5 мин.

Сансет Лимитед. «Спартак» и «Локомотив» поспорят за трофей в Черкизово

Они сошлись в жарком споре с совершенно разными взглядами на жизнь: профессор-атеист и проповедник-убийца. Второй спасает первого от суицида, а затем проводит воспитательную работу со взрослым мужиком, который прочитал напорядок больше книжек за свою жизнь. Но больше ли у него жизненного опыта? Едва ли. Перетягивание каната в не самой чудной комнатушке продолжается на протяжении всего действа. Поначалу впадаешь в тоску, хочешь забыться и выкинуть эту “серость” из своей головы. Однако впоследствии обычный диалог без музыкального сопровождения и голливудских спецэффектов затягивает тебя больше, чем классический голливудский блокбастер.

О чём это я? В первую очередь о фильме: здесь всего два актёра, но о каких! Томми Ли Джонс и Сэмюэл Л. Джексон. Мэтры, которые не играют, а проживают новую жизнь со своими героями. В общем, кто не смотрел, советую.

Во вторую очередь, но не в последнюю, конечно, о футболе! Начало сезона, дамы  и господа! Да, де-юре Суперкубок считается логическим концом прошлого чемпионата, но на деле, когда первый тур уже в выходные, все мы понимаем – вот он новый сезон.

Красно-белые имеют шанс впервые в своей истории завоевать этот трофей, который бы заполнил гнетущую брешь на полке медалей и кубков во внутрироссийских соревнованиях. Действующий чемпион априори фаворит. Фаворит “Спартак” и по нынешнему положению дел: в стане команды Массимо Карреры всё стабильно. Кроме Романа Зобнина, выбывшего на долгий срок ещё до Кубка Конфедераций, все лидеры и ключевые футболисты в строю и готовы к новым свершениям.

Каррера

Впрочем, у Юрия Сёмина тоже без особых кадровых перемен, но внутренние игровые проблемы остались те же. Нельзя сказать, что игра в атаке отлажена до автоматизма: многое строится на взаимодействии Алексея Миранчука, Фернандеша и Ари. Последний, кстати, любит огорчать своих бывших красно-белых одноклубников. Ставка на гол Ари перспективна, но сегодня я от неё воздержусь – слишком часто в последнее время бразилец забивал “Спартаку”. Не думаю, что эта серия продолжится. У красно-зелёных сегодня должны быть другие герои.

Головная боль главного “железнодорожника” даже не в этом. Оборона – та линия, которая всегда вызывала меньше всего вопросов у болельщиков красно-зелёных – сейчас выглядит как никогда бедно. Виной тому травмы одного из лучших(если не лучшего) центрального защитника чемпионата Ведрана Чорлуки и всегда активного и крайне полезного Виталия Денисова. Тем не менее, с капитанской повязкой “Локо” выведет Игорь Денисов, пропустивший Кубок Конфедераций не по футбольным причинам. Настоящий Цербер в центре поля, который приложит все усилия, чтобы не дать развернуться спартаковцам.  

Ари

Обратимся непосредственно к ставкам. К чему я вспомнил экспресс “Сансет Лимитед”? Нет, здесь не только противостояние двух команд. Здесь извечное противостояние Тотала меньше и Тотала больше.

Разложим по полочкам. Начало сезона – одними трактуются в пользу малого количества голов, другими же, напротив, в сторону голевого фейерверка. Видите ли, заждались парни игры: как выйдут на поле, так и начнётся светопреставление! Иногда такое и вправду случается. Однако я лично в этом плане более консервативен – за ТМ.

К этому нас склоняет и вся специфика российского футбола. Кроме того, весомыми аргументами послужат как последние встречи за Суперкубок страны, так и последние матчи в дерби “Спартака” и “Локо”. В последних 7 розыгрышах Суперкубка России ТМ(2,5) пробивался 5 раз. ТБ был зафиксирован при участии других команд – ЦСКА и “Зенита”. Говоря о личных встречах красно-белых и красно-зелёных, то в прошлых 10 матчах 7 раз ставка “Тотал меньше 2,5 голов” проходила.

На предматчевой пресс-конференции Юрий Сёмин несколько слукавил, говоря о том, что “Локомотив” будет больше атаковать, памятуя о проблемах в атаке. Как игровое, так и территориальное преимущество будет на стороне чемпионов. Наверняка будет именно так. Номинальные гости на родной для себя арене будут плясать от печки. Уверены ли вы, что прагматичный “Спартак” Карреры понесётся шашки наголо? Вряд ли.

Мой первый вариант - Тотал меньше 2,5 голов в матче за 1,75 (БК ФОНБЕТ).

Говоря об исходе, лично я склоняюсь к ничейному результату по итогам основного времени. Да, перекос линии в сторону “Спартака” ясен и понятен – многие прогнозируют викторию красно-белых в основное время. Но я не из таких. “Локо” будет сопротивляться до последнего – если забьёт первым, то закроется, и “Спартаку” будет архитрудно, в противном случае  красно-зелёные могут уповать на волшебство Фернандеша, голевое чутьё Ари, объём работы Миранчука. На стандарты, в конце концов.

Вторая ставка – ничья за 3,5 (БК ФОНБЕТ).

Перейдём к самому вкусному. История Суперкубка России ведётся с 2003 года. Лишь дважды была серия послематчевых пенальти. Обе в игре “Локомотива”: в первой красно-зелёные переиграли ЦСКА, а два года назад москвичи уступили “Зениту” на “Петровском”.

Есть стойкое выражение-штамп, что “Локомотив” – кубковая команда.Не всегда это так, но, по крайней мере, в России красно-зелёные умеют выжимать максимум в тех встречах, где они никак не котируются как фавориты.

Есть устойчивое ощущение, что мы сегодня увидим серию пенальти.

Третий вариант – Победитель будет определён по пенальти за 6,8 (БК ФОНБЕТ).

Хочу пойти против общественного мнения и расклада сил команд на бумаге. Согласен с нелюбимым многими Андреем Червиченко, который вчера сказал такую вещь Андрей Червиченко: «Если дойдёт до пенальти, игроки «Локомотива» исполнят их лучше».

Четвёртый вариант – Победа Локомотива по пенальти за сочный коэффициент 13 (БК ФОНБЕТ).

На третий и четвёртый вариант ставлю 500 у.е., а не привычные 1000 у.е.

Подписка