3 мин.

«Шарли Эбдо» - это ужасная история». Разговор со Стефаном Да Костой

Sovsport.ruпообщался с французским форвардом ЦСКА Стефаном Да Костой о его жизни в Москве, об игре за ЦСКА и о трагических событиях с расстрелом парижской редакции журнала карикатур «Шарли Эбдо».

 

- Стефан, что вы скажете о матче с«Йокеритом» (4:3 ОТ)?

 

-Мы играли весьма хорошо. Сделали пару ошибок, из-за чего нам забили голы. Но в целом мы агрессивно действовали в атаке и создали нормальное количество голевых моментов. Если бы каждая шайба у нас залетала, счет был бы крупнее. Но и это нормально.

 

- Что думаете об эпизоде, когда свитер игрока «Йокерита» застрял в заградительном стекле?

 

-Это было очень смешно. Момент порвал нас на несколько секунд. Я такого никогда не видел в хоккее! Но нужно было сохранять концентрацию, поэтому о смехе мы быстро забыли.

 

- Следующий матч очень важен: СКА – ЦСКА.

 

-Для нас важна каждая следующая игра в календаре. Мы настраиваем себя именно так. Но конечно, это большое дерби. Именно с таким настроем мы выйдем на лед в Санкт-Петербурге.

 

- Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов говорил на пресс-конференции, что не всегда доволен вашей игрой.Показательный момент, когда он держал вас на лавке в матче с «Витязем». А потом вы вышли и забили победный гол. Что скажете о своей игре?

 

-В последние несколько недель я не очень хорош. Стараюсь на тренировках и много работаю, но на льду получается не все. Тут не может быть оправданий. Я должен быть лучше. Даже обсуждать нечего.

 

- Вы один живете в Москве?

 

-Ко мне приезжали родители на неделю. И конечно, подруга. К сожалению, она была вынуждена уехать обратно в Польшу – есть определенные трудности с визой. Но мы хотели бы жить вместе в Москве. Да, у меня мама и девушка – полячки.

 

Мы сразу пошли на Красную площадь. Там сделали замечательный каток. Представляете,даже в выходные я выхожу на лед! А еще там построили новогоднюю ярмарку.Красиво как в Париже.

 

- Вам нравится жить в Москве?

 

-Холодный город, конечно. Но я люблю зиму. Мне кажется, это лучшее время года для Москвы. Столько ярких огней, очень красивый центр!

 

Кстати,можно сказать, это город моей мечты. Мои старшие братья играли в хоккей и приезжали в Москву на турнир. А когда мне исполнилось 15, то меня не отправили в Россию. Помню, что жутко расстроился. Но попал сюда через 10 лет.

 

- Вам все нравится?

 

-Пробки могут убить кого угодно. Но я к этому был готов. Да и живу на другой стороне Ленинградского проспекта, поэтому на тренировки могу ходить даже пешком.

 

- Вы родились в таком же большом городе?

 

-Нет, в пригороде Парижа. Я не люблю, когда вокруг много машин и людей. Но захолустье особо не радует. Самое то – жизнь в пригороде, когда до центра можешь доехать за четверть часа.

 

- Что вы любите кушать?

 

-На новом Арбате есть несколько отличных суши-ресторанов. А вот во французские заведения в Москве я даже не заходил. Почему? Может быть потому, что уже восемь лет не живу во Франции. Но с русскими виделся. Когда играл за «Оттаву», то пересекался с Сергеем Гончаром. Очень приятный человек, хоть и на 15 лет старше меня. А в ЦСКА много общаюсь с Дамиром Жафяровым.

 

- Последняя тема – о трагических событиях во Франции, где террористы расстреляли редакцию журнала карикатур«Шарли Эбдо». Я даже не знаю, как сформулировать вопрос. Но что у вас на душе?

 

- Это очень печальная история. Ужасно, когда такое происходит. Выражаю глубочайшие соболезнования семьям и родственникам погибших. Франция должна держаться вместе как нация. Такие события не должны сломить наш дух. Но нужно сделать все, чтобы это не повторилось.

 

- Французский форвард Антуан Руссель из«Далласа» даже написал на своей клюшке «RIP Charlie Hebdo«.

 

-Я такого не сделал. Но тоже сильно переживаю по этому поводу.

 

Советский спорт