Карлсен - Непомнящий! Что было на пресс-конференции после второй партии

Сегодня завершилась вторая партия в матче Магнуса Карлсена против Яна Непомнящего. Шахматисты разыграли каталонскую партию и после тяжелой борьбы с переменным успехом обеих сторон согласились на ничью после 54-го хода.

Мы собрали самые интересные моменты с пресс-конференции, где игроки поделились своим мнением о ходах.

Вопрос Непомнящему: “Что вы чувствовали в том момент, когда выиграли качество?”

Ответ: Наверное, ладья на b1, это все-таки слишком, не надо было этого делать, надо было просто вывести слона на e3.

После Лb8 я уже думал, что черные выигрывают. Мне казалось, что я реализую перевес, но стоит отдать должное Магнусу, он очень здорово сыграл следующую часть партии и нашел много ресурсов. ... затем в какой-то момент я понял, что позиция уже довольно сложная и у меня появилось обычное человеческое желание не допустить мата, поэтому я решил пойти g6, чтобы избежать этого.

В целом очень сложная партия, мы оба играли не лучшим образом, но было интересно.

Вопрос Карлсену о ходе черных Кac5:

«В какой-то момент я допустил грубую ошибку, разрешив ход Кac5, потому что я не собирался жертвовать столько материала! Я думаю, что многое в этой партии можно было сделать иначе»

Вопрос Карлсену: Ян играл очень быстро. Вас это не нервировало?

Ответ: Это было необычно, но ничего особенного.

Вопрос Карлсену: Думали ли вы, что в какой-то момент у вас были трудности?

Ответ: Я не чувствовал шанса на победу, но понимал, что моя позиция постепенно улучшается. Когда я пошел Фg4 и у меня уже заканчивалось время на часах, я не видел какого-либо способа улучшить позицию.

Конечно, после всего того, что было в партии, в итоге получить такую спокойную позицию без риска, это можно назвать хорошим результатом для меня.

Вопрос Непомнящему: В начале партии вы были под давлением. Чувствовали ли вы себя комфортно?

Ответ: … у меня до сих пор какие-то смешанные чувства по поводу этой партии. Кажется, мы оба имели шансы на выигрыш. Здорово, что я все-таки смог получить инициативу, а затем и ликвидировать инициативу соперника. Конечно, Лxd6 - это было вынужденное решение.

Вопрос обоим шахматистам: В этот раз по регламенту фишеровское добавление времени предусмотрено только после 60-го хода. Как вы относитесь к этому?

Ответ Яна: Мы еще ни разу не дошли до того момента, когда добавляется время. Вообще немного странно, что на отборочных турнирах один контроль, а тут другой. Логично было бы выставить одинаковый контроль на квалификационных турнирах и в матче. Наверное, в последний раз я играл с таким контролем лет 10 назад.

Ответ Магнуса: Я рад, с таким контролем играть намного интереснее, когда нет фишеровского добавления до 61-го хода.

Вопрос Непомнящему: Удивил ли Магнус каталоном и ходом Кe5?

Ответ: Ке5 - это не самый популярный ход, но я думаю, что это была очень хорошая идея.

Вопрос обоим шахматистам: Сколько вы спите между партиями?

Ответ Магнуса: Это зависит от партии. Пока что я высыпаюсь.

Ответ Яна: Ну конечно, после таких партий хочется спать подольше. Даже если ты спишь долго, все равно хочется еще немножечко.

Скрин с трансляции прямо во время игры, где-то в миттельшпиле. Игроки одновременно вышли в комнату отдыха, забавная ситуация.

Вопрос обоим шахматистам: Если бы вы не играли, а смотрели матч, то комментарии какого гроссмейстера вы бы предпочли?

Ответ Яна: Наверное, я бы комментировал сам.

Ответ Магнуса: Прошу прощения, но честно, мне абсолютно все равно (шутит).

Зато нам не все равно:) Прямую трансляцию третьей партии смотрите на Youtube-канале ChessMaster завтра, 28 ноября, в 15:30 (МСК).