6 мин.

«За «Спартак» болеют те, кому за 45». Геннадий Орлов набрасывает на конкурентов «Зенита»

Жарища.

С этого года Геннадий Орлов перестал быть штатным комментатором «Зенита». Чтобы не терять форму, ГСО переключился на главных соперников клуба из Санкт-Петербурга и рассказал о них много интересного.

Про чемпионскую игру «Спартака» (март-2017)

«Спартак» подтянулся по игровой дисциплине, по дисциплине за пределами поля, стал посерьезней. Футболисты прониклись чувством и желанием во что бы то ни стало добиться результата. Это их объединяет. Но что касается постановки игры, то ее нет. Игра сейчас зависит от индивидуальных действий того или иного футболиста.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/0b/2afc728ff4a5ab61c56e5c34c1b1c.png

Защитники – кто был, тот и остался. Кутепов пока подающий надежды. Он еще не игрок для Лиги чемпионов. Ташчи – не игрок для Лиги чемпионов. Боккетти. Сколько же из-за них пропустил «Спартак» голов? Каррера, думаю, вынужден их ставить. Ему просто некого ставить. Раньше в Россию не очень хотели ехать, сейчас совсем не хотят. В том числе и по политическим причинам. Есть жены, есть родственники, и все это влияет. Мы не можем лупить такие же деньги, какие лупит Китай».

И еще (апрель-2017)

– «Ростов» просто разорвал «Спартак», разбил «Спартак»!

– Неожиданно?

– Можно в принципе найти объяснения этому результату. Я же не раз говорил, что чемпионской игры на дистанции у «Спартака» нет.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/4f/76d1990ef4c81ab38c97804eef7bb.png

– Но ведь лидирует же команда Карреры.

– Лидерство можно объяснить тем, что не так хорошо играют «Зенит» и ЦСКА. Армейцы и питерцы теряют очки. «Спартак» в итоге вырвался. Посмотрим, как пойдет дальше. 7 очков отрыва – это не так уже и много. Впереди еще дерби с ЦСКА. До вчерашнего дня «Спартак» отличался высоким командным духом. «Зенит» его забрал.

– Красно-белые были выхолощены в Ростове-на-Дону?

– Да. Они выложились в поединке с питерцами. Даже день рождения Карреры не смог их встряхнуть. Психологии не хватило, да и устали в предыдущем туре. Поэтому и нет стабильной чемпионской игры. Кто-то даже отметил, что «Ростов» показал «Спартаку», как играть в Лиге чемпионов.

Про красно-белых судей (апрель-2017)

«У меня есть вопрос. Вчерашнюю игру «Спартак» – «Урал» (1:0 – прим.) судил Сельдяков – тот самый арбитр, который входил в состав судейской бригады на матче «Спартак» – «Зенит».

Он был судьей на линии, и именно в его зоне ответственности произошел эпизод с Комбаровым, за который, как теперь признано, должен был быть назначен 11-метровый.

Сельдяков за встречу в Москве получил двойку, был переведен в состав резервных арбитров, но в итоге оказался главным арбитром важнейшего матча с участием красно-белых. Такое редко бывает».

Про празднование чемпионства «Спартаком» (май-2017)

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/06/0cf34485f4044b5f8c870351461a7.png

«Радость – это хорошо, но главное, чтобы без агрессии. Вчера показывали празднество «Спартака». Для нормального человека это немного ненормальное зрелище. Я имею в виду их поведение на стадионе.

Знаете, сколько там порчи имущества? Зачем такой праздник, если ломается, бьется? Что это такое? Какие у Федуна будут затраты на восстановление стадиона после пиршества. Это ненужная удаль.

Это как из российского средневековья: если выпил, надо идти с дубиной и все крушить. Надо же цивилизованно все проводить. Очень дорогую телевизионную рекламу сломали. И болельщики «Зенита» тоже бегали и ломали ворота. Ну что за раж такой?»

Про зуб на «Спартак» (май-2017)

«У «Зенита» сейчас большой такой зуб на нового чемпиона, хотим отобрать чемпионство в 2018-м году, и весь год будем идти под этим лозунгом.

«Спартак» ждал титула 16 лет, а мы за это время четырежды чемпионы страны. Ну что брать Советский союз? Там все было другое».

Про спартаковцев на «Матч ТВ» (июнь-2017)

– В советское время каждый тренер считал, что все, кто пишет статьи про клуб из своего города, должны писать только хорошее. Но сейчас другие времена – журналисты «зубастее» стали. В Питере есть корреспонденты «Спорт-Экспресса», «Матч ТВ», других изданий – так что же, они должны молчать? Вот он и обвинил их в том, что Москва наваливается. В «Шахтере» Луческу было проще. Там у Ахметова был свой телеканал.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/50/984a2a27f4477b124cbd3f1ef7a5e.png

– А у «Зенита» нет своего канала?

– Минуточку! На «Матч ТВ» почти все – спартаковцы. Там к «Зениту» отношение сдержанное.

– Но за ресурсами «Матч ТВ» стоят те же люди, что и за «Зенитом».

– Это как раз хорошо. Это не может быть недостатком.

Про популярность «Зенита» (июнь-2017)

«Очень рад, что «Зенит» стал 22-й командой в Европе. Это очень высокий показатель для нашего футбола. Кроме того, бренд «Зенита» вошел в топ-50 самых дорогих в мировом футболе, и этот показатель еще лучше.

Я рад, что живу в Петербурге, где играет «Зенит». Атрибутику «Зенита» по всей стране покупают больше, чем атрибутику любого другого российского клуба, включая «Спартак». «Зенит» здорово себя раскрутил.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/96/4fad7315c417dbf6b76ea60d9d41f.png

И вспомните о популярности, о 15 миллионах, которые болеют за «Зенит» по всему миру, это и ВЦИОМ подтвердил. Радует, что за «Зенит» болеют молодые, с 18 до 25 лет.

«Зенит» – стильный клуб, он нравится молодым, это главное. А за «Спартак» больше болеют те, кому за 45».

Про Смолова (июнь-2017)

«Все сейчас говорят о Федоре Смолове. Но его ни одна команда не приглашает в Европу. Потому что низкий уровень, и вчера [в матче Кубка конфедераций с Португалией] это стало видно».

Про календарь (июль-2017)

«Московские команды всегда имеют преимущество перед «Зенитом», «Рубином» и другими иногородними клубами. Их целых четыре, а было шесть. Они же много матчей играют дома, в Москве. При составлении календаря есть большие проблемы. Почему, например, «Амкару» надо играть в Махачкале летом, а не поздней осенью? Потому что все делается ради московских команд. Так всегда было».

Про защиту «Спартака» (август-2017)

«У «Спартака», при всем уважении к их победе, защита не тянет на Лигу чемпионов, это очевидно».

Про Глушакова (август-2017)

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/3e/a9e25f9084690b8a42082be6261ca.png

«Глушаков не тянет. Не та культура игры, точных передач маловато. Он совсем не похож на себя прошлогоднего. В том сезоне было вдохновение, сейчас оно ушло. Нужно действовать на мастерстве. Видны пробелы в юношеской подготовке».

Про деньги ЦСКА (октябрь-2017)

«Мне говорят, что финансовое положение в ЦСКА аховое, есть задержки по зарплатам и невыплаченные премиальные. В общем, атмосфера не очень хорошая.

Гинеру, который построил новый стадион, наверное, тяжеловато это тянуть. У него был бизнес на Украине, но он, судя по всему, рухнул.

То, что ЦСКА славится семейными отношениями, – это да. Но футбол – это индустрия. Раньше они продавали футболистов, а сейчас Дзагоева не купят – покупателей нет».

Цитаты: «Радио Зенит», «Спорт-Экспресс», «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге», sport-weekend, Bobsoccer.ru, «Фонтанка».

Все, что не вошло в блог