42-я Всемирная шахматная Олимпиада. Шестой тур. Онлайн

19:25 Все, я пожалуй заканчиваю. Машина уже приехала. Всем пока!

19:20 2-2!! Румыния делает ничью с Китаем!!!

alt

19:18 Я тут такой хотел уже закругляться, но решил напоследок зайти в женский сектор. Так оказывается, что Китай еще не победил! У них матч с Румынией и они ведут 2-1. А вот в 4-й партии у румынской шахматистки есть шансы на победу! Представьте, если они сыграют 2-2?????

alt

19:10 Напоследок, вот вам довольный Фабиано после победы.

alt

19:06 УРА! МЫ СПАСЛИ ОЧКО! ВСЕ, Я ЕДУ В СПЕЦБОЛЬНИЦУ! ВСЕМ ПОКА!

alt

19:01 Вернусь в мужской турнир. Адхибан победил и Индия вышла на чистое первое место! Заметьте, об этом я и говорил, что индусы будут тут теневыми фаворитами. Так оно и вышло. Все говорили про США, Китай и Россию, не беря в расчет ни Украину, ни Индию. Вот так вот!

alt

18:57 У меня состяние грогги. Они закончат эту партию или уже пора вскрывать валидол?

alt

18:53 Нам сообщают, что Музычук выиграла. Но это пока не важно. Важно тут! УМНИЧКА! НАШЛА МАНЕВР СЛОНОМ НА D5!

alt

18:51 Но Гиря молодец, крутит дальше! Пошел блиц. Черным тут ОЧЕНЬ СЛОЖНО!!! Ушенина на добавке, у нее минута!

alt

18:48 ЧТО? Оля не взяла пешку на f4?? Что происходит???

alt

18:45 Так, Каруана дожал Эльянова! США побеждает Украину со счетом 2,5 на 1,5! Спасибо, что интрига еще жива. Теперь расклады становятся крайне интересными.

alt

18:40 Дариуш Сверч победил сегодня в отличном стиле и принес ничью с Парагваем. Стоп! Я же писал вначале, что Норвегия с Парагваем играет... А, они с филипинцами катали. Впрочем и там, и там сыграли 2-2. Победила дружба.

alt

18:37 Параллельно возвращаемся к мужскому турниру. Все уже в курсе, что Россия победила 3-1 Германию? Самое главное, что Непомнящий идет 6 из 6! А вот наши соседи - Казахстан и Латвия - играют между собой. У них счет 1-1 еще.

alt

18:31 Так что надо верить в то, что Гиря сможет поставить проблемы перед Ушениной. А проблемки могут возникнуть! Играть белыми просто: ставим ладью на b3, затем ферзем начинаем забираться в тыл сопериника. Самое главное - дать диагональных шах королю. После него пешка на е6 становится крайне неприятной. Так что не зря здесь думает Анна. Критический момент. пожалуй.

alt

18:26 Пока что счет там 1-1. Но вот проблема: у Саши Костенюк проигранная позиция. Из нее выбраться почти нереально, не отдаст же Анна просто так пешку е7, правильно? А у белых есть простенький план: двигаем пешку h как можно дальше и ждем, когда ходы закончатся у черных.

alt

18:16 Come back is real! Я тут очень многое пропустил, пора наверстывать. Посмотрим, что произошло в главном сражении дня - матча России и Украины.

alt

17:34 Крамник выиграл, Карякин сыграл вничью, пока ведём 1,5-0,5.

15:55 У нас будет технический перерыв до 18-00. Возможно, наши читатели смогут сами продолжить его в комментариях. Ждем от вас не только плюсиков, но и комментариев.

15:52 Йо-хо-хо! А Крамник настоящий игрок! Взял и не нашел этот вариант, а поднял 0-0-0! Теперь игра начинает развиваться на три результата!

15:49 Твое лицо, когда еще вчера ты сидел на 1-й доске, а сейчас уже еле держишь 2-ю доску.

alt

15:43 Владимир Борисович сейчас может принести победу! Надо поднять удар слоном на h7!

alt

15:38 Равная битва идет в женском матче Украины и России.

alt

15:27 Его "лучший друг в ноябре 2016-го года" Магнус Карлсен, напротив, вовсю отрывается!

alt

15:23 А вот Сергей Карякин ответственно готовится к своему матчу в сопровождении своего менеджера.

alt

15:19 Ключевой игрок сборной Израиля Максим Родштейн. #минусжена.

alt

15:13 Легендарный экс-президент Европейского шахматного Союза и будущий президент ФИДЕ Сильвио Данаилов.

alt

15:09 Трансляция на chess24.com у меня висит, так что партеек не будет))))) Зато посмотрим то, ради чего вообще люди приезжают на этот турнир - потусить!

alt

15:04 Топалов вроде как покинул Олимпиаду из-за рождения второй дочери.

14:48 Главный тащер сборной Чехии - Давид Навара. Объективно, состав у чехов мусорнее, чем даже у норвежцев и французов. Вот только одни вообще играют в середине, а Навара и компания будут бороться с грузинами на третьем столе. Ничья с США уже есть, осталось всего ничего - индусы, мы, китайцы, украинцы...

alt

14:43 Россия снова играет с Украиной. На сей раз в женском соревновании. Реванш? Не забываем про китайскую машину смерти!

alt

14:40 Дочь президента страны посетила Олимпиаду и сделала первый ход в партии чемпиона мира. Норвегия сегодня играет с Парагваем.

alt

14:36 Пары матча Россия - Германия:

Ливиу-Дитер Нисипяну – Сергей Карякин

Владимир Крамник – Георг Майер

Маттиас Блюбаум – Евгений Томашевский

Ян Непомнящий – Даниэль Фридман

По логике, неплохо то, что вывели Непомнящего на белый цвет, а Томашевского перевели на черный. Это довольно логично, учитывая, что Женя белыми получает хорошие позиции, но не дожимает их. Возможно, что черным цветом у него будет лучше получаться. Но есть тревога за Грищука: проиграл белыми Волокитину и позавчера сыграл вничью с игроком уровня международного мастера. Я думаю, что таким составом (Карякин-Крамник-Томашевский-Непомнящий) мы отыграем почти все матчи.

14:24 Пары сегодня прямо по доскам.

alt

14:18 Прикол в том, что, если сегодня сборная Украины победит США, то шансов остановить их будет крайне немного.

14:12 Пары сегодняшнего дня. Центральные матчи, конечно, это Индия - Голландия и США - Украина.

alt

14:07 Всем привет! Сегодня у нас 8 сентября 2016 года и эта дата в шахматном мире означает возобновление шахматной Олимпиады. Возможно, наша трансляция будет не в полной мере оперативной, однако обо всех ключевых событиях мы вам расскажем.