11 мин.

ЦСКА. Сезон 2016-2017. Часть 2. Анализ состава

  Всем привет :)

  Как и обещал, новый пост с кратким комментарием по составу и переходам этого сезона. Сначала планировал писать о каждом хоккеисте по абзацу, но потом понял, что это будет очень долго, да и мне просто лень тратить время на всяких Пелагей и Кугрышевых, поэтому разделю всех на условные группы:

1.Вратари

2. Легионеры

3. Старички(Те, кто проводит не первый год в ЦСКА)

4. Молодёжь(Условно те, кому меньше, чем 22)

 Но начнем с флешбэка в лето 2016-го, когда мистер Фёдоров молился о том, что Раду решится остаться в Москве. Как мы прекрасно знаем, уехал. В начале июля Саша подписал с Монреалем, и стало понятно, что тучки сгущаются. Но факт отъезда четырех ведущих игроков осчастливил таких персонажей, как Кугрышев, ведь теперь наконец можно будет быть уверенным, что на тебя будут делать ставку. Сделать-то сделали. Но случилось иначе.

 Не буду вставлять банальную таблицу переходов, ибо вы либо знаете сами ход дел, либо просто можно "загуглить". Из относительно неплохих подписаний отмечу лишь трудягу Грега Скотта и Сашку Попова. Остальные ребята либо не слишком удивили, либо просто не успели (Энлунд, Холлоуэй, Алексеев).

Вратари

Многие говорят, что Илюша провёл слабый play off. Что он уже не тот, что прежде. Не выручил. Господа, о чём речь? Буквально летом 2015-го парень был ТРЕТЬИМ вратарём в ростере после Галимова и Фаста. И буквально за осень того же года он сначала вытесняет Галимова, а потом сажает шведа на всю весну. Илья - один из "атлантов", который смог дотащить нас аж до 7 матча финала. Парню лишь 21 год. И невозможно прогрессировать такими огромными шагами каждый сезон. В любом случае, Илья - один самых сильных молодых стражей ворот в наши дни. Сорокин обладает железными нервами, а это огромный плюс. Я с ужасом жду следующего лета, когда Илья станет ОСА. Уверен, что он проведёт прекрасный сезон 17-18 в ЦСКА, а потом поедет покорять сердца болельщиков Айлендерс.

Про Виктора Фаста говорить много не стану. Так и не понял, зачем его пригласил Серж. В любом случае, он добротно отработал свой контракт, за что ему спасибо. Удачи тебе, Витёк!

После пяти лет "варки" в системе ЦСКА наконец свой шанс получил Андрюха Филоненко. Травмы таки оставили парня позади, и талантливый вратарь сыграл аж 4 матча за ЦСКА в регулярке. Мог бы и оформить шатаут в матче против Спартака, но Артём Чмыхов посчитал это роскошью, и сделал обрез в своей зоне. Андрею есть куда расти, и надеюсь, что именно он будет бэкапом в следующем сезоне.

Легионеры

Анализировать игру иностранцев в этом году весьма непросто. Если учесть, что двое из них были отчислены ещё до декабря. Единственный, кто провёл качественный сезон - Скотт. 26(13+13) очков за 46 встреч. Весьма недурно для 13 минут среднего игрового. Про Энлунда и Холлоуэя говорить не стану, а Да Коста и Муршак провели слабый сезон из-за травм. Думаю, их мы тоже не увидим в следующем сезоне. Ведь это явно не дело, когда иностранец с большой зарплатой почти половину сезона лечится. И это просиходит не первый год. Плэтт слишком поздно вернулся после "каникул" из Щвеции, отсюда невнятный результат. Но контракт на будущий сезон есть, и это заставляет думать, что белорусский канадец покажет себя.

"Бывалые"

  Денисов, Андронов и Жарков. Только к этим ребятам у меня нет претезний. Денис вызывает безграничное уважение своим отношением к делу и интеллигенцией как на льду, так и вне. У капитана заканчивается контракт 30 апреля, и я очень надеюсь, что он будет продлён. Серёга и Володя всегда в тени, но только они играют почти без спадов. Имея не самый большой айстайм, эти парни ложатся под всё, что летит в сторону наших ворот, и это вызывает восторг. Ради таких я и мчусь на Ленинградский, забывая об учёбе и личной жизни. Спасибо, парни!

 

   Огромные вопросы к Кугрышеву и Телегину. Прошедший сезон - "сладкая булочка" для этих рыжих молодых людей. Казалось бы, вот он, шанс. № 18 забросил "двушку" в Магнитогорске в первом матче сезона, потом реализовал буллит с Динамо. На этом регалии Димы заканчиваются. Нет ни амбиций, ни большого желания. Прекрасно понимаю решение Квартальнова не ставить героя Новосибирска на матчи плей офф. Про Пелагею история отдельная, которая началась ещё летом во время переговоров по новому контракту. Остался осадочек, когда Вано мгновенно принял контрактное предложение от СКА, будучи в статусе ОСА. Но да ладно, хоккей, как и спорт, давно стал бизнесом. Номинально 240 миллионов на 3 года, идём дальше. А дальше непопадания в пустые ворота, перевод из 1 в 3 звено. И 12 очков за регулярку. То есть каждый балл, набранный форвардом, стоит больше 6 миллионов рублей. Забавно. Либо Телегин просто не справился с давлением, или менеджеры и тренерский штаб просто-напросто переоценили нападающего, и он как был игроком-чекером, таким и остался. Второй вариант кажется более предпочтительным.

 

 

  Спасибо Киселевичу, стал чаще закрывать синюю линию. Но в стрессовых ситуациях до сих пор на данный момент не тянет на защитника первой пары. Заканчивается контракт у воспитанника ЦСКА Мамина. Сезон 16-17 - пока что лучший за все 3 года в КХЛ. Ходят слухи, что Максим хочет весьма неплохие условия, что по мнению руководства не соответствует действительности.

  Не до конца понял, откуда бралась у Квартальнова вера в защитника Кутузова. Да, осенью был перезаключён договор на "новых для клуба условиях", но Александр остался таким же тяжёлым и грузным защитником, который катается медленнее, чем некоторые ветераны. У игрока хроническая травма колена, что и оправдывает "скоростное" катание. Но всё бы ничего, но №45 регулярно выходил на меньшинство, где частенько упускал "свою" зону. Саша, может пора заканчивать?

  Лучшим бомбардиром команды неожиданно стал Кирилл Петров, который за 53 матча выбил 37 очков(20+17). Помимо хорошего игрового времени, нападающий был ключевой фигурой в бригаде большинства. Именно его бросок на правом краю зоны был решающим.Но в плей офф не пошло совсем. Ни "со своей" точки в powerplay, ни в игровой ситуации 5 на 5. Собственно, как и у всей команды.

 

 Ничушкин

  В сентябре прошлого года Фёдоров проявил свои уникальные навыки менеджера, подписав воспитанника Челябинска на 2 сезона. Для обеих сторон это довольно выгодно: Валере нужна была передышка, а ЦСКА нуждался в новых кадрах. Этот отрезок выдался неоднозначным: предсезонка вне системы Квартальнова, тяжёлая травма в прошлом году, новая под конец 2016-го, большой лёд. "Нича" набрал 24 очка за 36 матчей, и на том спасибо. В плей офф пытался помочь и взять игру на себя. Лично мне перфоманс нападающего не понравился, так как я ожидал увидеть парня уровня ТОП 6, а не обычного игрока системы. Показалось, что играл Валерик слишком спокойно, без энтузиазма и задора. Но пару раз тащил, например, шайба в матче с Динамо на последних секундах 3-го периода. Как излагал постом ранее - следующий сезон является очень важным для карьеры Вэла. Нужно сильно прибавлять, если он собирается возвращаться в НХЛ.

Молодёжь

  Кто бы что не говорил, но Вячеславович довольно неплохо работает с молодыми. За 3 года его работы в ЦСКА заиграло большое количество "мальчишек", чей возраст не больше 22-х лет. Будем честны, что прогресс Сорокина, Мамина и Светлакова - большая заслуга уже бывшего тренерского штаба. Не до конца понял, почему зачастую Дмитрий отдавал предпочтение именно "Светлому", а не Кузьменко или тому же Кошелеву(умение играть на точке?). Андрей имеет потенциал, но слишком молод для того, чтобы играть на последних минутах в решающих матчах. Стоит вспомнить январский матч против СКА, когда в овертайме был грубый фол на игроке московских армейцев, после чего Андрей поехал заступаться за своего товарща, лишив таким образом ЦСКА большинства. Подобных ситуаций у №87 было немало. Большой плюс для нас состоит в том, что мы выпускаем "качественную" молодёжь эшелонами, которая способна дальше двигаться. Перед плей офф наигрывали звено Кузьменко-Светлаков-Мамин, но в итоге в таком сочетании команда в матчах на вылет не выступала. 

  Если бы меня попросили составить символическую пятерку сезона, то она выглядела примерно так:

Денисов-Киселевич

Петров-Попов-Мамин

  В голове есть и пять фамилии, чьи действия на льду показались недостаточными для уровня ЦСКА:

Кутузов-Науменков

Телегин-Светлаков-Кугрышев

  Пишите в комментарии свои варианты, мне будет интересно!

 

  Подводя черту под постом, скажу, что с такой селекцией могло бы быть и хуже. Кто бы что не говорил про количество заброшеных шайб и победы в регулярке, нам попросту не хватило игрока-"франшизы", который вёл за собой всех остальных. Спасибо всему тренерскому штабу за всё то, что мы видели последние три года. Спасибо за чемпионство в 2015, за новых молодых звёзд, за красивую и динамичную игру. Я буду скучать по нервным интервью Димона. Мы дважды были чертовски близки к заветной цели, но что-то где-то не получилось. В этом сезоне мы зашли в тупик, и пришло время перемен. Моё мнение - не Квартальнов сделал ЦСКА уязвимым и зависимым от лидера, а менеджмент. Кто мешал Фёдорову иметь план Б? Ведь Радулов мог уйти ещё до завершения контракта(выкуп контракта, требование обмена). Почему в своё время были упущены Шипачёв и ко, хотя всё шло к тому, что они должны были перейти именно к нам? Зачем просто так отдали Никиту Гусева, который сейчас прекрасно выступает в свитере главного конкурента по конференции? Почему в нашей команде при Фёдорове появлялись уж слишком странные легионеры(Патрик Дэвис, Брендон Рид, Барнетт, Игер и т.п). При таком бюджете и возможностях ЦСКА крайне слабо работает в плане селекции. И подписания Раду и Зайцева - единственные достижения Сергея Фёдорова как менеджера. А прогресс Любимова и Сорокина - прежде всего заслуга как тренеров, так и самих ребят. Кто знает, где был бы сейчас Рома, если бы Прохоркин не опоздал на собрание команды в марте 2015?

Этот сезон мне запомнится вот такими хайлайтами :)

 

  Про новый ЦСКА говорить бессмысленно, так как пока нет ни официального заявления о новом тренерском штабе, ни о трансферах. В июне поднимем эту тему вновь. Шевченко решил пойти наперерез плешивому президенту клуба, и заявил о назначении Николишина. Неожиданно, мягко говоря. Как будто после Audi пересаживаешься на "Гранту". Ждём официальных новостей. 

  Ближе к четвергу выйдет ещё один пост, где попробую максимально подробно поговорить маркетинге в нашем клубе.

С уважением,

Ваш Marek51.