2 мин.

ФК Севастополь в глубоком кризисе

Закончился 7-й тур Леон вторая лига - дивизион Б, где с этого сезона играют крымские клубы. Начало сезона было радужным для Севастополя, 2 победы на старте, и хорошим для клуба из Ялты, ничья и победа над нынешним лидером Кубань Холдинг.

Победы Севастополя на старте объясняются просто: новые эмоции, плюс незнание команд с материка как играет клуб, что скорее более весомое. Обыграли СКА Ростов-на-Дону дома, затем на выезде Ставропольское Динамо. А дальше пошли большие сложности: проиграли Биологу 0:1 дома, съездили на выезд к Кубань Холдинг и влетели там 7:0, кое как сыграли с ФК Дружбой дома 0:0 и проиграли крымское дерби 2:1 в Ялте.

Севастополь играет максимально примитивно навесами в штрафную, где находится нападающий Османов который не способен зацепиться за верховые мячи, его довольно легко отодвинуть корпусом. Замены ему в клубе нет, нет человека кто будет оказывать на него давление со скамейки, поэтому играет расхлябанно. За последние 4 игры, Севастополь забил 1 гол с пенальти в ворота Рубина, тут статистика говорит сама за себя, что нападение у Севастополя отсутствует от слова совсем. Есть только бесполезные навесы, которые, как писал выше, с этим нападающим неэффективны. Также нет и дальних ударов, стали появляться только в игре против Рубина, и то они шли не от нападающего, а от полузащитников Смирнова и Оболенцева.

Что касается защиты. За последние 4 игры Севастополь пропустил 10 мячей. Статистика говорит все сама за себя. Севастополь пытается выходить из защиты через мелкий пас, это сложная задача и они с ней справляются, но как передача идёт в центр поля, то тут же перехват и контра или свечка на нападающего(см. выше).

Что касается тактики Севастополя. Они играют в 4-2-3-1, не меняясь по ходу игры. Бегают как столбики. Нет мысли у игроков как должно быть при переходе из обороны в атаку, из атаки в оборону, как должны располагаться игроки при позиционной атаке, при контр-атаке на их ворота. В плане тактики полное отсутствие мышления у игроков. После каждой игры главный тренер команды Станислав Гудзикевич говорит, что все хорошо. Хотя после поражения 7:0 уже нужно было подавать в отставку.

ФК Севастополь не готов ко второй лиги России. Руководство не делает ничего, чтобы клубу помочь, не делают ничего, чтобы болельщики ходили на стадион. После 7:0 почти в два раза упала посещаемость, упадёт ещё сильнее. У игроков нет желания играть, нет желание защищать цвета ФК Севастополь, тренерский штаб не контролирует раздевалку. Физически команда готова только на 60 минут, дальше это превращается в мучения.

ФК Севастополю нужно менять многое, но в первую очередь нужно менять людей в управлении клуба, которые занимает не своё место. Заслуги нынешнего руководства клуба в том, что клуб играет во второй лиги России - нет. Тренеру не хватает опыта, не контролирует раздевалку. Игроки не имеют желания.

Отдельное спасибо хочется сказать некоторым игрокам: вратарь Мутусханов, капитан команды и защитник Климентовский, полузащитники Смирнов и Оболенцев - спасибо вам парни, вы оставляете надежду.

Следующая игра будет дома против Ставропольского Динамо 3.09. У Севастополя есть шансы выйти из этого кризиса. Будем верить в Севастополь. Севастополь - вперёд!