6 мин.

Бундеслига (32-й тур): «Боруссия» Дортмунд — «Бохум». Перед матчем

32-й игровой день сезона 2021-2022 годов в Бундеслиге стартует в пятницу 29 апреля матчем в Берлине, в котором местный клуб «Унион» примет «Фюрт», который в прошлом туре потерял даже теоретические шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. Исходя из турнирной ситуации и силы команд на данный момент трудно выделить и порекомендовать для просмотра какую-либо игру. Дортмундская «Боруссия» на своем стадионе «Сигнал Идуна Парк» сыграет с «Бохумом» из одноименного города, расположенного всего лишь в 18 километрах (22 километра на машине) от Дортмунда.

По итогам 31-го тура мюнхенская «Бавария», обыграв на своем стадионе «Альянц Арене» «вечно второй» Дортмунд, обеспечила себе 10-й подряд чемпионский титул с 75 очками. «Боруссия» (63 очка) сохранила за собой 2-е место (место в Лиге Чемпионов дортмундцы обеспечили еще в 30-м туре). «РБ Лейпциг» (54 очка) уступил 3-е место леверкузенскому «Байеру» (55 очков), проиграв дома «Униону» (1-2). Берлинцы (50 очков) сохранили 6-е место по итогам тура. Осечкой «быков» не сумел воспользоваться «Фрайбург» (52 очка), который на 3-й добавленной минуте упустил победу в матче с менхенгладбахской «Боруссией» (3-3). Правда, по итогам первой половины встречи «бразильцы из Брайсгау» уступали со счетом 0-2. На последнее еврокубковое место больше шансов имеет занимающий 7-е место «Кельн» (49 очков), который опережает «Хоффенхайм» (46 очков) на 3 очка.

Футбольный клуб «Бохум» (VfL Bochum – Verein für Leibesübungen Bochum 1848) был создан 14 апреля 1938 года в результате слияния трех спортивных клубов Бохума: Turnverein 1848 (гимнастического клуба Бохума, созданного в 1848 году), Germania Bochum 06 и TuS Bochum 08. В спортивном плане создание большого клуба изначально было выгодно, поскольку новоиспеченный клуб оставался в Гаулиге Вестфален (Gauliga Westfalen), и даже занял второе место в сезоне 1938-1939 годов и третье место в сезонах 1939-1940 и 1941-1942 годов.

В первые послевоенные годы клуб практически не играл никакой заметной роли в футбольной жизни Германии. Только после восьми лет в Ландеслиге Вестфалия (Landesliga Westfalen) и во Второй Западной Оберлиге (2. Oberliga West) он поднялся в Первую Западную Оберлигу в 1953 году. Большую часть сезонов команда заканчивала во второй половине турнирной таблицы, а в 1955 и 1961 годах она занимала последнее место и вылетала во Вторую Западную Оберлигу. Если в первом случае возвращение в элитный дивизион состоялось годом позже, то во втором случае возвращение не состоялось. А спустя два года команда вылетела в Вербандслигу Вестфален (Verbandsliga Westfalen).

Все изменилось в 1965 году, когда команда вышла во Регионаллигу Запад (Regionalliga West), основанную двумя годами ранее. С 1966 года команда занимала места в верхней части турнирной таблицы Регионаллиги Запад. В 1968 году «Бохум» вышел в финал Кубка Германии, в котором проиграл «Кельну» со счетом 1-4 на стадионе «Зюдвестштадион» в Людвигсхафене. В 1971 году, после второй подряд победы в чемпионате Регионаллиги Запад, команда под руководством Германа Эппенхоффа вышла в Бундеслигу с семью победами в восьми матчах.

На следующие 22 года клуб обосновался в элитном дивизионе, где звезд с неба не хватал (8 место в сезоне 1978-1979 годов был самым высшим достижением за все эти годы). Из-за финансовых проблем команда не могла навязать борьбу более сильным командам. При этом, очень часто в конце сезона «Бохуму» приходилось расставаться с лучшими игроками. В 1990 году команда завершила сезон на 16-м месте, но после двух побед в стыковых матчах против «Саарбрюккена», ей удалось сохранить прописку в Бундеслиге.

В 90-х и 2000-х годах «Бохум» курсировал между первой и второй Бундеслигами, пока в 2010 году окончательно не вылетел во вторую. Чтобы по итогам сезона 2020-2021 годов, заняв первое место во втором дивизионе, снова вернуться в элитный дивизион. Первый сезон (2021-2022 годов) в классе сильнейших после долгого перерыва подопечные Томаса Райса провели очень неплохо, за три тура до конца практически обеспечив себе прописку на следующий сезон. Трудно ожидать, что занимающий 16-е место (место переходных матчей) «Штутгарт» в играх против «Вольфсбурга», «Баварии» и «Кельна» наберет 9 очков и ликвидирует 8-очковое оставание от «несгибаемых». Игроки «Бохума» в очередной раз подтвердили это прозвище. Кто бы ни играл против них, они всегда играли до самого конца. Самоотдача, желание и поддержка болельщиков позволяла команде обыгрывать клубы из верхней части турнирной таблицы. «Майнц», «Айнтрахт», «Хоффенхайм», «Фрайбург», «Бавария» были биты хозяевами на стадионе «Воновия Рурштадион». А дортмундская «Боруссия» и леверкузенский «Байер» уехали из Бохума с миром, хотя сами игры были далеко не мирными.

«Der Klassiker» в предыдущем туре только подтвердил, что «Бавария» по итогам сезона абсолютно заслуженно стала чемпионом Германии в 10-й раз подряд. Можно сколько угодно сетовать на то, что в эпизоде с Паваром против Беллингема нужно было назначать второй пенальти в ворота Мануэля Нойера. Даже главный арбитр встречи Даниэль Зиберт после игры признал, что должен был поставить 11-метровый. И это уже не в первый раз... Но результат этого матча никак не повлиял бы на итоги сезона. Туром раньше, туром позже, все равно было уже ясно, что клуб с юга чемпион.

Итогом матча стала 5-я желтая карточка Эмре Джана, который игру с «Бохумом» пропустит. Но на этом все беды «Боруссии» не закончились. Травмы и повреждения получили Джуд Беллингем, Юлиан Брандт и Мариус Вольф, которые пропустили командную тренировку в среду. Правда, у болельщиков отлегло от сердца, когда стало известно, что в четверг вся троица тренировалась в полном объеме. Это очень кстати, поскольку Грегор Кобель, Матс Хуммельс, Торган Азар, Дониэлл Мален и Махмуд Дауд до сих пор не тренировались с командой и практически наверняка пропустят субботнюю игру. И это не считая постоянно травмированных Джованни Рейны и Томаса Менье. Для основного вратаря команды сезон наверняка закончен досрочно, и его в оставшихся трех матчах сезона, скорее всего, заменит Марвин Хитц.

Преимущество в 8 очков над леверкузенским «Байером», занимающим 3-е место, с гарантированным попаданием в Лигу Чемпионов и большое количество  травмированных игроков дает возможность Марко Розе задействовать молодых игроков из команды до 19 лет. Ведь эти таланты могут стать будущим «Боруссии». И, вполне может быть, что уже в следующем сезоне некоторые из них заявят о себе в полный голос. В этом сезоне некоторые из них уже заставили многих специалистов и болельщиков обратить на себя пристальное внимание. Это неудивительно, ведь дортмундцы всегда славились своим умением работать с молодежью. Том Роте дебютировал за профессионалов в матче против «Вольфсбурга» (6:1), и уже забил свой первый гол в Бундеслиге. Лион Семич и Джейми Байно-Гиттенс также дебютировали в игре против «волков». Англичанин еще и вышел на замену в «Дер Классикер» и даже выдал отличный, почти голевой, пас на Холанда, которым норвежец, увы, воспользоваться не сумел.

Текущий сезон подходит к концу, и «Боруссии» надо обеспечить себе и болельщикам хорошее настроение перед летними каникулами. И три победы в трех матчах будут для этого отличным результатом перед межсезоньем, которое будет во всех отношениях очень интересным и интригующим. Новые лица, будь это игроки со стороны, или молодежь из команды до 19 лет, должны внести глоток свежего воздуха в команду, которая в последние годы по многим причинам серьезно деградировала. Новые футболисты, которые придут в команду, должны олицетворять собой новые ценности, обеспечивать максимально возможную конкуренцию и более высокий уровень ежедневных тренировок. Только тогда можно добиться большего, чем постоянные вторые места в чемпионате, и редкие радости в виде Кубка Германии.