3 мин.

5 минут о матче Милан-Наполи

Милан побеждает Наполи 3:1, Ибрагимович оформляет уже очередной для себя дубль.

Игра получилась очень интересной, две атакующие команды, две команды претендующие на первое место серии А в данный момент, да и в перспективе тоже. Гаттузо выстроил хорошую команду за столь короткий промежуток времени схлеснулся в битве со своей бывшей командой, которую вывел его друг Бонера. Первые два гола, забитые Ибрагимовичем, были воссозданы благодаря командным действием. Вот именно в этом матче я увидел, что такое футбол Пиоли. Грамотный выход из обороны в атаку через Беннасера с уходом во фланг, с последущим разветвлением атаки (Данный пример левого фланга с помощью Тео, справа таже самая система с началом от Калабрии): навесом на Ибрагимовича или Салемакерса, уходом дальше по линии и обыгрыванием с Ребичем, или же переводом мяча в центр, на Чалханаглу, который открывает новые векторы атаки. И черт возьми, когда ты начинаешь разбираться в этом, это приводи в восхищение, в восхищение Пиоли. Это ведь так просто, но так круто. Оба гола идентичные по своему построению, вы просто проследите за мячом в этот момент. Проблема Наполи была в том, что команда Гаттузо играла слишком широко. Атаки всегда уходили во фланги начиная с центра поля. Рино просто отдал центр поля Милану. И когда Беннасер принимал мяч и двигался к центру поля, Наполи просто не успевали сомкнуться, а когда начинали это делать, оставляли свои фланги открытыми, куда потом и отправлялась передача для развития атаки. Тут Пиоли переиграл Гаттузо.

Когда же Наполи забил, счет стал 1:2, Гаттузо понял в чем проблема и насытил центр поля. Его команда начала играть уже. Потом Бакайоко получает вторую желтую за фол на Тео, и Наполи стал играть еще уже. И тут Пиоли делает гениальную замену: выпускает Хауге и Кастильехо, которые должны играть выше, а Хакан опускается в среднюю линию и Милан превращается в классические 4-3-3. То есть, Пиоли намеренно укрепляет центр поля, и увеличивает движение на флангах. Но к сожалению вышло только укрепить центр, и то окончательная вариация данной схемы произошла после выхода Крунича. Чалханоглу все-таки больше игрок атаки и часто там задерживался. А как только вышел Крунич, центр зацементирован, забрасываем на фланги, там два свежих, пусть бегут. Милан даже не давал выйти со своей половины поля Наполи, они включили персональный прессинг, персональный прессинг, который в Италии активно использует Аталаната Гасперини. Пиоли переиграл Гаттузо, а битва тренерского мастерства, это все интересно и захватывающе.

Также этот матч стал ответом на вопрос "Почему не играет Тонали?". А вот вместо кого? У Тонали конкуренты на позицию это Беннасер и Франк Кесси. Эта связка полузащитников может напомнить старым фанатам Милана связку Пирло-Гаттузо. По своему потенциалу Сандро это сочетание Гаттузо и Пирло или Беннасера и Кесси, кому как угодно. Он хорошо видит поле, он хорош в отборе, но в данный момент ему нет места на поле. Вся концепция игры Стефано Пиоли строится на Беннасере, вы можете не замечать этого, но он главная звезда этой команды. Стоит в тени Ибрагимовича, Тео, Ребича, Леао и прочих. мало кто внимания обращает на него, а он полузащитник высочайшего класса. Только благодаря ему эта команда делает то, что делает.