4 мин.

Флойд Мэйвезер. Торговец ненавистью.

Абрахам Маслоу забыл добавить к своей пирамиде один очень важный элемент. Его можно было бы поставить где-то между физиологическими потребностями и ощущением собственной безопасности. Человечество не представляет свое существование без этого. Ненависть. Людям жизненно необходимо кого-нибудь ненавидеть. Флойд Money Мэйвезер продает эту самую ненависть по пятьдесят баксов с носа, раскладывая ее в шелковые мешочки с собственными инициалами и бесплатной доставкой по Вегасу. Он утоляет жажду миллионов людей, погружая их в безграничный океан ярости и злобы. Во все времена плохие парни продавались лучше всего, и Флойд хорошо усвоил этот старый рыночный прием. Былым поставщикам ненависти приходится писать книжки или проводить показательные бои. И даже сам Красавчик успокоился и не бесчинствует так, как это было во времена 24/7 c Де ла Хойей. Возможно, тюрьма на него повлияла, а может просто повзрослел? Но свои позиции сдавать не собирается, да и сдавать их особо не кому – Мэйвезер младший остается монополистом в сфере распространения ненависти среди населения. Пабло Эскобар современного бокса, только доходы его официальны, деньги лежат на счету в банке и с них иногда даже уплачиваются налоги. Настоящий торговец ненавистью!

 

Бокс Флойда стал подчиняться правилам рыночным, а не боксерским. Его стиль сродни компании-монополисту. Сначала он присматривается к новому конкуренту, проигрывая два-три начальных раунда. Но затем начинает медленно поглощать противника, наращивая свое преимущество до полного разгрома-слияния. Все по законам рынка. Главным же капиталовложением и уникальным торговым предложением Флойда Мэйвезера мл. является тот самый «ноль» в графе поражений. Собственно, это и есть причина, по которой Красавчик до сих пор продается. Все эти вечеринки, хамское поведение, сжигание денег! Весь этот вычурный, надменный стиль! Я хочу, чтобы этот засранец проиграл! Заткнись и возьми мои деньги! Я хочу увидеть, как этот сукин сын проиграет!

 

 

Но все это нужно только для привлечения внимания, а значит, привлечения денег. В сухом остатке мы имеем живую легенду бокса. Настоящего спортсмена-профессионала, посвятившего свою жизнь любимому делу. Пример для подражания подрастающему поколению! Можно начинать писать книжки и продавать, продавать, продавать! Но мы тут, кажется, о Флойде-спортсмене говорим… Нет, он, конечно, может вести себя не спортивно, все эти грязные штучки и удары исподтишка не слишком его красят, но вот это его Hard Work and Dedication… Заслуживает уважения. Не каждый может приходить в зал посреди ночи и работать на износ. Ведь когда спишь на шелковых простынях, бывает очень трудно вставать на утреннюю пробежку, как говорили классики. А Флойд встает и бежит. И именно поэтому он легенда. Его стилю будут подражать многие поколения молодых боксеров, которых мы опять потеряем…

 

Ждать же «объективной» оценки боксерского наследия и боксерских же достижений урожденного Синклера можно только в будущем, когда осядет звездная пыль и сверкающая улыбка Бенджамина Мэйвезера (или Флойда Франклина?) перестанет мелькать по ТВ и прекратит мозолить нам глаза. Хотя он вполне может создать реалити-шоу по типу семейки Кардашьян и еще долго зарабывать на былых заслугах. А если серьезно, то Красавчик – превосходный боксер, настоящий самородок, исключительный нигг… Простите! Признание это такая вещь, которая приходит со временем. Через пару поколений о Флойде будут говорить исключительно с благоговейным трепетом и неподдельным восхищением. А что до его мелких грешков, то кто об этом спросит? Потомкам это будет уже не интересно. Им нужен будет миф, легенда! А для того, чтобы стать легендой, современники не нужны. Они слишком много знают.

 

Пришло время других боксеров. Боксеров-предпринимателей, боксеров-бизнесменов. Сегодня уже не так важно, кто сильнее. На первый план выходит способность боксеров зарабатывать кучу денег. Пора забыть о всяких рейтингах P4P и перейти на рейтинг PPV. Так гораздо актуальнее, не находите ли? Не будем говорить, плохо это или хорошо. Это – другое. Другие ценности, другие цели, другие идеалы. Главным остается только суть бокса: два человека надевают перчатки, залезают в ринг и делают друг другу больно. А зрители визжат от восторга и хотят еще и еще. Как в старые добрые времена.

 

Автор: Ибрагим Ибрагимов