7 мин.

ЦСКА. Сезон 2017-2018. Часть 1

Всем привет.

  Лето пролетает быстрее, чем броски Телегина мимо створа ворот, остаётся чуть больше месяца до 21 августа, когда мы откроем регулярку 17-18 матчем со СКА, а до первого товарищеского и то меньше. Уже 29 и 30 числа соотвественно к нам на Ленинградку пожалует Сибирь.

  К слову, события в ЦСКА стали менятся крайне быстро, порой даже не успевал всё читать и анализировать. Никитин всё-таки согласился возглавить команду, хотя сразу несколько источников говорили обратное. Есмантович решил не деликатничать, как это делал уже бывший  менеджер(я так счастлив, что бывший) Сергей Фёдоров, а поступать подобно СКА, подписывая всё вокруг. На 11 июля мы имеем 3 вратарей, 12 защитников и 20 нападающих. Скорее всего, человек 5-6 спустятся в Звезду или отправятся в скрытую аренду, но всё равно есть нездоровый профицит игроков. 

Ростер

  Пока не совсем понятно, как это будет, и что с этим есть. Если с вратарской бригадой всё предельно понятно(тоже самое, что было последние 2 сезона, только на лавке будет другой швед), то с атакой ясности нет. Я был до глубины души уверен, что для успеха летом нужно было найти максимум 5 игроков в каждое звено, включая хоккеиста уровня "франчайз". Но Игорёк решил, что проще взять ВСЁ: тройку из Сибири, Капризова благодаря Роснефти, Григоренко и Рому вернём, а ещё можно купить права на Нестерова, и дать ему баснословные деньги за 3 сезона. И так далее. Такой подход к комплектованию схож с поведением девушки-шопоголички, которая приехала в Париж, имея бездонную карту от телепрограммы "Орёл и решка". Но на рецепт пирога под названием "Кубок Гагарина 2018" похоже едва ли. Будучи болельщиком ЦСКА,надеюсь, что ошибаюсь.

  Возвращение воспитанников - дело прекрасное, но наверняка Любимов и Григоренко вернулись, прежде всего, из-за олимпийского года и хороших денег. Миша уже давно обжился в Квебеке, и в Москву он приехал впервые за 6 лет. Рад подписанию Нестерова и Робинсона, так как оборона образца 16-17 нуждалась в большей мощи и мобильности. Авось перестанем вспоминать шедевры от Зайцева, и будем радоваться шайбам североамериканца. Также эти новички дадут своеобразный толчок Ожиганову и Киселевичу, которые явно перестали прогрессировать. Богдан хоть и сыграл на ЧМ, но потенциал у звезды Череповца был и есть. Стоит лишь захотеть. По Игорю тоже самое.

  Совсем не ясно, какой будет первая тройка. У Игоря Никитина предельно большой выбор нападающих, даже если не брать в счёт тех, кто остался с прошлого года. Где окажется Петров? Даст ли штаб достаточный айстайм Ничушкину? Что будет с чекером Скоттом? Куда ставить тройку из Сибири? Неужели Пелагей с Жарковым и Андроновым спускаются в 4 звено, которое будет только рушить чужие атаки? Отдельно отмечу Сергея, который трудится за троих. Не имея тенденции набирать 30 очков, № 11 грызёт лёд от первой до шестидесятой минуты, падает под каждую шайбу и идёт в зону даже тогда, когда его партёры по звену давно уехали на смену. Вот с кого стоит брать пример не только ребятам из всей системы ЦСКА, но и другим мальчишкам, которые мечтают стать профессиональными хоккеистами. Труд и амбиции - фундамент, с которым не пропадёшь. Не только в хоккее.

 

  При оптовой закупке кадров на этот сезон меня беспокоит судьба MVP Кубка Харламова Андрея Кузьменко. Трудно сравнивать нападающего с условным Никитой Гусевым, который также блистал в майке молодежки на заре десятых годов, но всё же. При должном доверии и роли форвард должен выходить на новый уровень в КХЛ. И не дай Бог с карьерой № 96 случится то же, что с тем же Сергеем Барбашевым. 

  При всей нездоровой лавке так и не занята последняя позиция легионера. Да Коста со своей боязнью играть в тело уехал искать варианты в НХЛ(Зачем?), а новый игрок в центр для 1 звена так и не найден. Ждём неудачников с рынка НСА из Америки?

Тренерский штаб

  Всем болельщикам ЦСКА, включая меня, жутко интересно, как пойдут дела у Никитина. Напомню, что он уже поработал главным в Омске, но весьма недолго. По словам журналистов и знакомых хоккеистов работать с Игорем - настоящий челлендж. Дисциплина, жёсткость, прямолинейность.Да-да, Квартальнов-2. Так говорят в хоккейной среде о новом главном нашей команды. Но в интверью Алексею Шевченко специалист признался, что поменялся, и всё будет иначе. Ссылка на интверью под абзацем.

http://www.sport-express.ru/hockey/khl/reviews/obzor-dnya-pomenyaetsya-li-cska-pri-nikitine-1279583/

  Есть мнение, что нам очень повезло с тренером вратарей Власовым. На уровне КХЛ он трудился лишь в Адмирале, но потенциал у данного специалиста огромен. Умение объяснять, атмосфера на тренировках, теплое отношение к своим ученикам. Это то, чем выделяется молодой...извините, 40-летний тренер. Никак не привыкну к тому, что на дворе уже 2017-ый. В любом случае, я рад, что у нас новый спец по голкиперам. Как мне кажется, Ячанов работал в ЦСКА лишь благодаря давней дружбе с Квартальновым со времён игры в Ак Барсе. Немного тревожит, что в штабе лишь один бывший нападающий - Лещёв. При этом бывший игрок ЦСКА не имел никакого тренерского опыта на серьезном рубеже. Но Альберт нам не чужой, успел не только поиграть за нас, но и потренировать Красную Армию. Чуть не забыл упомянуть ещё одного "диктатора" Юшкевича. Не слишком ли много спецов по дисциплине?

Дела клубные.

 Ура, товарищи, Есмантович и его команда стали работать над маркетингом. На нескольких сайтах появились реплики свитеров 16-17, а в интернет-магазине "Луч" я таки заказал оригинальную джерси с нужной фамилией и номером. Цена вопроса - чуть меньше 7 тысяч. Правда, клуб рассматривал заявку несколько недель. Ловите ссылки после абзаца.

https://soccershop.ru/shopping/index.php?id=343&type=190

https://shop.atributika.ru/komandy/HC_CSKA/

https://lutchshop.ru/catalog/tsska_1/

  Также клуб "оживил" клубное телевидение, поставив ведущего с камерой Go Pro. Взяли идею у программы "Всё хоккей!", но да ладно. Мягкий, как сладкий пирожок, ведущий и шаблонные вопросы - тоже сойдёт. Главное, что потихонечку движемся. Возможно, скоро начнём нормально и с болельщиком работать? Или поднимем цену на абонемент до 25 тысяч за угол, хи-хи? В нашей стране чудовищная ситуация, и денег ни у кого больше не становится. Как сказал мой сосед по месту в ЦСКА  - "Спорт для среднего класса. И абонементы тоже покупают в основном ребята со средним кошельком. А Тимати, толстосумы и прочие глорики придут на 7 матч финала ". Кстати, лично я, студент 3 курса с зарплатой в 20 тысяч, буду вынужен уж очень постараться найти те же 400 долларов за право посещать матчи с Витязем и Югрой в регулярке. А когда наступит время плей офф, как этой весной, пойду морозить спину в кассы, и показав абонемент, паспорт, права и студенческий, наконец получу заветный квиточек за 1800. Естественно, ждать улучшений в плане билетой системы не стоит. Но сделать ту же программу лояльности с системой скидок в 10-15 % для тех, кто ходит в ЛДС 10 лет и дарит клубу всего себя, можно. При желании. Жду приятных новостей от горячо любимого мной президента.

 

Вот видеоблог от медиа ХК ЦСКА:

А вот один из выпусков программы "Всё хоккей!":

Есть что-то общее?

  Увидимся в конце июля на матчах с Сибирью. Планирую провести какой-никакой анализ игр, а потом выложить сюда. Жду ваших комментариев. И спасибо, что читаете мои работы.

С уважением, 

Ваш Marek51.