2 мин.

ФИДЕ дисквалифицировала экс-чемпиона мира по шахматам из-за коррупционного скандала

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров был отстранён от шахматной деятельности на два года. Кроме того, ему было запрещено занимать любую должность в федерации и её структурах. И всё из-за коррупционного договора, который заключили между собой два шахматиста: Гаспаров и и бывший генеральный секретарь ФИДЕ Игнатиус Леонг.

Каспаров собирался баллотироваться на выборах в президенты ФИДЕ в 2015 году и планировал в случае победы открыть новый офис организации в Сингапуре, главой которого должен был стать Леонг. За голоса на этих выборах от азиатского региона Каспаров и заплатил своему сингапурскому партнёру 500 тысяч долларов.

Основанием для проведения расследования послужила заметка в New York Times, которая вышла 22 января 2014 года. Согласно ей, Каспаров не только дал своему партнёру огромную взятку, но и пообещал в течение четырёх лет выплачивать регулярные денежные выплаты в сумме 250 тысяч долларов Шахматной академии Асеан, принадлежащей Леонгу. В обмен сингапурец пообещал предоставить Каспарову 11 голосов в Юго-Восточной Азии и ещё 15 из других регионов. После опубликования заметки о попытке подкупа со стороны Гарри Каспарова и его команды сообщил экс-глава Английской шахматной федерации Эндрю Полсон.

Каспаров и Леонг нарушили моральный кодекс ФИДЕ, что дало США полное право начать уголовное преследование двух шахматистов, по котором Каспарову могло грозить от пяти до семи лет лишения свободы. Россия, тем не менее, не может задержать коррупционера, ведь Каспаров имеет американское гражданство.

Вместо прославленного шахматиста должность президента ФИДЕ в 2015 году был переизбран Кирсан Илюмжинов. Он набрал 110 голосов против 61 у своего соперника и заполучил пост на следующие 4 года. Всё-таки нельзя отрицать, что на 13-ых выборах в ФИДЕ представитель Калмыкии столкнулся с серьёзной конкуренцией от чемпиона мира и, если бы не заметка в New York Times, неизвестно, чем всё могло бы кончиться.

Каспаров и Леонг были признаны виновными в нарушении морального кодекса Международной шахматной федерации. Этот пункт запрещает предлагать и принимать взятку за результат от шахматной партии или выборов на должность ФИДЕ. Каспаров и Леонг лишены возможности занимать любую должность в ФИДЕ, в том числе во входящих в нее национальных федерациях, континентальных ассоциациях, аффилированных организациях, а также принимать участие в заседаниях в качестве делегата, представителя или члена на два года». Решение было принято комиссией по этике, соответствующий пресс-релиз появился на сайте ФИДЕ 21 октября 2015 года.

«Разница между ФИДЕ и ФИФА — всего в нескольких десятых. Быть врагом таких людей — честь для меня», — прокомментировал Каспаров вердикт в своем Twitter.