5 мин.

Мистер Каб

В большом мире MLB с ее уже почти 150-летней историей есть много игроков, которые являются знаковыми для франшиз. Однако такие игроки как Уилли Мэйс, Хэнк Эарон, Тони Гвинн - это нечто большее. Таким игроком для Чикаго Кабс является Эрни Бэнкс.

Эрни родился в Далласе в 1931 году. У него было 12 братьев и сестер, для 10 из которых он приходился старшим братом. В детстве Эрни не интересовался бейсболом, предпочитая плавание, футбол и баскетбол. Отец купил ему бейсбольную перчатку в магазине фиксированной цены (в Санкт-Петербурге есть их аналог - "Все по 39 рублей") и стал подкупать Эрни 5-ти и 10-ти центовиками, чтобы тот стал кидать с ним мяч. В старшей школе Бэнкс занимался плаванием, футболом и легкой атлетикой, также играя в софтбол за церковную команду. В 1948 году Бэнкс стал играть за полу-профессиональную команду в бейсбол, получая 8 долларов за игру.

После окончания школы в 1950, Бэнкс подписал контракт с командой Негро-лиги Канзас-Сити Монархс. В 1951 году Бэнкса рекрутировали в армию. Во время службы Бэнкс на нерегулярной основе играл за легендарных Глобтроттеров из Гарлема. В 1953 году после демобилизации Бэнкс вернулся в состав Монархс, а в конце 1953 года подписал контракт с Чикаго Кабс.

Бэнкс стал одним из пионеров по преодолению расовой сегрегации в бейсболе, став первым афро-американцем в составе Кабс. Всего за Кабс Бэнкс провел рекордные для Кабс 2528 игр, преимущественно играя сначала на позиции шортстопа, а затем первой базе, куда был переведен из-за ухудшевшейся игры в защите, выраженной перенсенными травмами. В 1958-59 годах Бэнкс выиграл 2 титула MVP Национальной лиги и это несмотря на то, что Кабс выиграли меньше матчей, чем проиграли.Бэнксу принадлежат рекорды Кабс по числу проведенных игр (2528), выбитых грэнд слэмов (12) и количеству набранных баз после выбитых хитов (4706). Бэнкс - единственный шортстоп в истории Национальной лиги, который имел более двух сезонов с 40+ выбитыми хоумранами (5). В 1977 году Бэнкс с первой попытки попал в Зал Славы, в 1982 году его 14-ый номер был выведен из обращения Кабс, а в 2008 году статую Бэнкса установили возле Ригли Филд.

Но Бэнкса будут помнить не за статистику. Его будут помнить за большую улыбку, с которой он каждый день выходил на поле, за отзывчивость, за энтузиазм в игре, который он, однажды, выразил словами: "Let's Play Two" (Давайте сыграем две игры). Все эти качества заставили фанатов полюбить Бэнкса. Эрни настолько любил Кабс, что несмотря на все неудачи, верил в команду и ждал победы в Мировой серии.

В 2013 году Барак Обама вручил Бэнксу Президентскую Медаль Свободы, высшую награду США для гражданских лиц. После вручения Бэнкс рассказал историю о том, как появилось выражение Let's Play Two: "Это был плохой день в Чикаго, я вошел в раздевалку, чувствуя себя прекрасно, и сказал всем ребятам: сегодня красивый день, давайте сыграем две игры!". Вот в этом и был весь Эрни, который несмотря ни на что оставался всегда счастливым.

Эрни надеялся, что когда Кабс выйдут в Мировую Серию, то он в 7 матче выбьет 3 хоумрана. Это было самой большой мечтой. Мечтам Эрни о победе Кабс теперь не суждено сбыться, теперь мы должны принести победу в Чикаго в память об Эрни. Надеюсь, что он ушел с улыбкой на лице, с которой жил всю жизнь.

 

RIP

 

Статуя Бэнкса возле Ригли Филд

Эрни во время вручения Президентской Медали Свободы, 2013 год

Эрни танцует с Лорой Риккетс (со-владелец Кабс), 2013 год

Эрни с женой Лиз, 2012 год

Эрни и актер Винс Вон, 2008 год

Церемониальный бросок перед игрой: Ферги Дженкинс, Джесси Джэксон (борец за гражданские права), Хэнк Эарон, Эрни Бэнкс и Билли Уильямс (слева направо), 2008 год

Легенды. Эрни Бэнкс, Билли Уильмс и Райно Сэндберг (слева направо), Opening Day, 2003 год

Эрни во время последней игры за Кабс, 1971 год

Эрни выбивает 500-ый хоумран, 12 мая 1970 года

Хэнк Эарон и Эрни Бэнкс на Ригли Филд, 1957 год

Бейсбольное досье на Бэнкса, 1953 год