5 мин.

Спасибо за ВСЁ

Всем привет!

Вот вроде уже два дня прошло, а печаль все ещё со мной. Пришел позавчера вечером уставший с работы, залез в контакт, а там в ленте… «Уходят великие»…и фотка Чудова, а рядом Устюгова. Я не поверил сначала своим глазам, думаю – как так? Зашел сюда почитать новости – и правда, уходит… Евгений Устюгов завершил свою спортивную карьеру 5 апреля 2014 года. Напечатал эту фразу – и опять взгрустнулось. Не то, чтобы я не знал, что рано или поздно так случится. Нет, уходят все – рано или поздно. Со страхом я ждал этого дня, но что это случится так скоро?! Нет, в голове до сих пор не укладывается. И главное – до этого дня никому, ни о чем! Принял решение, обдумал, сообщил. Ферри вон до начала сезона сказал, что уходит, Бьорндален вообще передумал по ходу дела, а тут. Раз – и нет Устюгова в биатлоне!

Раз – и нет Устюгова в биатлоне!

Для меня в биатлоне заканчивается эпоха. Пять последних лет я бежал к телевизору, прогуливал пары, а то и вовсе смотрел гонки с ноутбука прямо на парах… Переносил встречи, откладывал все дела – чтобы посмотреть в прямом эфире очередной шанс Евгения Устюгова на золото. Жаль, что не всегда получалось. А теперь вообще всего этого не будет. То есть, биатлон, конечно, будет, но одного скромного, но сильного красноярца в нем – нет. Придет декабрь, снова включу трансляцию, а там бегут Шипулин, Фуркад, Малышко… А Устюгова – нет. И не будет.

Пройдет пара лет – и придет новое поколение болельщиков биатлона – те вообще не будут знать никакого Устюгова. Как я весьма смутно представлю себе победы Майгурова, Тихонова, Ростовцева, так и для них Устюгов будет просто паренек, который в свое время выиграл пару олимпийских золотых медалей. И на следующей Олимпиаде, когда комментатор объявит, что последнее личное олимпийское золото принес стране Устюгов в Ванкувере – вот тогда они и узнают такую фамилию. Но мы-то с вами знаем…мы всё видели!

В любом случае, спасибо Евгению за ВСЁ. За вытащенную эстафету в своей первой гонке кубка мира, за победу в невероятных условиях немецкого ветра с 3 промахами в спринте. Не думаю, что теперь это кому-нибудь удастся повторить в условиях возрастающих скоростей. За олимпийский масс-старт 2010 года – огромное спасибо! К нему в этой статье ещё вернусь… За медали чемпионатов мира, за постоянные кубковые подиумы! За «Рождественскую гонку», за эстафету в Сочи-2014! Перечислять можно долго… Спасибо за ВСЁ!

Спасибо за ВСЁ

Помню. Помню первые личные кубковые цветы в Антерсельве. Тогда их давали ещё восьмерым. Помню первый личный подиум. Это был спринт Хохфильцена. Да, тогда рядом на 2-м и 4-м месте были Круглов и Чудов… Помню победу в Поклюке! Картинка с победного поклюкского финиша все это время простояла аватаркой моего блога. Роланд Лессинг – помните ли вы такого персонажа из Эстонии? А ведь именно его обошел Женя на последнем круге, что принесло ему победу. Помню Устюгова в желтой майке лидера. Она ему чертовски идет! Куда больше, чем Фуркаду, который загробастал её себе и не снимает. Ну, посмотрите сами:

 

yellow

Устюговы приходят и уходят, а Король остается.

Помню эту ерунду, когда во время гонки порвался ремень у винтовки и пришлось нести её в руках… Как я тогда переживал за Женю. Неудачные первые гонки ванкуверской олимпиаде… Этот дурацкий последний выстрел индивидуальной гонки, который мог принести Устюгову олимпийское золото за пару дней раньше. Олимпийский масс-старт… Дикие вопли после последний стрельбы, разбудившие всех соседей, какой-то прыжок, летящий в стену пакетик из-под чипсов… Павел Хурайт – помните такого персонажа? Его обошел Женя на последнем круге и стал чемпионом!

gold

Ещё была бронзовая медаль эстафеты. Женя бежал четвертый этап и проиграл финиш Зуманну. Шипулин правда тоже был «хорош»…

two

Помню и красную майку, она ему тоже шла:

red

Хрустальный глобус:

globus

Вообще, вот тут есть много-много фоток за 2010 год: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/chuval270/142100.html  У меня тогда было много времени и я смог сделать такой классный фотоитог года. Жаль, что потом блог зачастую было вести просто некогда.

И штрафные круги тоже помню. Многочисленные заезды в десятку… Помню серебро масс-старта Ханты-Мансийска – тогда все было наоборот и Свендсон обогнал Женю на последнем круге. Помню ещё несколько подиумов после этого… Помню и первый (как выяснилось, и последний) подиум в индивидуальной гонке – это было не так давно… Многое помню... Спасибо за ВСЁ!

Наконец, о будущем. Наперебой спорят о тренерском будущем Устюгова, но я уверен, что прямо сейчас он в тренеры не пойдет – он нужнее семье. А тренер – тот же спортсмен, дома не бывает – то есть, размен шила на мыло. Разве что в Красноярске тренировать. Вот лет через десять… Мы вполне можем его увидеть в тренерском штабе и сборной команды страны. Тем более что этому самому штабу всегда нужна свежая кровь.

тренер – тот же спортсмен, дома не бывает – то есть, размен шила на мыло

Желаю Евгению, чтобы дальнейшая жизнь сложилась успешно. Здоровья, удачи, счастья! Жалко, что ушел из спорта, но всё к лучшему. Всё будет хорошо!

Наконец, о моем блоге. Закончил карьеру Устюгов – закончил карьеру и блог. Конечно, у меня есть лазейка для его продолжения – переквалифицироваться в лыжные виды спорта… Но я ей пользоваться не буду. Ещё я могу переименовать его – но это будет нехорошо по отношению к Жене. Так что, скорее всего, это последняя запись в этом блоге. Спасибо всем, кто эти 4 года и 3 месяца вместе со мной и моим блогом болел за Устюгова, радовался успехам, сопереживал неудачам, оставлял комментарии и подписывался.

Отдельное спасибо Зайцу… с хомяком с мандаринкой на аватарке… просто замечательной девушке Зое за её оптимистичные биатлонные видео, комментарии и просто поддержку.

Всем спасибо. У меня ВСЁ.

all