3 мин.

Манчестер Юнайтед. Жизнь после Ферги.

Совсем недавно завершился английский футбольный сезон, Манчестер Сити получил кубок Премьер-лиги, Ливерпуль и Челси довольствовались серебрянными и бронзовыми медалями, соответственно. У многих не совсем "футбольных" людей, очевидно, сразу же возникает вопрос: "А где же МЮ?". Манчестер Юнайтед финишировал лишь на 7 позиции, впервые в современной истории, оставшись без еврокубков на будущий сезон.

Этот сезон для болельщиков Юнайтед был особенным еще и по тому, что впервые за 26 лет по дороге Мэтта Басби на Олд Траффорд выводил команду не великий сэр Алекс Фергюссон, а другой человек. Еще пару лет назад, представить такое было бы крайне трудно. Ведь абсолютно у всех, и не только болельщиков красных дяволов, сложился стереотип, что из подтрибунного помещения перед матчем выйдет уже изрядно поседевший пожилой человек, скромно помашет рукой болельщикам, сядет на скамейку и будет мусолить свою знаменитую жвачку.

Выиграв свой очередной сезон, пройдя по дистанции с бешеной стабильностью, сэр Алекс невольно внушил своим болельщикам надежду и на будущий сезон. Но Фергюссон ушел. Ушел без излишнего шума, без пафоса, без пышных церемоний и грандиозных речей. Все в духе легендарного шотландца. Но Алекс Фергюссон ушел... Это было неожиданно, хоть и ожидаемо.

Лично назвав своим приемником Давида Мойеса, сэр Алекс оставил на его плечах такую машину как Манчестер Юнайтед. Впереди был новый сезон, фанаты клуба хоть  и безмерно доваряли выбору мудрого шотландца, но все же с неким недоверием смотрели на своего нового главного тренера.

Начало нового сезона. Начало проблем. С самого начала многим было понятно, что мгновенно преодолеть переходный период не удастся. Юнайтед нужно было учиться играть без Фергюссона. Выйграв в самом начале сезона Суперкубок Англии, Мойес внушил своим болельщикам кое какой оптимизм в глазах, но все же игра с Уиганом-это не тот матч, по которому стоит делать выводы. Новый сезон обнажил ряд трудностей, с которыми столкнулась команда. Прежде всего, это проблема мотивации игроков. Мойес, безусловно, прекрасный специалист, но любой тренер, приходя в Юнайтед, должен быть готов стать тенью САФа, а уже только потом начать прививать команде свой футбол. На Мойеса оказывалось громадное давление как со стороны прессы, так и со стороны самих игроков команды. Считаю, что любой тренер, столкнулся бы с этим. И думаю что ни один тренер в мире, оказавшись на месте Давида Мойеса, не смог бы мгновенно начать добиваться положительного результата и выигрывать трофеи. Время и терпение должно было помочь Юнайтед, если бы еще не один нюанс...

Еще при Фергюссоне было не все гладко. Да да, именно так. Еще при Ферги, в игре команды начали появляться трудности, которые как-то нивелировались лишь за счет колоссального опыта легендарного шотландца и регулярной ротации состава.

Что я понимаю под трудностями в игре? Прежде всего, это уже довольно значительный возраст игроков защиты команды. Посмотрите на цифры, Видичу 32, Евра 33, а  Фердинанду и вовсе 35. В прошедшем сезоне команда очень много пропускала. Из новых игроков, пришедших в клуб, можно было выделить лишь Маруана Фелайни, который так и не вписался в игру команды. Отсюда и еще одна причина неудач команды-очень плохая работа на трансферном рынке. Новые игроки помогли бы преодолеть переходный период более безболезненно, и помогли бы Мойесу начать строить новый Юнайтед.

Пути к новым победам. Приоритетной задачей для МЮ, считаю назначение харизматичного главного тренера, который будет пользоваться аворитетом среди игроков команды. В этом отношении, назначение Луи ван Галя смотрится весьма предпочтительно. Думаю у этого тренара получится достичь с Юнайтед новых высот. Но, безусловно, нужно время. Также думаю, что команде нужно как следует основательно поработать на тренсферном рынке. Кадровое усиление и свежая кровь пойдут на пользу команде.

Безусловно, мы уже не увидим тот МЮ, который был при Фергюссоне, но я уверен, что под руководством Луи ван Галя клуб будет развиваться в правильном направлении и в самое ближайшее время мы снова увидим дъяволов в еврокубках.