Двойной ЗЕВОК ФЕРЗЯ в армагеддоне! Аронян - Вашье-Лаграв

Серия онлайн-турниров Chess Champions подошла к стадии Гранд-финала. Организаторы старались собрать всех финалистов в Осло, но из-за ограничений по перелетам и других обстоятельств только Магнус Карлсен, Аниш Гири и Ян-Кшиштоф Дуда прибыли в столицу Норвегии. Остальные участники играют у себя дома, как это и было на протяжении всей серии.

Регламент и стартовые очки

Участники начинают борьбу в неравных условиях. В таблице выше приведены бонусные очки, которые были заработаны шахматистами по ходу турниров всей серии Chess Champions.

Таким образом, уже есть два фаворита: Карлсен и Со (у них наибольшее количество стартовых очков).

Формат: круговой турнир с контролем 15+10. Каждый раунд - это матч из четырех партий. За победу в основном матче дают три очка, если шахматисты завершили со счетом 2:2, будет тай-брейк. За победу в тай-брейке дают 2 очка.

Аронян - Вашье-Лаграв

Уже в первом игровом дне зрители стали свидетелями армагеддона, в котором произошло нечто особенное. Однако этому моменту предшествовали шесть партий, в которых чаша весов попеременно склонялась то в одну, то в другую сторону. Сначала Левон Аронян повел в счете, затем дважды отстоял ничью и в четвертой партии армянскому гроссмейстеру достаточно было ничейного исхода. Все шло неплохо до 41..Ксxe4

Выясняется, что после этого хода белые проводят мощную атаку и после всех разменов остаются с двумя лишними пешками.

Конечно, с таким перевесом французский шахматист добился победы и матч перешел в стадию тай-брейка. На волне успеха МВЛ выиграл первую партию, но Аронян реваншировался во второй, загнав соперника в матовую сеть.

Наступило время “партии смерти”, в которой черный цвет достался Вашье-Лаграву. Это значит, что француза устраивала ничья, но в его распоряжении было одной минутой меньше (5 минут у Ароняна, 4 - у Вашье-Лаграва).

Позиционно Аронян переиграл оппонента, вот только цейтнот не позволил реализовать перевес. В решающем моменте белым необходимо было сыграть Крf6, о чем сам Левон сказал уже в послематчевом интервью.

В таком варианте белые ставят короля соперника под череду шахов и забирают ладью.

Однако Аронян не успел рассмотреть данный вариант и пошел на более сложное продолжение. В цейтнотной горячке Левон вообще подставил ферзя под бой, но МВЛ и сам торопился, поэтому на первый раз простил соперника. Ситуация была уже настолько критичной, что Аронян во второй раз подставил ферзя под бой, попутно уронив флаг.

Вашье-Лаграв даже вскочил со стула после завершения последней партии, в то время как Аронян просто качал головой:

В параллельных матчах Карлсен одолел Дуду, Артемьев оказался сильнее Раджабова, Гири выиграл у Накамуры, а Со обыграл Мамедьярова.

Напомним, что Гранд-финал проходит в формате кругового турнира, так что все шахматисты сыграют друг с другом.