3 мин.

Почему триметазидин это серьезный допинг в фигурке. Объяснение простыми словами

Я увидел огромное количество сообщений, в которых люди говорят что триметазидин бесполезен для фигурки, потому что не помогает выучить квады. Однако прочитав описание этого препарата, я увидел что они ошибаются, и триметазидин это серьезный допинг даже для фигурного катания.

Для начала вспомним, чем фигурное катание отличается от шахмат и компьютерных игр. В шахматах физическая форма не нужна вообще. Полноценно играть могут даже инвалиды. В компьютерных играх зачастую требуется виртуозное владение мышкой/джойстиком. Однако энергозатраты при этом минимальны.

В фигурном же катании, спортсмены расходуют огромное количество энергии, прежде всего на прыжки. Наверно все смогут вспомнить изможденных девушек, без сил падающих на лед после проката, чтобы отдохнуть полминутки, и накопить немного сил для поклонов перед уходом со льда.

И это происходит лишь после пятиминутного выступления, а на тренировках энергозатраты вырастают на порядок. Кроме того, в мышцах происходят окислительные процессы, требующие времени на восстановление. Если спортсмен не успел восстановиться, на следующей тренировке ему будет гораздо труднее.

 

 

Итак, фигурное катание это высокоординационный спорт с серьезными физическими нагрузками, в котором архиважно быть в отличной физической форме, потому что плохая форма или боль в мышцах приведут к ошибкам, к падениям на приземлениях, к бабочкам, и т.д.

Я прочитал описание к триметазидину, и выделил ключевые свойства, способные дать серьезные преимущества принимающему допинг спорстмену: 

 

  • он увеличивает выносливость организма при высоких физических нагрузках

  • он снижает избыточный тонус и нервное напряжение.

  • он очень быстро выводится из организма(T1/2 составляет 4,5-5 ч.).

 

 

Давайте разберем подробнее.

Увеличивает выносливость организма при высоких физических нагрузках. Это значит что вы можете больше прыгать, и меньше уставать. Какой основной прием при изучении сложных элементов? Многократные повторы пока не получится, потом еще более многократные повторы до тех пор пока не будет получаться все лучше и лучше. Если одна фигуристка без допинга прыгает на тренировке 100 раз, а с другая с допингом 120, у какой из них будет преимущество в подготовке?

Снижает избыточный тонус и нервное напряжение. Перевозбуждение и нервозность в самый важный момент - бич многих фигуристов. Коляда, Трусова, Константинова, на тренировках у них могут получаться фантастические вещи, но когда дело доходит до важных соревнований... Кого не хватает в этом ряду? Валиевой! Именно Валиева была подвержена излишней нервозности на соревнованиях, в начале сезона она выходила на прокаты буквально с искаженным от страха лицом. Однако к декабрю стала выглядеть заметно увереннее, и блестяще выступила на чемпионате России, с огромным отрывом опередив своих соперниц. Именно декабрьская допинг-проба и дала положительный результат на триметазидин.

Очень быстро выводится из организма. Период вывода из организма половины препарата составляет всего несколько часов. Чем моложе человек, тем быстрее. Всего через несколько дней после приема, в организме остается мизерная часть начальной дозы. Я сделал табличку в экселе, которая наглядно показывает остаточную динамику:

Через 48 часов в организме останется не более 0,05% изначальной дозы препарата.

 

Мы перечислили три свойства триметазидина, которые могут дать серьезное преимущество принимающим его спортсменам. Однако есть еще один момент, который может повлиять на решение спортсмена принять допинг. Этот фактор не связан с триметазидином, но он связан с Камилой Валиевой.

А именно - общеизвестный факт о том, что спортсмены до 16 лет подвергаются за допинг лишь минимальному наказанию, и даже могут вообще избежать какого-либо наказания. Особенно в случае если допинг обнаружен в старой пробе, и в мизерном количестве.