9 мин.

Ла Лига | 29тур | «Реал» 3:0 «Валенсия» | Разбор матча

После ожидаемой победы «Барселоны» над своим соперником «Мадриду» кровь из носу нужно было добывать победу в матче 29-го тура, чтобы продолжить борьбу за титул. Зинедин Зидан раскритиковал подопечных за второй тайм с «Эйбаром» и игрокам нужно было реабилитироваться и прибавить в динамике в важном матче не с самым простым соперником.

В преддверии матча лазарет пополнил Иско, который пропустит 2-3 недели, что равно половине чемпионата. Испанские СМИ отмечали, что Аларкон составит компанию Кариму Бензема и Эдену Азару пока Асенсио набирает кондиции. Однако, теперь «Реал» сильно потерял в глубине и разнообразии состава, ведь список травмированных продолжает пополняться: Начо, Лукас Васкес, Мариано, Лука Йович и Иско.

Стартовый состав немного изменился по сравнению с матчем 28-го тура. Таким образом, Ферлан Менди заменил Марсело, а Феде Вальверде вышел вместо Родриго. Данная расстановка напомнила затею Зидана в Суперкубке Испании, где вместо Азара был Иско, а вместо Карима играл Йович.

«Валенсия» вышла основным составом, кроме как пары центральных защитников. Гарай и Паулиста получили повреждения, а в центре вышли Мангаля и Уго Гильямон. Муктар Диакаби полностью разочаровал Селадеса, что вышедшие центрбеки на двоих сыграли всего 6 матчей в Ла Лиге.

Первые 15 минут матча

В дебютные 15 минут «Мадрид» активно прессинговал соперника и практически полностью захватила инициативу. Подопечные Зидана вступали в прессинг ситуативно, как показано ниже:

«Реал» перекрывает возможность «Валенсии» разыграть на коротке, после чего вратарь ошибается в передаче. Владение снова за «Мадридом».

Вновь «Мадрид» прессингует высоко и вынуждает гостей выбираться благодаря лонгболлам.

Снова пример прессинга. На этот раз, это получилось менее структурированно, но «Валенсия» вновь была вынуждена начинать атаки со своей штрафной длинными передачами.

На этот раз не высокий прессинг, тем не менее хозяева снова персонально опекают соперников и при попытке начать атаку «летучие мыши» ошибаются, после чего начинается опасная атака с выходом Азара на рандеву с кипером.

В этом же отрезке «Мадрид» пробил 4 раза и все удары пришлись в створ, точнее во вратаря. Данные 15 минут были очень похожи на первые 45 минут на «Месталье», где «сливочные» часто били, но сами удары были не с самых выгодных позиции. Однако, гости провоцировали бить часто, ведь опека бьющих в опорной зоне была очень слабой.

Каземиро и Менди провели ужасный первый тайм

Ферлан всегда славился тем, что его страховать обычно не приходится и во время контратак благодаря своей скорости он компенсирует его ошибки в атаке. К сожалению, в первом тайме у него в этом плане не получалось ничего.

Бразилец провел ужасный матч и меня не покидало ощущение того, что для него игра с «Эйбаром» продолжается. Опорный полузащитник не успевал за соперниками в матче прошлого тура и данную тенденцию продолжил до перерыва. К слову, первый опасный момент возник после его неправильного решения выдвинуться:

Каземиро пытался прочитать движение Макси Гомеса, но ошибся, тем самым открыв перед нападающим весь центр поля, обрезав практически всех партнеров.

В данном моменте и Ферлан, и Каземиро ошиблись. Ферлан не успел занять свою позицию и наполнить нужную зону, в то время как Каземиро проиграл дуэль 1 в 1, что привело к фолу. Тем не менее, во втором тайме оба реабилитировались, но обо всем по порядку.

Момент с офсайдом

Атака «Валенсии» началась со слабого и пассивного контрпрессинга «Мадрида», после чего гости быстро перевели мяч на левый фланг, где Гайя оказался без сопротивления. Усугубился момент из-за неудачного выноса Карвахаля, в следствии чего Родриго забил гол. Однако, Макси Гомес, находившийся в офсайде, активно мешал Варану перехватить острую передачу, поэтому гол бы отменен справедливо.

Вторая треть игры (30-45; 46-60)

Первый тайм дальше проходил без опасных моментов. Команды пытались прессинговать друг-друга. Хозяева выходили благодаря перегрузке на флангах, в то время как гости выходили из обороны благодаря длинным передачам на Макси Гомеса.

Такими же монотонными оказались первые 15 минут второй половины игры. Была равная игра, однако остроты не хватало обеим командам. «Мадрид» часто доходил до 14 зоны и с этой позиции игроки не обостряли, а отдавали на фланг. Подопечные Селадеса играли агрессивно, вертикально и с огромным количеством брака.

Ключевой момент игры

Игра полностью перевернулась после замен Альберта Селадеса. Гонсало Гуедеш, вышедший вместо Феррана, абсолютно не вошел в игру. За 30 минут игры португалец 4 раза потерял владение, проиграл все дуэли (0/5) и не помогал должным образом в обороне. Кевин Гамейро, в свою очередь, сразу же потерял мяч в борьбе с Рамосом, начав голевую атаку хозяев. Француз также не выиграл ни единого единоборства в матче (0/2).

Забегая наперед, можно сказать, что ни одна из пяти замен Селадеса не сработали: Канг-ин Ли заработал справедливое удаление, Денис Черышев и Коклен уже не были в состоянии влиться в игру и чем-то изменить картину игры.

Марко Асенсио вернулся!

Спустя 330 дней Марко Асенсио, после тяжелой травмы, наконец-таки вернулся на поле. Испанец всегда отличался тем, что забивал в каждом своем дебютном матче и данная встреча не стала исключением: дебютный гол в этом сезоне (к слову, «Мадрид» стал первой командой в истории Ла Лиги, за которую в одном сезоне забили 20 разных игроков) и дебютный гол на «Альфредо ди Стефано»! По нынешней форме Марко можно сделать 1 главный вывод — он даст команде нацеленность на ворота.

Связка Азар-Бензема в деле

Карим Бензема весь сезон не имел стабильных партнеров атаке, но Эден, наконец-то, вернулся и теперь уже нет такого ощущения, что Азар в плохой физической форме. Наоборот, он уже готов играть все 90 минут и быть полноценным плеймейкером команды. Благодаря усилиям Эдена «сливочные» и открыли счет.

«Валенсия» изначально имеет численное премиущество, однако Азар стягивает на себя внимание троих игроков.

Модрич получает мяч без сопротивления и отдает мяч за спину защитникам, куда врывается Азар (один из его любимых приемов).

Азар вновь стягивает все внимание на себя и отдает на свободного Бензема, который хладнокровно разобрался в данном моменте. Однако, Эден все еще не в оптимальной игровой форме и забивать голы он еще не готов.

Однако, Эден все еще не в оптимальной игровой форме и забивать голы он еще не готов.

Бензема же сыграл наилучшим образом в данном матче, где у него был минимальный брак. Вышеперечисленный вывод Азара 1 на 1, ключевые передачи на Крооса и, опять же, на Эдена. Карим забил один из самых красивых голов в сезоне, оформив дубль. Тем самым, он обошел Ференца Пушкаша по забитым мячам за «Реал». Француз, ожидаемо, является лидером атак «сливочных» и в победах над «Валенсией» и «Эйбаром» он сыграл ключевую роль, наряду с еще двумя очень стабильными игроками.

Тони Кроос и Серхио Рамос

Серхио Рамос, несмотря на возраст, проводит феноменальный сезон. В данном матче капитан выиграл 6/8 борьбы за позицию и 4/6 воздушных дуэлей. Испанец заработал фолов больше, чем сам нарушал правила и отдал одну ключевую передачу в матче. 4 перехвата, 8 точных длинных передач из 11, 1 вынос и вновь уверенная игра Серхио. Его физическая и игровая форма — космос!

30-летний немец вновь продемонстрировал высококлассный футбол и на этот раз терял мяч намного реже, чем с «Эйбаром». Более сотни передач, из которых 95% точных (10/10 лонгболлов!!!), 5/6 выигранных единоборств, 3 отбора и 1 перехват. В этом сезоне его провальные, да и даже средние матчи можно сосчитать на пальцах.

Повод для беспокойства

Федерико Вальверде в этом сезоне стал одним из ключевых игроков «сливочных» и неотъемлимой частью команды в важных матчах благодаря своей феноменальной работоспособности. К сожалению, после перерыва Феде не показывает тот уровень игры, что показывал прежде. Да, он играл правого полузащитника/инсайда в данном поединке, но его эффективность заметно снизилась как визуально, так и статистически. Гайя регулярно выигрывал у него дуэли и сопротивление уругвайца редко приводило к потерям соперника. К слову, атаку «Валенсии», где Родриго попал в штангу, начал Феде, попытавшись сыграть эффектно.