5 мин.

Стадион - оазис комфорта в городской суете

ПФК ЦСКА кроме своего рачительного отношения к расходованию финансовых средств, известен своей скромностью и осторожным отношением к громким заявлениям. От руководства армейцев не услышишь хвалебные речи о проделываемой работе. Каждый отвечает за свою сферу деятельности, а не бежит к главному тренеру с рекомендациями  по составу, или, к примеру,  в медицинский штаб с советами как минимизировать количество травм  крестообразных связок у футболистов.

Вот  и о доступности стадиона для всех категорий  болельщиков на официальном сайте написано всего несколько строк :  «Большое внимание уделено удобству маломобильных групп граждан,  для которых на Северной и Южной трибунах предусмотрены просторные площадки для просмотра матчей. Доступ на эту площадку осуществляется на специальных лифтах увеличенной вместимости.», хотя в этой сфере многим клубам Российской Премьер-Лиги есть чему поучиться.

     В сегодняшнем, сверхбыстром ритме жизни, человеку с инвалидностью порой непросто заставить себя выйти на улицу. Пугают автомобили, куда-то спешащие люди, разбитые тротуары, отсутствие элементарных пандусов на многих социальнозначимых объектах. Но, стадион -это то место куда абсолютно любой болельщик может прийти не беспокоясь об уровне комфорта.Места для болельщиков с инвалидностью есть на всех российских стадионах. Но даже на фоне арен построенных к Чемпионату Мира 2018, домашний стадион ЦСКА отличается в выгодную сторону.  Начнём со станции метро. Открытая всего чуть больше года назад станция метро ЦСКА, как и полагается, соответствует всем современным требованиям безопасности и доступности. Для маломобильных групп населения  предусмотрен специальный лифт, с помощью которого каждый сможет самостоятельно подняться с изумительных по красоте вестибюлей на верхний уровень станции.

  На самом стадионе тоже всё сделано максимально комфортно для болельщиков с инвалидностью. Парковка для автомобилей расположена непосредственно у самого стадиона. Сама навигация по стадиону тоже не предоставляет никаких проблем для болельщиков с инвалидностью. Широкие, удобные пандусы позволяют оказаться практически в любой точки стадиона.

Главной изюминкой в плане доступности стадиона являются специальные секторы для болельщиков с инвалидностью. Их два, и расположены они зеркально на Северной и  Южной трибунах. Места для маломобильных групп граждан  и для болельщиков с инвалидностью на остальных новейших российских стадионах расположены по всему периметру арены. В то время как на ВЭБ - Арене, по просьбе фанатов и, с мгновенного согласия Евгения Ленноровича Гинера, было решено сделать сектор для болельщиков с инвалидностью прямо посреди фан - сектора ЦСКА!

Был  организован специальный  пандус, попасть на который  (с  помощью лифтов)  можно самостоятельно любому болельщику с инвалидностью. На этой площадке созданы все условия для того чтобы с комфортом провести 2-2,5 часа своего времени. Удобные безбарьерные точки питания с низкими прилавками и с тем же ассортиментом, что и на всём стадионе. Несколько специально оборудованных туалетов, которые по уровню комфортности заслуживают самых высоких оценок. Стюарды раздают каждому тёплые пледы, и вообще всячески помогают.

Хотя, вот что удивительно, оглянувшись,  иной раз и не увидишь этих ребят в зелёных  манишках, но на самом деле они всегда рядом. Просто свою работу они выполняют насколько хорошо, настолько и ненавязчиво - во главе угла - комфорт  болельщиков. Неудивительно, что на каждом домашнем матче появляются всё  новые болельщики, которые узнают, что и такое мероприятие как футбольный матч можно посетить с максимальным удобством.

Способствует этому и то, что в любой момент болельщики с инвалидностью могут оказаться на общей площадке перед входом на трибуны.  Для этого всего лишь надо с помощью изобретения великого  Элиша  Отиса  опуститься на один этаж вниз. На этой площадке расположены фуд-корты , а также болельщикам предлагаются развлечения на любой вкус. 

Здесь же находятся  точки продажи красно-синей атрибутики и проходят концерты  известных (и не очень) музыкальных групп. В общем, всё что необходимо футбольному болельщику для нужного настроя .

Отдельно стоит отметить мероприятия, которые организуются для болельщиков с инвалидностью.  Здесь и встречи с футболистами, и автограф - сессии, и даже открытые тренировки.. Всё это является возможным благодаря руководителю отдела по работе с болельщиками, Ивану Уланову.  Несмотря на колоссальный объём работы и ответственности, сложно представить этого молодого человека  не улыбающимся. 

Так же по инициативе ПФК ЦСКА раз в год проходит экскурсия по стадиону, во время которой болельщики успевают побывать у самой кромки поля, прикоснуться к газону и даже посидеть на скамейке запасных. И, конечно же, самой кульминацией считается посещения святая святых любой спортивной команды - домашней раздевалки.  Руководит экскурсиями  всем известный  Дмитрий Бугров.

Брутальный с виду мужчина, фанат армейцев с пяти лет, и добрейшей души человек. К каждому фанату красно-синих он относится как к родному, за что его особенно ценят и уважают все поклонники армейцев.

  Клуб болельщиков ЦСКА с инвалидностью будет рад каждому новому человеку в своих рядах. Подписывайтесь на наш блог, присоединяйтесь к нам в соцсетях, и конечно же, приходите на  стадион! Ближайший матч уже завтра- дерби с «Динамо». Нам нужна ваша поддержка!

 ЦСКА всегда будет первым!

ФОТО: Личный архив Елены Поповой и Ивана Уланова.