Мы не устали! Мы не уйдем с паркета! Мы будем помнить и играть!

20 лет назад в Петербурге состоялся первый «Кубок Надежды» - благотворительный турнир журналистов по баскетболу. Его цель - сбор средств семьям репортеров, которые пропали без вести или ушли из жизни.

Удалось справиться с этой задачей и в нынешнем году. Деньги найдены и будут переданы родным наших товарищей.

К сожалению, на турнир не приехали наши зарубежные коллеги из Литвы и Турции. Зато впервые целая группа журналистов пришла поддержать участников соревнований в футболках с надписью «Нет цензуре!». Ведь в минувшем году российские СМИ и профессия в целом не раз оказывались под ударом.

цу

На открытии прозвучали слова о том, что сегодня турнир приобретает новое значение: это спортивное соревнование, которое призвано продемонстрировать, что журналистское сообщество существует и есть вещи, которые нас объединяют.

Если сотрудники различных медиа будут хранить устои своей профессии, которые находятся под очень большим давлением, то у «КУБКА НАДЕЖДЫ» есть будущее.

"Мы будем собираться, мы будем собирать деньги семьям наших коллег, мы будем помнить, во имя чего они погибли, и эта память будет заставлять нас хранить наши устои. Не будем забывать, что убийство журналистов – это тоже цензура, это страшная цензура и бороться с ней нужно не меньше, чем с цензурой обычной", - сказал один из организаторов турнира.

Впервые на Кубке работала целая группа будущих фотокорреспондентов, репортажи которых мы будем публиковать в ближайшие дни.

Итак, 20 декабря 2014 года в Петербурге на площадку "Сибур Арены" вышли шесть команд:

1. «Ростелеком-ТКТ» (обладатель Кубка)

2. «Старая гвардия Лиги журналистов»

3. Сборная журфака СПбГУ (женская)

4. "Лига журналистов"

5. Social SMI

6. Команда московских журналистов

Команда телеканала 100 ТВ снялась с соревнований буквально за день до турнира, но замена ей нашлась сразу. Команда "Лига журналистов" - ближайший резерв "Старой гвардии" - не заставила себя долго ждать.

ГРУППОВОЙ ЭТАП

В группу А жребий определил: «Ростелеком-ТКТ», «Лигу журналистов» и Social SMI. Последнюю команду, которая впервые выступала на турнире, составляют авторы и администраторы популярной баскетбольной группы «ВКонтакте».

В группе Б играли: «Старая гвардия Лиги журналистов», москвичи и девушки-студентки журфака СПбГУ.

«Ростетелоком-ТКТ» без особого труда переиграл в стартовой ирге Social SMI (42:29), а затем еще более убедительно разобрался с «Лигой журналистов» (49:31).

dfg

Фото - Константина Костикова.

Самым захватывающим получился матч за выход в полуфинал между «Лигой» и Social SMI. На последней минуте новички Кубка лидировали, но представители «Лиги» буквально за 30 секунд смогли не только ликвидировать отставание, но и добиться победы с преимуществом в 4 очка (33:29).

уке

На другой площадке «Старая гвардия» уверенно справилась с москвичами (32:20), а затем и со студентками (48:35). Во второй встрече мужчины часто вели себя, как истинные джентльмены.

ыва

Фото - Светлана Рагина.

Борьбы за второе место в этой группе не получилось. Москвичи никаких скидок на прекрасный пол соперника не сделали – 48:35.

выпа

Фото - Алексея Сивкова.

В матче за 5 место могла родиться первая сенсация турнира – до финального свистка не было понятно, кто победит:  Social SMI или команда Журфака? Однако, второй раз победу на последних секундах представители новых медиа не упустили. Итоговый счет 46:44 в пользу Social SMI.

унк

Фото - Мария Сукач.

ПУТЬ К ФИНАЛУ

Интрига ожидалась лишь в одном полуфинале: «Старая гвардия Лиги» против «одноклубников». Матч получился напряженным, инициатива переходила из рук в руки, но в концовке удача улыбнулась более опытным участникам турнира из «Старой гвардии» во вглаве с Сергеем Михельсоном (на фото - крайния справа). 34:29 в их пользу.

выа

«Ростелеком-ТКТ» без проблем переиграл москвичей. При этом агрессивная игра одного их петербуржцев привела к серьезной травме соперника. Судьи, правда, не увидели умышленной грубости. 43:26 – уверенная победа фаворита турнира.

ыва

Фото - Светланы Рагиной.

Стоит отметить, что гости северной столицы не пали духом. В матче за третье место они в первой 12-минутке сильно отставали от «Лиги журналистов», но после перерыва совершили мощный рывок, организовав тотальный прессинг на своей половине площадки.

Москвичам удалось не только ликвидировать отставание от соперника, но и выйти вперед, а затем удержать свое преимущество - 31:24. Третье место в активе гостей Петербурга.

ыавп

Фото - Мария Сукач.

Финал завершился предсказуемой победой «Ростелекома-ТКТ». Только в первые минуты встречи наблюдалась равная борьба. Затем преимущество ростелекомовцев стало постоянно расти.

кгне

Переломить эту ситуацию «Старая гвардия» не могла, но и не сдавалась до последней минуты, оправдывая свое название. Итоговый счет финального матча – 44:27. Второй год подряд Кубок вручили игрокам команды "Ростелеком-ТКТ".