3 мин.

Спокойно, красно-белые !

Прошло несколько дней после матча с "Локомотивом". Высказаться успели все, и как всегда, мнения разделились. Оголтелая радость, оголтелый скептицизм и крайне умеренное хладнокровие с фактологией в основе. Последние в меньшинстве. Не хочу выпендриваться, говоря, что после победы 3:0, я был крайне спокоен. Я был счастлив и только за это хочется написать "Спасибо!" Доменико Тедеско.

Вы все прочитали не мало статей о победе над "Локо", о том, что изменил Доменико, как сыграли Понсе, Ларссон, как блестяще раскрылся в новом амплуа Бакаев. Уверенная игра в обороне, второй матч на ноль, умница Максименко, очень много позитива в игре Умярова, хорош Крал.

Всё так. Но сейчас, когда уже прошло несколько дней, когда страсти утихли, когда предстоит тяжёлый матч в Кубке России, в голову пришла крайне простая и немного грустная мысль о причинах нашей эйфории. После финального свистка, я понял, что не испытывал таких эмоций от игры и результата "Спартака", уже больше года ! Больше года любимая команда находилась в "коме". Да, были победы и раньше, в том числе и в дерби, но сейчас было нечто иное. Неужели хватило одной яркой победы, чтобы мы почувствовали надежду ?

Этот факт подчёркивает в какой глубокой и обречённой, эмоциональной яме мы, а может только я, находились. За этот год болельщики так настрадались, что они имели право посмаковать победу всего лишь в одном туре.

Никто не знает, что будет дальше. На мой взгляд, Тедеско это точно тот, кому нужно дать поработать. Повторюсь, это исключительно моё мнение. Скромен, не даёт никаких обещаний, самокритичен, обучен, не заигрывает с болельщиками, импонирует как он открыт в общении с игроками. Очень нравится поведение на бровке, то как Доменико был вовлечён в игру. Российский менталитет может называть это театром, но я предпочитаю, чтобы тренер "жил" у линии, и не был похож на обречённый манекен, от которого веет разрухой, тоской и беспросветностью, с роботизированными ответами на пресс-конференциях с желанием вызвать ему "скорую".

Повторюсь. Пару дней на искреннюю радость и эйфорию мы заслужили, дальше всё будет очень непросто. Будут поражения, будут 6 человек в обороне против нас. Будет много других трудностей, ведь в России мало, что может идти как по маслу в плане футбола. Но вокруг этого человека нужно сплотиться. Я искренне так считаю и вижу, что эту позицию разделяют многие. Разве плохо, когда фанаты едины и живут без скепсиса в душе, когда речь заходит о любимой команде ?

Да, пока рано говорить, что Тедеско полностью изменил команду и искоренил дух неудачников, но говорить, что Доменико не сделал вообще ничего ? Это, как минимум, глупо и матч против "Локомотива" это доказал. И уже просто за это, хотелось бы сказать : "Спасибо !". Чтобы ни произошло дальше.

Я однозначно навсегда запомню этот день, эти эмоции и эту заслуженную победу !