и что пенальти назначать не стоило. Однако Бобровский решил окончательно испортить себе оценку за матч и указать на одиннадцатиметровую отметку. Изидор уверенно реализовал этот пенальти, благодаря которому он забивает пятую игру подряд. Пожалуй, Изидор – единственный повод для радости болельщиков "Локомотива" в тот вечер.

Матч закончился. Карпин по-тренерски переиграл Комппера и Хапова, сделав ставку на агрессивное начало матча. По такой игре можно обойтись коротким комментарием от увиденного, а не оценками каждому игроку по отдельности, ведь разбирать по сути нечего.

Одним из разочарований в этой встрече стало блеклое присутствие на поле Рифата Жемалетдинова. Да, было пару неплохих передач, но это мало от лидера команды. В таких играх игрок уровня Рифата Жемалетдинова должен брать на себя игру и заводить команду. К сожалению, этого не было.

17 апреля команде предстоит непростой матч против ФК "Сочи" – самой эффективной команды чемпионата. Из условных трех моментов за матч подопечные Игоря Федотова могут соорудить два условных гола.

Смогут ли игроки красно-зеленых отойти от такого болезненного поражения и настроиться на игру против южан?

Обязательно поделись этим постом и подпишись на блог, если еще не сделал этого.