3 мин.

МАЭСТРО

Зал итальянского футбола пополнился новой легендой, Андреа Пирло завершил профессиональную карьеру в Американском футбольном клубе "Нью-Йорк Сити". 6 ноября  2017 года Пирло провел последний, 60-й, матч в своем клубе. Свой первый и последний гол Андреа забил со штрафного в ворота "Филадельфией Юнион", своим фирменным, обводящи, стенку ударом, один из комментаторов называл удар итальянца - пирломутровым.

От "пирла", до Чак Норриса мира футбола. Именно так выглядит футбольная карьера Андреа Пирло. В раннем возрасте он привосходил своих сверстников на две головы, его за это не любили и гнобили. В "Брешии" был момент, когда игроки своей же команды не давали мяч Аедреа, просто потому что он в одиночку шел и обыгрывал всю команду соперника. И в той злополучной игре он отобрал мяч у одноклубников и забил.

Пирло расскрыл свой потанциал в "Милане", когда Карло Анчелотти из-за большого количества атакающих полузащитников был вынужден кого-то опустить чуть ниже, таким оказался Андреа. В этот момент появился тот, кого  итальянцы прозвали Маэстро. Все атаки начинались с точного паса итальянца, он мог, не глядя, вырезать точную передачу на 30-40 метров. Тому как он видел футбольное поле, мог позавидовать любой зритель на стадионе. Андреа не только технически силен, но и морально. Автор знаменитой фразы: "9 июля 2006 года после обеда я поспал, потом поиграл в PlayStation. А вечером выиграл Чемпионат мира". На ЧЕ 2012 в серии послематчевых пенальти со сборной Англии Пирло подходит к 11-ти метровой отметке и издевательски, черпачком отправляет мяч мимо вратаря, как всвоё время легендарный Франческо Тотти. А ведь буквально перед ним промахнулся другой итальянец - Рикардо Монтоливо, казалось бы, это должно было заставить нервничать Андреа, но нет. Этим голом ему удалось не только вернуть веру в победу своей команде, но и заставить нервничать противника. Следущим же ударом Эшли Янг бьет мимо ворот. Именно этот момент я считаю переломным в той встрече. Итог, победа Италии 4:2 в серии пенальти.

При всей своей брутальности, Андреа был еще тем шкодником. В расположонеии сборной Италии после ничьи с Ирландией он вместе с Де росси "Потушили Гаттузо" с огнетушителя. Самого обезбашенного футболиста, на секундочку. Вот таким себе, обычно, представляют Рино футбольные болельщики, и с таким человеком шутки плохи.

Профессор, Маэстро, просто Андрэа уходит в закат, а в месте с ним уходит целая эпоха сборной Италии. На сегодняшний день сборная состоит из молодых и перспективных, в ней нет игроков способных решать здесь и сейчас, Буффон, к сожалению, не может всегда выручать. Недавнее поражение от сборной Швеции тому подтверждение. Именно, с уходом Андреа в команде появились проблемы с доставкой мча нападающим. Обязанности Пирло взвалили на Вератти, но он, еще, очень молод, а бесконечные травмы мешают вырасти до уровня лучших полузащитников мира.

Хочется верить, что когда-нибудь мы увидим Маэстро Пирло дережирующего какой-нибудь итальянской командой. 

 

Если вам интересен Андреа, то вы просто обязаны прочитать его автобиографию "Маслю, следовательно, играю". Очень интересная книга о моментах из жизни легендарного игрока, разрушающая стереотипы.