2 мин.

ЦСКА упустил победу, но возвращает игру. Месяц назад всё было гораздо хуже

Перед матчем однозначный оптимизм в отношении ЦСКА испытывали только букмекеры, дававшие на победу красно-синих коэффициенты около 1.4. Болельщики клуба, заметившие, что из-за дисквалификации Дивеева и Набабкина в обороне против "Рубина" будут играть Васин и Карпов, по привычке нервничали. Что самое интересное, зря - оба игрока смотрелись нормально.

Но, кажется, именно их выход в старте поменял игру армейцев - по сравнению с прошлыми тремя матчами ЦСКА гораздо агрессивнее и выше прессинговал. И если раньше такой прессинг создавал "коням" кучу опасностей у своих ворот, то сегодня красно-синие сыграли в обороне так, что "Рубин" не смог создать с игры ни одного по-настоящему опасного голевого момента.

Армейцы же при этом тоже не факт, что наиграли на два гола - но до мяча Чалова смотрелись очень достойно, давили, показывали хорошую комбинационную игру. До эпизода с пенальти Акинфееву не приходилось творить чудес для того, чтобы спасать свою команду - а вот казанцы вполне могли бы пропустить, если бы не Дюпин. При этом армейцы создавали опасность не только в быстрых атаках (коих было много из-за частых перехватов, совершаемых красно-синими в результате высокого прессинга), но и в позиционном нападении.

Словом, нет ощущения, что без пенальти армейцы бы обязательно пропустили. Да, этот матч может окончательно лишить ЦСКА Лиги чемпионов (теперь, чтобы обойти ЦСКА, "Краснодару" достаточно одержать одну победу, а "Локомотиву" - не проиграть в последнем туре живущему Кубком России "Уралу"). Но месяц назад ни один армейский болельщик даже не мечтал о борьбе за вторую и третью строчки в турнирной таблице. Лучше кусать локти от досады на упущенную в концовке из-за пенальти победу, нежели испытывать то же самое, что происходило с армейцами весной до пандемии и в матче с "Зенитом".

И есть основания верить в то, что если есть хорошая игра - то со временем придёт и результат. Чалову тоже не везло - а теперь забивает три матча подряд и играет так, будто бы и не было этих проблем с реализацией. В игре с крепким, опасным "Рубином" армейцы показали себя достойно. Возможно, что к матчу с "Локо" они подойдут уже в статусе фаворитов.

Пишите в комментариях, что вы думаете об игре ЦСКА в матче с "Рубином" и в последних матчах в целом. Ставьте плюс, если вам понравился этот текст! Как по-вашему, заслужили ли армейцы сегодня победу?

Кстати, в телеграм-канале "Конь" выходит больше моих текстов о ЦСКА. Подписывайтесь, если вам интересно читать об армейском клубе - https://t.me/horseCSKA