7 мин.

ЕЩЕ ОДНО ОТКРЫТОЕ ПОСЛАНИЕ ВАСЕ УТКИНУ, или ДЕКОНСТРУКЦИЯ ГРУБОСТИ

Здравствуйте, Вася!

Здравствуйте, тварь дрожащая. И заметьте, Василий, что это не оскорбление, а всего лишь центон, отсылающий к Родиону Раскольникову и Фридриху Ницше, полагавшим, что большинство человечества, в том числе образованного, из тварей дрожащих, собственно, и состоит. Вы, Васенька, циничный, вонючий и вторичный Василий Розанов (тот, что писатель - комментатор здесь совершенно ни при чем) футбольной российской журналистики, сами ведь всё время переводите свои реплики в плоскость персонажного или концептуального стёба либо глума. Ну что ж, расслабленная фамильярность и брутальная наглость - вещи в литературе иногда эффективные. Но вы не литератор. Какой там Веничка Ерофеев, Эдичка Лимонов или хотя бы Игорь Яркевич? Дохлая фальшивая начитанность, студенческий фольклор и поразительная, тварная, дрожащая закомплексованность. Троечник, подмосковный лимитчик с несложившейся филологической судьбой.

Среди овна вы все поэты, среди поэтов вы овно. Эта сакраментальная надпись на стенах советских туалетов про вас, Васисуалий. Впрочем, о чём говорить с самовлюбленным культурным иждивенцем и телевизионно-радийным симулякром? Вась, а вам не кажется, что вы отлично бы смотрелись под руку с пожилой тетей в платке с изображением Красного креста и слюнявчиком в руке. Одинокий, недополовозрелый, стареющий подросток, чьи выдающиеся рассуждения об испанском и английском футболе должны выслушивать пэтэушники Москвы и прочих периферийных мегаполисов. Самим-то не смешно, знаток? Но, конечно, у Леилтона пузо, в Развееве ветер, Лонгевка столь ничтожен, что брать за него ответственность комично до внезапных и серийных пуков.

Васенька, а ведь вы гораздо ничтожнее, мельче, трагичнее, акакиеакакиевне любого провинциального футболиста, тренера или бизнесмена. Кажется, Познер любил рассказывать о попе, в смысле, заднице, каковую если показывать каждый день по телевизору, то очень скоро можно сделать телезвездой и аналитиком по всем вопросам. Васюнь, вы - попа российской футбольной журналистики. Со всеми вытекающими из этой попы последствиями. Допускаю эту рискованную аналогию исключительно из-за вашей склонности к банальным физиологизмам, чего только стоит ваш перл о трансферном окне, "растянутом, как причинное место у сучки во время течки". Учиться, Васянь, надо было лучше в школе и с девочками дружить, а вы всё на сучек во дворе заглядывались...

С какого-то момента вам показалось, что Василию Уткину, твари дрожащей, можно всё. Нет, конечно, не всё. Гопоту, оплачивающую плоды вашего интеллектуального изнурения или угрожающую сей оплате, вы высокомерно и подобострастно обходите молчанием или лакейской невразумительностью. Всё вам стало можно по отношению к гопоте сердитой, людям второго сорта, не так эффектно и эффективно приспособившимся к гламурному лубку, которым провонял весь федеральный эфир.

Васёк, любитель по-детски издеваться над чужими фамилиями и именами, чего вам "Крылья"-то сдались? Шутник, а пафос как у Савонаролы. Вы, уличая в непростительных грехах самарских болельщиков, прямо-таки анафемы изрыгаете из того самого, о чем говорил Познер. Прямо-таки отлучаете "Крылья" от футбола. Дружок, Васюнчик, хоть бы Германа Владимировича пощадили. Не нуждается он в такой небрежной с виду и в такой исступленной по сути защите, прикидывающейся презрительным нападением. Послушаешь ваши навязчивые ругательства в адрес самарских болельщиков и подумаешь, что, может, Ткаченко и вправду что-то очень нехорошее для Самары сделал. Бронзу помним и ценим, праздник тоже. Внезапный крах и бегство помним тоже. И возвращение со Слуцким. И Слуцкого, убеждающего вас, Вася, в том, что столичные журналисты вдруг захотели убить "сильный провинциальный клуб"...

Вась! Вася! Вась, вам ведь плевать и всегда плевать было на местечковый российский футбол. Плевать, чихать и по барабану. Вам бы о Барселонах, Манчестерах и Лондонах. Или хотя бы о Питере и Москве, ибо они - пародии на те самые перечисленные футбольные столицы. Но ведь для европейских грандов и их торсид вы даже не Лонгевка для российского футбола. Вы для них или полное ничто или типажок из глухой степи, надутый, затрапезный, полуреальный, комический толстяк, неведомый и бестолковый, но каким-то образом зарабатывающий на недоступных для себя футболе, жизни, славе, символах.

Васьк, а Васьк! Ну чего вы пристали к самарским болельщикам, вы ведь всех, всех-всех российских болельщиков не любите. Как класс. Они вам только для рейтинга нужны, только они вас и слушают. А так ведь все гады дремучие, дикие, ленивые и неблагодарные. Все - и самарские, и томские, и ростовские, и московские. Все. Все вам обрыдли быдлятины, гопники, шушера. Вот писатели или политики вас не слушают. Вы для них ноль, забавный дилетант с отсутствием базовых способностей. Поп-пустышка, раздувшаяся топ-модель снобизма и жлобизма одновременно. Васюнёк, ути-пути. Вася Уткин, Вася Тёркин, Вася Цацкин. Не с вашей фамилией играть чужими. А самоиронии вам не достаёт. Сами над своей фамилией издеваться не решаетесь. А ведь журналист Уткин, это всё равно как священник Бессовестин или врач Вредятин. Или учитель Неправдин. Или парфюмер Воняев. Васёныш, вы ведь не постмодернисткий провокатор, не авангардист и не экзистенциалист. Уютное, пошлое, комфортабельное существо со своим стильком, с забавными и скучными приемчиками для бедных, выделяющими вас из ряда мастеров пера из числа не успевших поучиться мастеров спорта. Этакое мужское Ксюша Собчак - всеядное и бесплодное разом.

Плохие в Самаре болельщики. Но они люди и их много. И футбол они любят наивно и крепче вашего. И Тарханова с Гаджиевым помнят благодарно. Как и тех, кто был задолго до них. Знаете ли, милый Васянчик, из этой дыры по имени Самара вышли и Гулевский, и Хусаинов, и Осянин, и Кох, и Борис Казаков, и Владимир Сахаров, и Анатолий Фетисов, и Александр Анюков. И Александр Абрамов, и Виктор Карпов тренировали "Крылья". И вообще, если вы хоть как-то культурно вменяемы, разве не знаете вы, что футбол - это плебейская игра для плебса. Великая плебейская игра. Как венецианский и прочий раблезианский карнавал.

Васенька, Васятка, если Самара и "Крылья" представляют собой такую вопиющую несправедливость, убивающую здоровый организм российского професионального футбола, то в суд, Васяня, в суд! Вас же вполне устраивают все владельцы и все функционеры, все недоакционированные клубы и пустые стадионы во время игр гораздо более порядочных, чем "Крылья", команд. Хотя, Васенька, если бы и там поработал бы тот, кого вы своими латентными истериками подставляете, вы бы и там нашли гопоту сердитую до невозможности. Василёк, вы непохожи на закаленного магаданским солнцем мужчину. Вы вообще на мужчину не похожи. Так откуда эти блатноватые словечки и интонации? Малыш, а вы малыш, Василий, зачем вам эта бравада? Дешёвая и инфантильная.

Не в праве советовать Венедиктову или Бунтману, но ваше безвкусие и вялость вкупе с моральной амбивалентностью, украшаемые самодовольными пассажами и уничижительными атаками на самарских болельщиков, делают эфиры с вами предсказуемее прохановских.

Васька, уж если не можете быть нахальным и честным, то лучше заткнитесь совсем! А то ведь скоро из ваших поп-звездных уст в адрес несчастных, но слишком косных болельщиков (Васюнёк, а где вы видели не косные массы?) "Крыльев" скоро раздастся обращение "козлы" или "сволочи". Ещё чуть-чуть и одуревшего от дружбы с Германом Владимировичем Васятку понесёт. А если, Василий, правдолюбивы вы и сердцем горячи, так поведайте нам всю правду о российском футболе!

Васенька, расскажите о ваших бдениях ресторанных с сильными мира сего, о ваших поездках к тренерам, которых вы так долго третировали и так вдруг взлюбили после командировочного романа.

Ну нет, так нет. Только, Василёк, нельзя быть беременным немножко. А вы явно немножко беременны. По всему вашему облику видно.

Ладно, Васёк-трубачёк, не сливной бачёк, не слушайте, Васька, и не ешьте. И не обижайтесь на футбольных болельщиков из зачуханного города Самары, что был не так давно трогательно мил вашему капризному, но отзывчивому сердцу. Косные они, память у них короткая, темные.

Гады,короче. Чего на них обижаться? Ну, хотели мерзавцы спасти свой загнанный в долговой тупик клуб. Хотели и спасли. Люди недалёкие, ничего лучше митингов, пикетов, манифестаций и голодовок не придумали. Комедия. Но, Васишка-трусишка, клуб-то всё-таки спасли. Да, увы, лишь с помощью того самого государства, против коего вы, смелый Василиск, пикнуть не смеете и которое, Вася, даёт возможность финансировать футбол и околофутбольную тусовку тем самым почитаемым вами лондонским оленеводам и прочим гениям накопительного патриотизма. И, несмотря на то, что их команда сейчас слаба, как никогда, эти косные самарские болельщики продолжают за неё болеть, а она, команда, составленная из чёрт знает кого даже играть начинает и побеждать. Чего вы, Васёк, на это злитесь? Какие болельщики - такая и команда. Какой Уткин, такое и прости.

Василий, вы же понимаете, что никто от вас никакого ответа не ждёт. Просто вы же чего-то добиваетесь постоянными поминаниями опаляющего ваши эстетические фибры клуба и его болельщиков. Вы чего-то добиваетесь, а я чего-то пишу. Я даже допускаю, что вам нравится на безопасном расстоянии сознавать, что вас ненавидят косные самарские работяги и студенты. Вы заблуждаетесь. Позволяя себе, как истинно публичному и воспитанному человеку, унижать жителей какого-никакого милионного города, вы даже ненависти заслужить не можете. Косная масса вас - массу мясную и костную - не ненавидит. Вы для них что-то наподобие радиации или смердения. Это раздражает, сбивает дыхание, но это нельзя ненавидеть.

А впрочем, чепуха всё это, Василий. Пишите и говорите что хотите и не хотите. Только не жалуйтесь потом, что всё меньше и меньше в нашем обществе гигиенических норм и моральных ограничений. Вы хоть и тварь дрожащая, но ответственность за это несёте вместе с Ницше. И не только с ним.

Сергей Лейбград "ЮЖНАЯ ТРИБУНА"