4 мин.

Болельщиков «Зенита» жаль. «Спартак» бился самоотверженно. Кукуян и Иванов питерские герои

«Зенит» в пятый раз к ряду становится чемпионом РПЛ. В целом это заслужено. У команды очень качественные легионеры и их предостаточно. Сегодня на поле у сине-бело-голубых было 3-4 россиянина в составе - не густо. Гордиться тут конечно нечем, но результат есть. Сейчас конечно пойдет речь не о величии и мощи "Зенита", а о судействе. Лояльное судейство в отношении "Зенита" - дело привычное...

Матч у "Спартака" не задался. Селихов вновь вытворяет "дичь", но команда в целом смотрелась весьма не плохо. По мне "Спартак" даже наиграл на победу и сейчас я объясню почему.

Матч обслуживал Павел Кукуян, на ВАР ему помогал Сергей Иванов. Два откровенно зенитовских арбитра. Косяки второго я думаю вы помните еще из далекого 2016 года. Все тот же Питер, все тот же Промес...

Первый эпизод который состоит сразу из ряда ошибок произошел на 39' минуте. Бальде врывается в штрафную площадь и совершает прострел, после чего игрок "Зенита" не успевая перехватить мяч совершает наступ на ногу БальдеПострел не находит адресата и "Зенит" выбегает в контратаку. В центре поля Зобнин бежит помогать обороне, но Кузяев исподтишка бьет локтем Зобнина в спину. Зобнин падает, Кукуян показывает подниматься... Поскольку самого удара от Кузяева он не видел, так как мяч находился ближе к воротам. Поэтому не стал срывать атаку, ведь не может быть уверенным в том, что там был фол. Зобнин на газоне, "Спартак" в меньшинстве, "Зенит" забивает гол. И тут казалось бы, Кукуян и правда не видел эпизода, ВАР должен ему подсказать. Но Иванов тот парниша, что должен подстраховать "правильные" решения Кукуяна и добиться нужного результата.

Кукуян вроде как даже видел удар Кузяевым Зобнина - указал взор стрелочкой
Кукуян вроде как даже видел удар Кузяевым Зобнина - указал взор стрелочкой

Ладно вы проигнорировали наступ на ногу Бальде. Я так же считаю, что там игровой эпизод, ведь игрок выполнил прострел. Но учитывая, что условно вчера "Зенит" за похожие действия Бейла получил право на пенальти, причем Бейл играл в мяч, то - где последовательность?

Действия Кузяева нужно расценивать как агрессивные и неспортивные. тут вообще за агрессивный удар исподтишка в спину игрока не владеющим мячом нужно рассматривать на предмет вынесения красной карточки. А мы получаем такую картину. Кузяев бьет в спину Зобнина, тот падает, "Спартак" в меньшинстве. Далее Кузяев получает пас играет с партнером в стенку и выполняет прострел в штрафную площадь соперника. Ау, Иванов! Этот товарищ совершил фол, а потом еще поучаствовал в голевой атаке. Это ли не повод отменить взятие ворот?

Обзор Матч ТВ

По удаление Дуарте в целом нет вопросов. Хотя если говорить по существу. Он слегка чиркнул ногу Малкома, а тот стал изображать муки. При этом нога Дуарте была на разрешенной высоте. Сверху вниз и пошла по газону. Он ее не задиралОн пытался играть в мяч, что не мало важно. Кукуян трактовал данный эпизод так - "безрассудные действия игрока обороны, без попытки игры в мяч". Хотя сам Кукуян изначально был уверен, что Дуарте сначала играл в мяч, потом в ногу. На фото мы видим, что Дуарте просто не успел сыграть в мяч, цепляет ногу Малкома, тот просит вызвать судмедэкспертов... xD Но откровенно говоря, повод для показа красной карточки есть. Это практически подкат сзади, попадание в область ахилла и нога не согнута в колене. Поэтому, соглашаемся с Ивановыми и Кукуяном.

Болельщиков «Зенита» жаль. «Спартак» бился самоотверженно. Кукуян и Иванов питерские герои

По пенальти вопросов вообще никаких и быть не может. Но есть вопросы к Матч ТВ. Вам не стыдно обрезать самый очевидный повтор, где даже сине-бело-голубые не смогут оспорить? Матч ТВ подлые наглецы которые намеренно обрезали повтор с ярко выраженной игрой Чистякова в ногу Мартинсу. Эпизод с данной камеры был вырезан на самом интересном месте. Поэтому я не смог его найти на просторах интернета тот ракурс. Но я отмечу то, что Чистяков даже вскользь не коснулся мяча. А сначала сыграл открытыми шипами в стопу Мартинсу, потом и вовсе преградил путь к мячу всем теломТут вопрос только одинПочему Кукуян сам не увидел нарушения?! Он находился в упор к эпизоду, где все очевидно. По мне, это была просто попытка избежать назначения пенальти в надежде, что Иванов на ВАР найдет причину не назначать пенальти.

Болельщиков «Зенита» жаль. «Спартак» бился самоотверженно. Кукуян и Иванов питерские герои

В итоге "Спартак" пропустил в концовке. Тут безусловно не хватило Дуарте. Гол кстати получился красавецПобеда "Зенита" с душком, а "Спартак" в целом не разочаровал, играли самоотверженно, бились до конца. Болельщиков "Зенита" жаль. Каждый раз одно и тоже. Никак они не могут стать чемпионами без судейских скандалов.