6 мин.

Преимущества одних – так уж устроена жизнь – чаще всего являются результатом ограничения других

Тренеры часто разговаривают с молодыми спортсменами на тему преимущества в спорте и его эффективного использования. А теперь, в процессе подготовки индивидуальных планов работы игрокам на лето, этот вопрос возник в моменте определения конечного результата  к началу сезона. Собственно, весь чемпионат, всю спортивную карьеру, игрок сталкивается с конкурецией и для того, что бы пробиться в команду, победить соперника и быть успешным (пользуясь всеми ментальными и материальными плюсами этого процесса). И именно тут, мы  сталкиваемся с необходимостью быть лучше, быстрее, выше, сильнее, получить преимущество над противником и ПОБЕДИТЬ его!!!!                   Преимущество — это качество, свойство кого-либо или чего-либо, выгодно отличающие данного человека, данный предмет, данное явление и т. п. от других, демонстрирующие перевес, превосходство этого человека, предмета, явления над другими. В  принципе весь спорт основан на доминировании и преимуществе, конечно каждый в соревновании рассчитывает победить. Смысл баскетбола в том, чтобы  забить больше соперника, или меньше пропустить… Нет ничьей, только победа и поражение.

Хочешь побеждать - готовься,  против тебя будет стоять желающий выиграть спортсмен. Помните гладиаторов?  Слава богу, время другое и цели поменялись. НО… Поражения могут быть очень и очень болезненны. Каждый человек генетически запрограммирован на конкурентную борьбу за свое выживание. Достижение жизненно важного успеха в любом виде социальной деятельности, успешная профессиональная карьера, а тем более победа в спортивном соревновании невозможны без активного преодоления объективных и субъективных трудностей и в том числе противодействия со стороны других людей и организаций, преследующих те же цели. Поэтому воспитание должно быть направленно на психологическую подготовку, на воспитании стержня борьбы и жажды победы.

Вернемся к баскетболу.. Рассмотрим несколько примеров использования преимуществ разного рода. Например ..спорный бросок в начале игры. Когда то на сборах в Новогорске (со 2 сборной), мы ходили подсматривать тренировку 1 сборной СССР  и удивлялись, сколько внимание уделял главный тренер  А.Я. Гомельский этому элементу. Позже, работая за границей, на тренерских семинарах   спорным броскам уделялось особое внимание. После изменений в правилах игры в баскетбол, связанной с попеременным  владения мяча в случае спорных моментов, важность этого элемента несколько потеряла актуальность, но в принципе важно каждое владение мяча. В чем может быть преимущество? Если в твоей команде есть игрок, понимающий как бороться за спорный мяч (не обязательно только высокий)  и может выиграть спорный мяч (испльзуя ошибки соперника или приемущество в скорости реакции, высоты прыжка и т.п.). В этом случае можно подготовить комбинацию результатам которой будет легкий мяч и хорошее начало игры. Конечно, важно понимать в какую часть площадки будет откинут мяч и партнеры должны знать это, чтобы  наказать соперника.

Но иногда,можно использовать стандартные комбинации соперника, и это бужет абсолютной неожиданностью для соперника.

11

То есть,не быть однообразным - это огромное преимущество !!! 

Хороший баскетболист должен всегда быть готовым использовать своё превосходство над соперником в каждом элементе баскетбола, в каждом маневре на площадке, в каждой атаке.

Еще один пример: подбор мяча (это тоже отдельная история о доминации игроков)  своем кольце и команда уходит в быстрый прорыв. Вопрос: у кого преимущество?   Ну, если после подбора игроки немедленно отреагировали на смену владения мяча и выполнили короткий спринт, опережая соперника то преимущество у нападения , тем более, что лицом вперед нападающий бежит быстрее, чем защитник передвигающийся спиной вперед. Жалко, что об этом очень часто  забывают и не пробуют использовать эту ситуацию. Ну, а создав  численное преимущество 2х1, 3х2, 4х3, при правильной реализации, можно довести эффективность быстрого прорыва до 80-85%.

В случае хорошо организованном переходе от нападения к защите, появляется возможность остановить соперника и заставить его тратить силы на позиционное нападение  .

 А еще, говорят,  баскетбол - игра гигантов. Но преимущество в росте не дает гарантии победы в матче. Превосходство в скорости низшего игрока часто сводит на "нет" ростовые параметры. И если посмотреть как играют сейчас в  лучший в мире Лиги баскетбола НБА, то видно что высокие, подвижные и мобильные игроки используются гораздо чаще чем супер габаритные центровые классического стиля. 

Ну а если мы рассмотрим некоторые зоны баскетбольной площадки, то увидим, что в  "краске" ( в 3 сек. зоне) чаще доминируют высокие игроки.

 Ну а с периметра, хорошо обученым малышам нет равных!!!

Для каждого игрока важно уметь находить своё преимущество и уметь его реализовывать. Собственно, это и есть цель тренировок, работа тренера - помочь игроку найти свое место на площадке и в команде. Это позволит выигрывать  микродуэли с противником , что в конце концов принесет победу команде.

Во всяком положении есть свои преимущества. Главное — не забывать ими наслаждаться.(Макс Фрай)

Достижение победы требует от спортсмена максимальной мобилизации его физических и психических резервных возможностей, как в процессе подготовки, так и непосредственно в соревновании. Победитель испытывает высочайшее внутреннее удовлетворение от достигнутого успеха. Основу   спорта составляет мотивация достижения успеха, стремление быть первым в состязании с равным. Здесь важно учитывать, что каждый спортсмен, совершенствуясь,  соревнуется еще и с самим собой, внешними препятствиями и внутренними трудностями, которые должен преодолеть. Он всегда ориентирован не только на победу над соперниками, но и на свой личный результат. Однако следует учесть, что в любом спортивном соревновании есть не только победители, но проигравшие борьбу. Казалось бы, проигравшие и аутсайдеры должны покинуть спорт, но они не уходят, они вновь и вновь готовятся к соревнованиям и стартуют. Следовательно, в спорте есть победители, призеры, участники спортивных соревнованиях и есть проигравшие, но нет побежденных. Проигрыш или поражение мотивируют настоящих спортсменов на будущую победу.