Армеец Павел Кулижников вышел в лидеры Кубка мира после двух стартов на 500 метров

Конькобежец ЦСКА Павел Кулижников собрал полный комплект наград на I этапе Кубка мира в Харбине (Китай). Золотую медаль он выиграл во втором забеге на 500 м, серебро - по итогам второго забега на «пятисотку», бронзу – на дистанции 1000 м.

В субботу, 12 ноября, рекордсмен мира из ЦСКА Павел Кулижников стал вторым в первом забеге на 500 м (35,10), уступив всего 0,03 секунды Роману Кречу (Казахстан). Третье место занял голландец Кай Фербай (35,19). Одноклубник Кулижникова Руслан Мурашов был дисквалифицирован за фальстарт.

А сегодня, 13 ноября, Кулижников победил во втором старте на 500 м (34,98) опередив на 0,01 – китайца Гао Тиню. На третьем месте южнокореец Тай Юн Ким (35,08).

Таким образом, после двух стартов на 500 м Павел Кулижников вышел в лидеры общего зачета на этой дистанции.

Также Кулижников стал бронзовым призёром на дистанции 1000 м с результатом 1.09,96. Здесь лучший результат показал голландец Кьелд Найс (1.09,57), вторым был финн Мика Путала (1.09,83). Денис Юсков (ЦСКА) занял седьмое место (1.10,38).

Второй этап Кубка мира пройдет в Нагано (Япония) с 18 по 20 ноября.