Место рождения: Ангарск, Иркутская область, Россия

Образование:  высшее, специалист физкультурно оздоровительных технологий и рекреации

Первый тренер: А.И Трусов

Личный тренер: Н.Н Князев

Семейное положение: женат, есть сын

Выступает за ХМАО.

Алексей очень хорошо проявил себя в этом году на российских и международных соревнованиях, но, к сожалению, в силу своего возраста, не был включен ни в сборную "А", ни в сборную "Б". Вот некоторые достижения Леши.

Алексей стал первым чемпионом зимней Универсиады-2011, в индивидуальной гонке. С одним промахом он опередил Красимира Анева (который также ошибся один раз) на 9 секунд. Причем самое интересное то, что Алексею пришлось стрелять из запасной винтовки болгарина! Красимир любезно предоставил оружие россиянину, так как свою винтовку Трусову пришлось оставить у таможенников. Итог гонки всем известен.    Также, на Универсиаде-2011 Трусов принес сборной России "бронзу" в масс-старте. В составе смешанной эстафеты выиграл "серебро". Таким образом, Алексей собрал весь комплект медалей Универсиады. Далее можно отметить чемпионство Алексея в суперпреследовании на первенстве России в Красноярске, а также серебрянную медаль чемпионата России в пасьюте. В сегодняшней гонки на чемпионате России по летнему биатлону Трусов победил, не допустя ни единного промаха.

И немного фотографий (взято из соц.сетей)

Алексей на сборах.

Алексей на соревнованиях.     Алексей в жизни.

И сегодня, в день рождения, хочется пожелать Леше, прежде всего, здоровья, успехов в спорте, новых побед, счастья и благополучия в семейной жизни. И, конечно, желаем отобраться на этапы КМ и порадовать нас отличными результатами. :)