6 мин.

Хенкель вместе с новым «Ак Барсом» едет на «Минск-Арену». Анонс воскресного поединка «зубров»

ДОРОГА К МАТЧУ

Пока минское «Динамо» проводит с соперниками свои первые матчи в новом сезоне, мы будем обращать внимание и на трансферную кампанию команд в межсезонье. Что-то о «зубрах» пока добавлять нет никакого смысла, ведь полный разбор всех новичков по позициям оставлю ниже.

Помощник для Колосова и варианты для Вудкрофта. Дорога к сезону. Вратари

Пара опытных бойцов, двое праворуких на большинство и домосед из-за океана. Дорога к сезону. Защитники

По тройке из Швеции и Жлобина, пара из Канады. Дорога к сезону. Нападающие

Давно канули в лету времена, когда команда могла за межсезонье поменять трех-четырех игроков. Даже «Ак Барс», который в прошлом сезоне был в шаге от финала Кубка Гагарина, летом сменил ровно половину состава. Команду покинули два голкипера: Адам Рейдеборн перешел в ЦСКА, а Амир Мифтахов отправился в систему «Тампы Бэй Лайтнинг». Из этих двух вратарей большей потерей мне видится отъезд за океан Мифтахова, потому что он мог стать будущим казанского клуба. Хотя, учитывая то, сколько Квартальнов выделял игрового времени финалисту МЧМ-2020, выбор Амира понять можно. 

Защитную линию покинули пять игроков. Больше всего меня удивило, как «Ак Барс» не сумел договориться со своим многолетним лидером Альбертом Ярулиным. Также, думаю, существенной можно назвать потерю опытного Андрея Педана, который мог в нужный момент и перчатки сбросить, постоять за партнеров. Если говорить про иностранцев, то, на мой взгляд, если бы в них видели толк и лидерские качества, то оставили не задумываясь. То же самое можно сказать и про нападающих. 

В атакующей линии Дмитрий Вячеславович попрощался со всеми легионерами: Да Коста и Кормье перебрались в «Автомобилист», а Песонен и Доус поехали доигрывать в Швейцарию и Германию, соответственно. Также из заметных потерь выделю Станислава Галиева в московское «Динамо», Виктора Тихонова в «Салават Юлаев» и Максима Марушева в «Вегас», а проспект «Миннесоты» Александр Хованов на данный момент ушел в никуда. К счастью, казанских болельщиков Данис Зарипов остался в «Ак Барсе», но, как недавно стало известно, лишь на сезон, после которого ветеран завершит карьеру. 

Заменить всю эту компанию призваны очень разные хоккеисты (одни уже знакомы кхловскому болельщику, другие — нет). Заменить Рейдеборна и Мифтахова призван бывший страж ворот «Авангарда» Игорь Бобков, также из системы клуба периодически будут поднимать Артура Ахтямова. В оборонительной линии самым громким, конечно, стало подписание контракта с Стивеном Кэмпфером, защитником для первой пары в любом формате (равенство, большинство или меньшинство). В атаке иностранцев стало намного меньше, чем в прошлом сезоне. В команду Квартальнова их приехало только двое — Пер Линдхольм и Джордан Уил, который уже является лучшим бомбардиром команды. Также важнейшими подписаниями казанцев, несомненно, можно назвать переезд в Казань Даниила Тарасова и Дмитрия Кагарлицкого (лучший снайпер «Ак Барса»). 

Также отдельной строчкой напомню, что в составе сегодняшнего соперника минчан выступает белорус Кристиан Хенкель, который три сезона с 2016 по 2019 год защищал цвета «зубров».

На старте сезона «Ак Барс» немного пробуксовал, уступив «Куньлуню», «Торпедо» и ЦСКА, но в последнем матче было видно, что команда потихоньку находит свою игру. Квартальнову еще многое предстоит сделать, чтобы команда вышла на свой пик, но казанцы в любом состоянии — очень тяжелый соперник для Минска. Сами же минчане играют немного волнообразно: если «Северстали» и «Локомотиву» «зубры» победив отгрузили по четыре шайбы, то московскому «Динамо» и «Автомобилисту» забили лишь по одному голу. Да, в матче с екатеринбуржцами минчане всю игру были близки к голу и забить не сумели, но такая близость на табло не отражается. Поэтому нужно подопечным Вудкрофта поработать и над реализацией моментов, и над многим другим. 

В кхловской истории сегодняшние соперники встречались 25 раза, и в 19 случаях сильнее оказались гости «Минск-Арены» (один раз по буллитам). Из шести побед минчан две пришлись на дополнительное время. Последний раз «зубры» обыграли «Ак Барс» на своей площадке почти три года назад (24 декабря 2018 г). Тогда шайбами в составе «Динамо» отметились Алексей Терещенко, Сергей Костицын и Дмитрий Буйницкий, а матч завершился со счетом 3:2.

ЛИДЕРЫ

После матча с «Автомобилистом» в команде Вудкрофта сменился лучший бомбрадир. Теперь, благодаря еще одной голевой передаче, наибольшее количество очков в составе «зубров» на счету Лукаса Бенгтссона (четыре пункта). Но лучшими снайперами по-прежнему остаются Денис Мосалев и Тэйлор Бек — по два гола. Отдельно хочется отметить и хорошие статистические показатели Алексея Колосова, на данный момент у молодого белоруса 92,3 процента отраженных бросков и 2,54 в среднем за игру пропущенных шайб. 

Лучшим бомбардиром «Ак Барса» является легионер Джордан Уил, на счету которого четыре балла (1+3). А первую строчку в списке снайперов делят три хоккеиста, у которых по две заброшенные шайбы в активе: Дмитрий Кагарлицкий, Кирилл Панюков и Пер Линдхольм. Также нельзя пройти голкипера сегодняшних гостей «Минск-Арены» Игоря Бобкова. На предсезонке россиянин испытывал некоторые игровые проблемы и не мог показать игру, которую от него ждали. Но, как только стартовала регулярка, тот собрался и на данный момент в его активе 93,4 процента отраженных бросков и 1,46 в среднем за матч пропущенных шайб. И это несмотря на не самый лучший старт «Ак Барса» в целом. 

ТРАВМИРОВАННЫЕ

В лазарете «зубров» на данный момент на официальном сайте КХЛ числятся нападающие Игорь Мартынов, Алексей Кузнецов и Денис Мосалев. Также вызывает вопросы отсутствие Патрика Рыбара и одновременный с этим вызов Яна Шостака. А «Ак Барс» не по спортивным причинам не сможет рассчитывать на Рината Валиева. 

***

12 сентября. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 17:10. Трансляция – «Беларусь 5».

Билеты: от 8 до 60 рублей в кассах арены и онлайн.