4 мин.

Агония Зинченко, тупик Гвардиолы

12 минут в этом сезоне АПЛ провёл на поле украинский легионер «Манчестер Сити» - Александр Зинченко. На счету у Саши также три матча в групповом этапе, и все эти игры закончились в сухую для «горожан». Хоть соперниками английского гранда и были не сильные команды, но украинец – не проваливался.

Складывается ощущение, что Зинченко необходимо уходить из МС. Потому что, чем дольше он находится там – тем дольше ему навязывается, в том числе с подачи Гвардиолы, статус аутсайдера. У Гвардиолы очень много отличных качеств, но среди этих качеств также есть и одно отрицательное – он умеет сводить сума игроков. Он может им говорить одно, а поступать иначе. Именно об этом в своё время высказался Ибрагимович.

Да кто-то мне ответит, что Зинченко преследуют травмы, но известный факт, что травмы футболистов зачастую связаны с отношением игрока и тренера. Когда наставник не даёт конкретику футболисту, тот рвёт себя на тренировках, в попытках продемонстрировать свои наилучшие способности. Он неадекватно оценивает свои силы, неправильно высчитывает баланс веса и пиковые нагрузки на суставы и мышцы.

Я уверен, что эти травмы говорят о растерянности Зинченко.  Ему этот сезон внушает, что Саша не часть Ман Сити, что он не является большим игроком, хотя это не так. Мы много раз видели, что Зинченко может быть частью топ-команды. Мне кажется, что Саше пришло время уходить – и не потому что он не тянет уровень «горожан», а потому что Гвардиола зашёл в свой личный тупик, как у него это часто бывает. Чем дольше он находится в клубе, тем сильнее у него развивается интеллектуальная клаустрофобия. У него заканчиваются идеи.

Я понимаю, что Саше тяжело решиться уйти. Ведь многие в нём сомневались, когда Зинченко попал в Манчестер. И сейчас уйти для Саши – это, по сути, в какой-то степени подтвердить негативные оценки его перспектив. Зинченко так много сделал для того, чтобы стать частью большой команды – что ему сложно сделать шаг назад. Хотя именно этот шаг назад – для него и есть спасительный выход. Уверен, что Зинченко мог бы быть одним из лидеров Ман Сити, одним из вожаков. Современный футбол становится критично быстрым, техничным, тактическим. Критично ИДЕАЛЬНЫМ, а значит – предсказуемым. Такие игроки, как Зинченко – это модели, которые могут нарушать эту идеальность и вносить непредсказуемость. Таких игроков много на поле не нужно, но один на команду – быть обязан. Я боюсь, что Гвардиола с каждым сезоном будет становиться только хуже, от этого будут страдать все и, в первую очередь, Зинченко.

Важно вспомнить и опыт Зинченко в Эйндховене, где он играл на правах аренды под руководством Филиппа Коку. В то время я комментировал матчи нидерландской Эредивизии на каналах «Спорт» и был поражён тому, что украинец не находит общий язык с таким джентльменом, как Коку. Бросалось в глаза, что Саша не доверяет звезде нидерландского футбола, торопит события и требует больше времени. И сейчас происходит что-то похожее. Только теперь тренер не галантный Коку, а раздражённый Гвардиола. Зинченко хочет играть, он работает на максимальных оборотах, рвёт себя на тренировках, чтобы проявить перед тренером. И это похоже на агонию. И из этой агонии нужно выбираться, Саше 24 года – и он может просто травмировать себе игроцкую психику, потому что Сити с Пепом сейчас очень токсичен.  

Если задавать себе вопрос: «Куда Зинченко уйти?». То ответить я бы на него хотел – в немецкую Бундеслигу. Этот футбол современный, быстрый, тактический. И чемпионат в этих финансовых потрясениях будет в ближайшие годы прогрессировать. Александр Ярёменко (комментатор Сетанта Спорт) предложил, как вариант, леверкузенский «Байер». И мне показалось, что это один из классных вариантов. Также Ярёменко задался вопросом: «На какой позиции Зинченко может играть в новом клубе?». И это уже отдельная история. Ведь после Сити Саша действительно стал игроком непонятно какого амплуа. Нет, конечно, можно говорить о навыке универсальности, но почему-то в данном случае всё-таки ситуация похожа на то, что Саша недобрал навыков на той позиции, где выступал до Сити. И в тоже время, недостаточно сроднился с позицией левого защитника.  На лицо серьёзная проблема – Зинченко игрок фантомного амплуа. В добавок ко всему, Саша ещё и больше всего адаптировался у Гвардиолы под игру в ПОЛУфланге. Подобная позиция огромному количеству команд просто не присуща.   

После карантина я внимательно следил за Зинченко, и я видел перед собой профессионала, который работал над собой всё время. Он серьёзно прибавил в игре на втором этаже, его прыгучесть стала на уровень выше. Это признаки большого мастера, который не тратит время зря и хочет прогрессировать.

Очень не хочется потерять Сашу. Ведь этот футболист нарушил украинскую систему и рано уехал в Европу. Зинченко приобрёл колоссальный опыт, но на данный момент, с каждым днём уровень команд, которые будут претендовать на украинца – будет всё ниже и ниже. Поэтому этот разговор актуален в преддверии зимнего трансферного окна, которые открывается уже совсем скоро. Перед нами игрок – фаворит, попавший в сложную ситуацию. И пришло время эту ситуацию решать.

По ссылке наш подкаст о нынешнем футбольном сезоне, и, как раз, разговор о Саше Зинченко. В нём Вы можете услышать больше наших мнений об остром вопросе Зинченко.