6 мин.

«Даёшь молодёжь!» Молодые российские тренеры завоёвывают КХЛ

После недавней отставки главного тренера Николая Соловьёва из "Северстали" в КХЛ остался один главный тренер, которого ещё можно отнести к "советской тренерской школе". Это тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов. Все другие российские главные тренера в клубах КХЛ как это принято говорить: "тренера новой волны, новой формации". Старая школа нас практически покинула. Не тренирует Валерий Белоусов, Николай Соловьёв, Пётр Воробьёв, Сергей Михалёв, Владимир Крикунов (правда сейчас работает главным тренером в сборной Беларусии по хоккею, но это другая история) и другие известные в прошлом ветераны тренерского цеха.

Пришло новое время. Хоккей изменился. Пришло новое поколение игроков, и логично, что и тренерский цех постепенно омолаживается. Лично меня такой процесс только радует. С новыми молодыми тренерами пришёл и новый взгляд на тренировочный процесс, новые схемы игры, новый подход к тренировкам.

Хочу представить вам свою "великолепную пятёрку" наиболее перспективных молодых российских тренеров:

Илья Воробьёв (16.03.1975 г.р), "Металлург" Мг

Не удивляйтесь. Да, Илья Петрович пока только помощник в "Магнитки". Стоит за спиной легендарного Майка Кинэна. Опыта работы главным тренером в клубе КХЛ у него пока нет. Но как заверил нас вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин, в 2016 году именно Илья Воробьёв станет новым главным тренером "Магнитки". Но даже сейчас очевидно всем, и спорить глупо: Илья Петрович один из самых перспективных молодых российских хоккейных тренеров. Действующий обладатель Кубка Гагарина, между прочим. Его вклад в успех "Магнитки" нельзя недооценивать. Сам Майк Кинэн постоянно подчёркивает, что заслуга И.Воробьёва очень огромна, и что советы и подсказки Ильи очень помогли Кинэну освоиться в КХЛ. До работы с Кинэном, Илья помогал в "Магнитки" ещё одному известному канадскому тренеру Полу Морису. До этого работал бок о бок со своим отцом Петром Воробьёвым в системе "Локомотива". Так что как видим разнообразного опыта у И.Воробьёва хватает, и по идее, работая с такими специалистами, он должен был впитать в себя их знания, и лично у меня нет сомнений, что он это сделал. Не случайно его позвали помогать Олегу Знарку в тренерском штабе сборной России на этапе Евротура "Кубок Карьяла". Поэтому считаю, что Илья Петрович совсем не лишний в этом списке.

Олег Ореховский (3.11.1977 г.р), "Витязь"

Олег Ореховский бывший защитник, воспитанник московского "Динамо", практически всю свою профессиональную карьеру игрока провёл за родной клуб. А вот профессиональную тренерскую работу начал в подмосковном "Витязи". На данный момент его команда после 21 игры набрала 29 очков и занимает 9 место на Западе. Ровно столько же очков имеют и идущие выше "Слован" и "Медвешчак", они опережают команду Ореховского по дополнительным показателям. Обладая не самым большим бюджетом, и не самым сильным составом "Витязь" Ореховского производит очень приятное впечатление. Команда всегда демонстрирует характер, играет жёстко, зрелищно. И может быть в тактики Олег Ореховский пока ещё не "дока", то по части настроить команду на борьбу, мотивировать ребят, он справляется хорошо. Под руководством Ореховского, команда смотрится куда лучше тренировавшего её чуть ранее Юрия Леонова. Считаю, что при дальнейшей работе в качестве главного тренера клуба КХЛ Ореховский имеет все шансы набраться нужного опыта, и стать очень хорошим тренером.

Герман Титов (18.10.1965 г.р), "Металлург" Нк

Германа Титова, конечно, сложно назвать уж совсем "молодым" тренером, он гораздо старше двух выше представленных мною тренеров. Но если сильно не придираться к паспортным данным, то его вполне можно отнести к этой категории. Новокузнецким клубом он "рулит" с 4 ноября 2013 года. Прошлый сезон ушёл на адаптацию. На данный момент его более чем скромный клуб занимает 6 место на Востоке с 26 очками после 21 игры. Результат очень хороший. Не знаю, сможет ли команда и дальше удерживать это место, но труды тренера Титова видны невооружённым взглядом. Команда демонстрирует атакующий стиль, который так нравится болельщикам, стабильно набирает очки. Чувствуется, что Титов контролирует ситуацию, команда управляема, выполняет тренерские установки. Не удивлюсь, если по окончанию этого сезона, Германа Титова позовут работать главным тренером в более сильную команду, всеми необходимыми качествами, чтобы стать классным специалистом Титов обладает.

Дмитрий Юшкевич (19.11.1971 г.р), "Югра"

Дмитрий Сергеевич далеко не новичок в тренерском деле. Работал помощником в "Сибири", "Локомотиве", и самое главное, входил в тренерских штаб Билялетдинова на Олимпиаде в Сочи. Правда, чем всё закончилось в Сочи мы все, к сожалению, помним, но, безусловно, работа в сборной дала Юшкевичу огромный опыт. Но вот в качестве главного тренера клуба КХЛ Дмитрий работает только с этого сезона. На данный момент его "Югра" идёт на 11 месте на Востоке, после 22 игр набрав 21 очко. От зоны "плей-офф" команду отделяет пара очков, и поэтому сказать, что у Юшкевича "первый блин комом" нельзя. Шансы выступить в "плей-офф" команда имеет, но похвастаться стабильной игрой, уверенной поступью команда не может. "Югру" временами лихорадит, команда теряет преимущество в пару шайб, проигрывает там, где по идее должна брать очки. Поговаривают, что Дмитрий Юшкевич слишком жёсткий тренер, и держит команду в "ежовых рукавицах". Игроки "Югры" и, правда, временами выглядят скованными. Возможно, Дмитрию стоит пересмотреть свою "жёсткость" к игрокам, опыт у него хороший, и мы вправе ожидать от него прогресса.

Андрей Николишин (25.03.1973 г.р), "Трактор"

Включение Андрея Николишина в этот список больше, конечно, аванс замечательному в прошлом хоккеисту. Николишин возглавил "Трактор" 23 октября 2014 года. И это его вообще, первый тренерский опыт на профессиональном уровне. Как о тренере о нём пока почти ничего не известно, да хороший в прошлом игрок, но как сложится его карьера на высшем тренерском уровне пока большая загадка. Под его руководством "Трактор" сыграл 3 матча: победили "Атлант" 2:1, проиграли "Авангарду" 0:3, и победили по буллитам "С.Юлаев" 3:2. Из 9 возможных очков команда набрала 5, считаю это вполне нормальным результатом. Пока Николишин ассоциируется только как требовательный, жёсткий "тренер-мотиватор", который будет пытаться эмоционально зарядить хоккеистов, чем "тренер-тактик", придумывающий хитрые схемы и планы на игру. После 23 игр "Трактор" набрал 25 очков и занимает 7 место в Восточной конференции. Если Андрею Николишину по итогам регулярки удастся сохранить или улучшить этот результат, то можно будет смело сказать, что у нас появился ещё один талантливый и перспективный российский тренер. 

 

Я написал только про пятерых наиболее перспективных на данный момент тренеров. В КХЛ их конечно, больше. И Андрей Назаров, и Анатолий Емелин, Алексей Кудашов, Владимир Юрзинов-мл. тоже ещё не "старички". 

Вообще, ситуация с русскими тренерами в КХЛ очень радует в последнее время. На текущий момент в 15 российских командах КХЛ (из 22) главными тренерами работают именно российские специалисты. Поэтому говорить о каком-то "тренерском-кризисе" или засилье иностранных тренеров в наших командах не приходится. Молодым доверяют, и во многих случаях это доверие или уже оправдывается, или думаю, что оправдается в ближайшем будущем. Желаю всем "перспективным" тренерам доработать сезон до конца, и показать отличные результаты, ведь за молодыми будущие, даёшь молодёжь!