3 мин.

Призрак фебры

Мы в пятницу сели смотреть футбол, а увидели призрака. Вроде приготовились изучать наработки Карреры, как вдруг привиделся образ из прошлого. То, как красно-белые провели матч с «Осиеком», напомнило игры «Спартака» под руководством, скажем, Дмитрия Аленичева или Валерия Карпина. Когда команду из раза в раз кто-то похищал в подтрибунном помещении, и на второй тайм выходили уже совсем другие футболисты. И объяснений тому тогда ни у кого не находилось. Вот и на поле стадиона в Ла-Линеа мы увидели два абсолютно разных «Спартака». Только на этот раз мистика совсем ни при чем.

Первый тайм против хорватского клуба получился очень медленным, вязким и пресным. И в его саммари режиссерам оставалось крутить всего два момента – удар Промеса в перекладину со штрафного на исходе первой десятиминутки и шанс Мельгарехо в концовке тайма. А причина тому – всякое отсутствие мобильности в игре «Спартака», который стал заложником кадровых решений собственного наставника. Эксперименты Массимо Карреры привели в этот раз к тому, что в стартовом составе оказались сразу четыре центральных защитника. И как широко их не расставляй – нутро берет свое. Все четверо в первую очередь, да и во вторую тоже, думали об обороне. Ни Маурисио, ни Джикия так до чужой штрафной и не добежали, предпочитая играть в мелкие квадраты с Боккетти и Кутеповым. Приплюсуйте сюда пропустивших первый сбор Промеса и Зе Луиша, а также продолжающего не впечатлять парагвайца, и в атакующем вареве «Спартака» будет отчетливо не доставать перца. 

Стоило же итальянскому наставнику командировать на фланги обороны Ещенко и Мельгарехо и выпустить в центр Фернандо, как игра красно-белых приобрела знакомые по осени очертания. Потому что «Спартак» Карреры – это и есть игра с высоко задранными флангами и теневым бразильским плеймекером в центре. Тогда и у Джано появляется больше возможностей для филигранных передач, и Промесу есть где разбежаться, и Зе Луиш начинает бороться с утроенным усердием. А призрак прошлого оказывается не более чем занятным миражом.

Говорят, по контрольным играм не стоит делать далеко идущих выводов. Сделаем два краткосрочных: «Спартаку» очень нужен правый защитник и не очень нужен Луис Адриано в старте. Отпраздновавший свое 33-летие Андрей Ещенко появился только во втором тайме, но успел проиграть столько единоборств и допустить столько позиционных ошибок, что болельщику в пору было ностальгировать по Сергею Паршивлюку. И право дело, спартаковский воспитанник ни в чем не уступает нынешнему его сменщику. А нацеленность на атаку, которой якобы отличается более опытный Ещенко, на деле не выливается ни во что путное – почти все его передачи и кроссы в штрафную либо блокируются защитниками, либо оказываются неточными. Что касается позиции основного центрфорварда, то сегодня Зе Луиш, кажется, дал отчетливо понять, кто сейчас в команде главная ударная сила. Африканец еще в начале встречи сумел перекрыть показатели полезности Адриано, показанные тем за 90 минут игры с «Копенгагеном». И, кажется, сделал это на классе.

Что же до счета и пропущенного в концовке мяча, то пока они не имеют никакого значения. Селихов по-прежнему хорош.

 

Кирилл Сарханянц

 

Еще больше интересных материалов вы сможете найти в группе https://vk.com/club_255_crew