4 мин.

Джон Терри. Капитан неочевидность

Жизнь была бы скучна ели бы все в этом мире делилось на белое и черное (в глазах Луиса Суареса, так и есть). Но если не воспринимать все совсем уж буквально, то я взял на себя ответственность, поговорить о самых противоречивых личностях расхаживающих по европейским футбольным полям.

Джон Терри.  Капитан неочевидность. 

На первый взгляд старина Джон, является образцовым примером футболиста. Он извечный капитан Челси, долгое время капитанил в составе родоначальников футбола.

Хоть и на молодежном первенстве и выступал за Вест Хэм, вся его взрослая карьера рука об руку проходит с Челси. Моногамность в плане футбольного клуба, сильно ценится в наше  неспокойное время. Плюс неоспоримым плюсом видится и тот факт, что Терри был в Челси, еще до прихода туда шальных денег Абрамовича. Все это похвально.  

На футбольном поле Джон тоже образцовый человечище. Нередко забивает голы. Грязно не играет.  Не симулирует оргазмы нарушения. Сверхтравм никому не причинял. В раздевалке лидер. Много подвигов и звезд на его фюзеляже. Чего стоит только поступок, когда после скандального поражения в полуфинале ЛЧ, после однозначно отвратительного судейства господина Тома Хеннинга  Эвребе и когда весь стадион вместе со всеми игроками Аристократов  в едином порыве недоумевал и скандировал  «Судья продажная. Казел (с)», а игроки Челси (Дрогба/Баллак/Босингва) чуть ли не рукоприкладством хотели разобраться с «норвежским убийцей», Джон принимая во внимание все бремя капитанской повязки, зашел в раздевалку каталонцев и поздравил их с победой в матче, пожелав победы во всем турнире (что собственно говоря, они и сделали). Ходят слухи, что футболисты Барселоны рукоплескали ему несколько минут и качали на руках. Это был сильнейший ход  Джона, мать его, Терри.  Все это очень красивая история. И Джони явно свой в доску парень. Но большое, пугающее «НО» притаилось после всей этой истории.

Например, одним из самых темных пятен остается вне футбольная активность капитана синих. Например, в 2009 году грянул гром, когда стало известно, что Джон Терри изменял супруге.  Все бы было не так плохо, но он делал это с женой лучшего друга Уэйна Бриджа. И все было бы не так плохо, если бы с Уэйном они не выступали бы за одну команду. Капитан сборной Англии и лондонского "Челси" имел в любовницах гражданскую жену Бриджа Ванессу Перронсель во времена, когда защитники еще вместе играли за "аристократов".

Этот фэил и так сам по себе отвратительная клякса на репутации, но в контексте того что в итоге Бридж с Ванессой расстался, у которой остался четырехлетний сын Уэйна, а  Терри женат, имеет двоих детей, а и даже до этого умудрился стать  "Отцом года", все эти факторы лишь умножают данное недоразумение. В итоге Бридж отказался от выступлений за национальную команду до тех пор, пока в её составе будет Джон Терри. И отказался от рукопожатия в матче Ман.Сити-Челси.

Едем дальше. На футбольном поле для защитников ценно те моменты когда они стреляться в подкатах, но не совсем ценится длинный язык.  Так в 2011 в матче против QPR  наш подмоченный капитан умудрился отвесить парочку нелицеприятных слов в адрес «кофейного» Антуана Фердинанта.

Даже сейчас можно найти в Интернете видео, на котором капитан "Челси" и сборной Англии, судя по движению губ, говорит крайне оскорбительные слова в адрес Фердинанда (f****** black c**t). Наверное Джон просто забыл что находится на футбольном поле туманного Альбиона , а не в экранизации Тарантино «Джанго освобожденный». В итоге Терри получил много матчевую дисквалификацию  и  лишился капитанской повязки в сборной.

Ну и парочка еще эксцентричных выходок. В первый день работы Рафы Бенитеса, Терри весьма экстравагантного поприветствовал нового тренера выйдя на тренировку в олдовой футболке с номером Ди Матео (бывшего наставника Аристократов).  В общем, дело этим не ограничилось, чуть позже после поражения от Манчестера Сити, Джон отвесил пару точных ударов на тренировке Бенитесу сопроводив это лексикой, рыбаков и сапожников.

***

Можно еще много сопоставлять все плюсы и минуты Терри. Можно всецело  любить его и испепеляюще ненавидеть.  Но хочется вспомнить старую поговорку, что «Без кота, жизнь была бы не та!». Так и без Терри невозможно представить центр обороны Челси (Хотя Бенитесу оно видится очень даже).

Впадая в субъективизм, скажу, что Терри отличный защитник, целая эпоха Челси, не уступающая в своем величие ни Ди Матео, ни Дзола, ни Гуллиту, ни Десайи.

И первый пек шот, который мне приходит в голову при словосочетании «Джон Терри», это не расист трахающий жену лучшего друга в футболке Ди Матео, а плачущий от горя капитан, на поле Лужников, после незабитого пенальти в финале Лиги Чемпионов.