Детский футбол в Шотландии

Этапы развития игрока в Шотландии разбивается на группы:

1. Этап 6-8 лет .Главное правило для этапа - ребёнок должен полюбить игру,желать в неё играть.

Игроки в возрасте 6 лет должны играть 4 на 4, используя мяч размером 3 на небольшом поле (30 на 20 м) с небольшими воротами и без вратарей.

Игроки в возрасте от 7 до 8 лет должны играть в формате 5 на 5, в котором увеличен размер ворот и добавлен вратарь. Продолжительность игр на этом этапе должна составлять 10-15 минут, при этом максимум четыре игры должны проводиться на фестивальной основе.

2. Этап 9-12 лет. Главное правило для этапа - учится играть

играют в Шотландии в данном возрасте   7 на 7 . Используя мяч размером 4 , поле шириной от 36 до 45 метров и длиной от 55 до 65 метров с воротами (1,8 х 3,6 м). В 7 на 7 команды состоят из вратаря и шести полевых игроков.

Продолжительность игр на этом этапе составляет для 9-10 лет - 20 минут один тайм (или 3 тайма по 15 минут), 11-12 лет - 25 минут один тайм

• Изучение навыков игры

• Основной целью на этом этапе является приобретение навыков. Это голодные годы, когда дети стремятся овладеть навыками, и это идеальная возможность сосредоточиться на развитии навыков игры.

• Используйте игровой подход, чтобы мотивировать и развивать своих молодых игроков. Все от 1 v 1 до 7 v 7 подходит

• Скорость и ловкость являются ключевыми физическими качествами, которые можно развивают на этом этапе.

3. Этап 13+ - Главное правило для этапа - развитие игрока.

В этом возрасте начинают играть 11 на 11 по всем правилам FIFA, поэтому этап называется 13+

В 13 лет используют мяч размером - 4 ;После 13 лет ,футболисты играют размером мяча - 5

В 13 и 14 лет играют два тайма по 35 минут, в 15-16 лет два тайма по 40 минут; от 17 лет и старше два тайма по 45 минут

Естественное желание игрока соревноваться в игре поощряется , но выигрыш игры не должен становиться единственной целью. Тренеры продолжают обеспечивать благоприятную среду обучения с акцентом на удовольствие и долгосрочное развитие.

• Играть в игру

• Основное внимание в обучении по-прежнему уделяется развитию. Тренеры поощряют естественное желание игроков побеждать в игре, но тренировки должны быть направлены не на подготовку команды к победе, а на развитие отдельного игрока.

• Чуть больше внимания уделяется техническому и тактическому развитию по мере улучшения навыков и игровой компетенции. (Рекомендуется, чтобы тренеры уделяли основное внимание основным навыкам и тактике в конкурентной среде).

• Постепенно развивать силу, мощь, скорость и выносливость с помощью индивидуальных программ.

• Поощряйте игроков практиковаться в свободное время и давать домашние задания.