9 мин.

Барселона aka Месси и Ко

Давно я не выходил в эфир и вот, скоро уже Новый Год. Через 15 дней мы все выйдем на заслуженный отдых, кроме сотрудников МТС'а. Они на работу выходят уже с 2-го января 

15.png

В праздники нас всех ожидает чемпионат Англии и интересные матчи, которые не пойдут на пользу им то точно, учитывая, что в феврале ЛЧ. Но это только АПЛ. Остальные чемпионаты отдыхают и Барса в том числе.Поговорим об одном из самых сильных клубов мира, в составе которого есть обладатель 5-ти золотых мячей.

Сначала немного информации о команде.

5a33e8cece0fa_1513351374.jpg

Великолепное трио. 

Футбольный клуб «Барселона» - каталонский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города, один из самых титулованных клубов в Испании и в мире. Основан в 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером.

«Барселона» — самый титулованный клуб в Испании по общему количеству официальных трофеев — 67 (24 — титула чемпиона Испании, 29 — Кубков Испании, 12 — Суперкубков Испании, 2 — Кубка испанской лиги). Представители «Барселоны» вместе с представителями мадридского «Реала» и баскского «Атлетика» стояли у истоков образования Примеры. При этом «Барселона» входит в число трёх команд, не покидавших высший испанский дивизион. Двумя другими являются всё те же «Реал Мадрид» и «Атлетик Бильбао». 

Основной стадион клуба — «Камп Ноу», самый вместительный стадион в Европе.

5a33e98e57c86_1513351566.jpg

В 2009 году «Барселона» установила уникальное достижение, став единственным европейским клубом, который в течение года выиграл все возможные крупные турниры (три национальных — чемпионат Испании, Кубок Испании и Суперкубок Испании и три международных — Лига чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира). Кроме того, «сине-гранатовые» стали единственным испанским клубом в истории, которому удалось сделать «золотой хет-трик» (чемпионат Испании, Кубок Испании, Лига чемпионов УЕФА).

В 2013 году «Барселона» была признана самым дорогим клубом мира, основываясь на трансферной стоимости футболистов.

В 2015 году «Барселона» вновь сделала «золотой хет-трик», став единственным клубом в истории европейского футбола оформившим «требл» дважды.

Теперь же, команда не выглядит "машиной для убийств", но добивается нужного себе результата. И показывает атакующий футбол, но в нужное время может отсидеться в обороне. 

Обладатели «Золотого мяча»

Следующие футболисты получили «Золотой мяч», выступая за «Барселону»:

  •  Луис Суарес — 1960

  •  Йохан Кройф — 1973, 1974

  •  Христо Стоичков — 1994

  •  Ривалдо — 1999

  •  Роналдиньо — 2005

  •  Лионель Месси — 2009

Обладатели «Золотого мяча» ФИФА

Следующие футболисты получили «Золотой мяч ФИФА», выступая за «Барселону»:

  •  Лионель Месси — 2010, 2011, 2012, 2015

Обладатели «Золотой бутсы»

Следующие футболисты получили «Золотую бутсу», выступая за «Барселону»:

  •  Роналдо — 1997

  •  Лионель Месси — 2010, 2012, 2013

  •  Луис Суарес — 2016

Теперь разберёмся, на что лучше ставить в матчах при участии этого клуба.

1. Ставка на голы (тотал больше 3,5 и меньше)

На домашней арене команда сыграла в этом сезоне пока 7 матчей.

 

5a33ecb521155_1513352373.jpg

 

Как правило, в матчах при участии Каталонцев, кэф на ТБ 2,5 мизерный и поэтому тут стоит отталкиваться от 3.5.

Мы видим, что Барса сильно не любит громить соперника, пропали у неё те возможности, что были в прошлом сезоне, поэтому - ТБ 3,5 прошёл только 4х матчах из 7-ми. Да, вы скажите неплохой результат, но - Барса забивает много, если соперник сам дико проваливается, который дарит им столько возможностей и свободного пространства. А так, посмотрите: 4 раза забивали 2 мяча, а иногда и пропускали и благодаря последним двум поединкам, есть шансы что Барса и дальше будет пропускать и забивать, и тогда ставка будет успешна. Кэф на неё обычно в районе 1,6-1,8. Но вот к примеру, в эти выходные будет матч против Депортиво, который сам играет в атакующий футбол. Котировки на сие событие - 1,46. Не густо. А если там будет в противниках, к примеру, Хетафе - все будет подороже. 

 

5a33ee86ca1dd_1513352838.jpg

 

В гостях тотал не пробился ни разу. Кстати, удивительно, но если посмотреть хоть один матч, как он проводят на выезде - тут стандартно всё происходит, Барса почти весь матч давит, но забивает только 2-3 мяча, вон даже всего по 1-му забивала (сделаем скидку за счёт соперника) и тут лучше ставить ТМ 3,5. Его проходимость составила - 100 процентов. 

Вывод: Барса в этом сезоне играет прагматично и в этом отчасти стиль игры тренера. Ставить на ТБ или ТМ дома - не разумно, кэфы не высокие, а чего ждать не ясно. ТБ 3,5 - 57%, ТМ 3,5 - 43 %. На выезде есть супер вариант - ТМ 3,5 - 100 %.

2. Сколько мячей пропускают Каталонцы?

На Камп Ноу.

5a33f10a32498_1513353482.png

Четыре пропущенных гола за 7 игр не так много, но тем не менее, от команд неплохого уровня она непременно пропускала и не раз: от Сельты, Севильи. Безусловно, оборона в этом сезоне хороша, несмотря на то, что защита то не звёздная, нет ярких талантов (ну кроме Альбы и с натяжкой - Пике) и лидеров, но есть компактность и взаимопонимание. Да - 43% проходимость, но кэф там всегда неплохой. Ну вот к примеру: опять же скажу про предстоящий матч и о том, что Депортиво смотрится недурно в атаке, поэтому шансы у них забить будут, а на их гол дают кэф в размере 2х.

На выезде Барселона, пропустила также в 3х матчах, но за 8 игр. Безусловно, Барса не пропускает от тех, кто слаб и не результативен в атакующих действиях. Ну и стоит отдать должное Тер Штегену, который тащит в этом сезоне.

Вывод: Стоит цепляться за гол оппонента в ворота Барсы, когда тебе у себя хозяйничают, дают неплохой кэф. Но, лучше не ставьте это в пресс, если сильно не уверены - возьмите ординаром.

3. Жёлтые карточки

5a33f40dc18ae_1513354253.jpg

"Любимый судья" ПСЖ, которого захейтерили с ног до головы после не совсем однозначного, но тем нее менее исторического камбэка Барселоны.

Вообще, Каталонский клуб никогда не отличался грубостью и жёсткостью в игре, скорее против него много фолили (чего только стоит скорость и техника Месси и Неймара).  

На домашней арене команда получила 10 карточек. В среднем, это 1 карточка за матч. Был матч-исключение, когда Барса получила 5 карточек в поединке против Лас-Пальмаса. Тут никто не играет грубо и ТМ напрашивается. Единственный, кого можно обвинить в жесткости - Бускетс, но он опорник и это его работа. К сожалению, пока не дают котировку на это событие на предстоящий матч (по крайней мере 1xstavka).

На выезде ситуация другая - ровно 2 карточки за матч и тут есть нестабильность, то 3 карты, то 1. 

Вывод: Вообще, Барселона не привыкла играть грубо (в составе нет таких игроков просто), поэтому когда они играют на Камп Ноу, то ставка ТМ выглядит убедительно, но на выезде вообще неразбериха (в дерби, к примеру, против Жироны сыграли так вообще на 0 карточек, а в в другом поединке - 3 горчичника). 

4. Угловые на повестке дня

Заглянул я в статистику и смотрю, ну не густо. 

thumb_5a33f838be36b_1513355320.jpg

Если следовать логике, то можно сказать, что в последних матчах у себя Барса больше стала играть через центр. В принципе, их конек был всегда и их философия - игра в пас, никак постоянных навесов с фланга. И поэтому угловых тут не много, крайне нестабильно они получаются. В среднем это 6 подач за матч, не густо, а на 1xstavke на матч с Депортиво дают тб 7,5 за 2,05. Риск.

В гостях они подают в общей сумме также - 42 угловых, а это в среднем 5 за матч. Есть дикие перепады - то 11, 1 угловой, это не дело.

Вообщем, да ну его нафиг - тут стоит конечно от команды отталкиваться, а значит лучше их вообще не брать. Кто его знает, ведь они могут и через фланги и через центр играть, как сложится игра - не ясно.

5. Кто забьёт за Барселону?

Многие скажут - конечно Лео Месси. Но, несмотря на то, что он лучший бомбардир клуба, это не означает, что он будет постоянно забивать. В последние годы его роль на поле сильно поменялась и теперь он много времени проводят около центрального круга, почти все атаки идут через него. Он стал играть больше на голевы пасы, нежели голы. Безусловно, он может забить спокойно и из-за пределов штрафной, но кэф обычно на это событие дают очень низкий, а посему советую взять Луиса Суареза. Как никак, он остается главным форвардом, таким, который может в штрафной побороться да и в последнее время он начал забивать, плюс кэф на его гол не плохой.

Учитывая всё, что было проанализировано, хочется сказать, что:

1) Лучшей ставкой в матче с участием Барсы является поединок,

когда она играет в гостях и явлется явным фаворитом и тут стоит взять: победа гостей + ТМ 3,5, кэф обычно очень недурный;

2) Каталонцы перестали показывать очень результативный футбол, играют в эконом режиме иногда и более мене стабильно в обороне;

3) Усман Дембеле на подходе и, возможно с его возвращением, Барса станет больше забивать;

4) Команда совсем не грубая и фолит не так много, ТМ на ЖК хорошо смотрится.

Команд проанализировано за сезон будет очень много, так что я решил создать Справочник - отдельный пост, который постоянно будет обновляться и пополняться ссылками на каждую команду. 

---------------------------------------------------

Следить за мной вы также можете здесь:

Канал в telegram

Канал о ставках на футбол