13 мин.

Глава 5. Чрезмерное желание победить, чрезмерная самоуверенность и успешная попытка убедить Нагельсманна стать тренером

«Мне кажется, Герстхофен», – говорит Юлиан Нагельсманн и берёт паузу. «Да, Герстхофен», – повторяет он. — «Но я не помню как закончился тот матч». В январе 2008 года Нагельсманн не мог себе представить, что начало его невероятной тренерской карьеры будет ассоциироваться с маленьким городком в Аугсбурге с населением в 22 тысячи человек и местным футбольным клубом «Ленгфельд». В то время наставник второй команды «Аугсбурга» отправил 20-летнего Юлиана изучить клуб из Герстхофена. Нагельсманн долгое время пытался продолжать свою игровую карьеру, но вынужден был смириться с тем, что его травма колена положила конец мечтам о Бундеслиге. Его наставник в «Аугсбурге» искренне сочувствовал талантливому центральному защитнику: 8 лет назад ему самому пришлось закончить карьеру в возрасте 24 лет. Наставником Нагельсманна был Томас Тухель.

В сезоне 2019/20 Томас Тухель начинал свой второй год в ПСЖ, а Нагельсманн только перешёл в «Лейпциг» из «Хоффенхайма». Эта парочка вместе с Юргеном Клоппом рассматриваются как самые востребованные немецкие наставники. «Это правда», – говорит Юлиан Нагельсманн. — «Я тогда даже мечтать не мог о том, к чему в итоге пришёл». В январе 2008 года вторая команда «Аугсбурга» играла в Ландеслиге; одними из их оппонентов был «Герстхофен». Нагельсманн помнит своё первое задание от Тухеля, мы встретились с Юлианом после одной из тренировок первой команды «Лейпцига» в сентябре 2019 года.

Он детально рассказал о своём первом опыте в тренерском мире. «Это было забавно: поначалу я ездил на матчи наших соперников со своей теперь уже женой. Она снимала эти матчи при помощи ручной камеры, а я в это время делал пометки. Ручка, листочек и ручная камера – вот и всё, что у меня было», – говорит Нагельсманн. «Всё это было невероятно далеким от современного видеоанализа», – улыбается он. После первой игры в своей новой роли, аналитик из «Аугсбурга» представил свои исследования главному тренеру. «Я множество раз пересматривал все эпизоды и в итоге представил результаты Томасу». Нагельсманн очень нервничал. Будут ли его результаты анализа соответствовать ожиданиям Тухеля?, — спрашивал он сам себя перед тем, как в итоге представить их главному тренеру. «При встрече я сказал Томасу: „Я не знаю насколько это соответствует вашим ожиданиям, то ли я сделал“. Сам анализ был крайне детализированным. Я с нетерпением ждал фидбэка, потому что тогда я ещё не знал, как вообще мыслят тренеры. Оказалось, что эти данные важны. Что они делают с мячом? Как они организовывают игру в защите?»

Тухель был подготовлен; он смотрел прошлый матч «Герстхофера». В конце концов, он прекрасно умел анализировать оппонентов. Тухелю очень понравился анализ его бывшего подопечного. «Томас был восхищён моей работой и сказал мне, что он смотрел один из их матчей и отметил для себя такие же вещи», – вспоминает Нагельсманн. С того момента у Юлиана появилась новая задача: просматривать всех оппонентов «Аугсбурга» до конца сезона. «У меня была полная свобода, он просто сказал мне, что ему было бы полезно иметь общий анализ соперника». У Нагельсманна не осталось каких-либо наработок с того времени и, спустя 11 лет, он не может вспомнить никаких конкретных деталей.

Но Нагельсманн не забыл, что его тренерская карьера напрямую связана с Тухелем и их совместной работой в «Аугсбурге». «После того, как я несколько раз анализировал наших оппонентов, Томас сказал мне, что я сам должен стать тренером, если я всё равно больше не могу играть. Он считал, что у меня есть талант для этого из-за моего мышления и умения выражать свои мысли. Он был уверен, что мне стоит попробовать построить тренерскую карьеру». Идея стать тренером тогда была чуждой Нагельсманну, но с прошествием времени его уверенность в себе росла. «Я не видел внутри себя способностей, необходимых тренеру. Да и подобная карьера никогда меня не привлекала. Но мне было приятно, что Тухель видел во мне будущего наставника. Когда стало понятно, что я не смогу продолжать свою игровую карьеру и она не сможет кормить меня, как я сам того ожидал, и после окончания факультета управления бизнесом, я решил стать менеджером. Я всегда знал, что хочу продать что-то, но не мог даже предположить, что буду продавать идеи. И да, можно сказать, что подвёл меня к этой мысли именно Томас». Более того, когда в 2008 году истёк контракт Нагельсманна с «Аугсбургом», Тухель посоветовал ему перейти в «Мюнхен 1860», где искали ассистента тренера в команду до 17 лет. В итоге Нагельсманн перешёл туда и началась его невероятная тренерская карьера.

Когда Тухель присоединился к «Аугсбургу» в 2005 году, он решил посвятить себя профессии тренера и завершить последнюю стадию подготовки к этой работе. Он хотел пройти тренерские курсы в Хеннефе в начале 2005-го, но в «Аугсбурге» у него было достаточно работы и там хотели, чтобы Томас был во многих местах одновременно. Несмотря на то, что он уже зарегистрировался на эти курсы, одного телефонного звонка главного тренера «Аугсбурга» Райнера Хёргля главному инструктору федерации футбола Эриху Рутемёллеру хватило, чтобы позволить Тухелю начать свои занятия лишь через 1 год.

Благодаря своей прошлой работе в академии «Аугсбурга», у Тухеля всё ещё остались некоторые контакты с этим клубом. Во время собеседования 31-летний на тот момент Томас убедил Хёргля и исполнительного директора «Аугбсурга» Маркуса Крапфа своим красноречием и дальновидностью. Тухеля назначили не просто тренером команды до 19 лет, но и главой всей молодёжной академии. Он отвечал за все команды, начиная с ребят до 23 лет, которых он позже тренировал, заканчивая командой до 9 лет. Тухель был важной частью клуба и сыграл важнейшую роль в процессе получения лицензии новой футбольной академии «Аугсбурга». В добавок к его двойной роли (главный тренер молодёжки и глава академии), он также на стороне основал свою собственную футбольную школу, в которой проводил тренировки молодёжным командам. Продолжительное время Томас занимался всем этим без собственного авто, поскольку ему не хватало денег на покупку новой машины, что заменила бы старую Audi, поломавшуюся после достижения более 600 тысяч километров на одометре. Поэтому каждый день Тухель ездил из Мюнхена, где он жил вместе с Сисси, в Аугсбург на поезде. Сисси, с которой Томас поженится в 2009 году, частенько возила его на своей машине в маленькие города в окрестностях Аугсбурга, чтобы тот мог посещать другие матчи. «Без поддержки своей жены я бы ничего не добился в своей жизни», – позже скажет Тухель.

В мае 2006, когда он начал проходить 6-месячные тренерские курсы в Хеннефе, Тухель встретил своего старого знакомого: Алоиса Шварца, который тогда был тренером команды из низшей лиги «Ворматия Вормс». Студенты тех курсов с понедельника по пятницу оставались жить в маленьком городке за 50 километров от Кёльна. Сейчас же эти курсы проходят целый год, но присутствие на парах обязательно лишь три дня в неделю. Это сделано для того, чтобы молодые специалисты могли проводить больше времени со своими командами. «Конечно, Томас созрел за те годы, которые мы с ним не виделись. Но его характер не изменился, у него всё ещё было своё мнение по любому вопросу», – говорит Шварц. Тухель не был одной из доминирующих фигур на тех тренерских курсах. «В группе были и другие люди, у которых было своё мнение по любому поводу. Тухель позволял всей информации сначала пройти через его голову, он детально обдумывал всё. Когда он что-то говорил, то это всегда был взвешенный и обдуманный комментарий. Можно было сказать, что он всегда мыслил на шаг вперёд. И когда Томас что-то делал, то делал это правильно». На курсе также были некоторые бывшие звёзды Бундеслиги, к примеру: Бруно Лабадия, Марк Вильмотс и Томас фон Хезен. Но среди них были и настоящие ноунеймы типа самого Тухеля или Арно Михельса, которые не смогли засветиться в Бундеслиге за время своих игровых карьер. Они хорошо узнали друг друга на тех курсах и работают вместе и по сей день: Михельс является ассистентом Томаса. «Я сидел слева в центральном ряду; передо мной сидели Маттиас Маукш и Томас фон Хезен. Тухель и Арно сидели в правом ряду, прямо за Райнером Кригом и Рюдигером Бёмом», – вспоминает Шварц. — «Именно там Томас и Арно впервые встретились. Они всегда были вместе, будто братья». Михельс очень приземлённый человек, который никогда не хотел быть на главных ролях. Он родился в Трире, где стал посредственным футболистом местной команды из третьего дивизиона. Но он был на той же волне, что и Тухель, как с профессиональной, так и с персональной точки зрения. «Арно – отличный парень. Будучи игроком, он играл в полузащите, у него был классный пас», – объясняет Шварц, который знает об этом из тренировочных матчей против команд низших лиг из окрестностей Кёльна, которые должны были играть будущие специалисты. Группа хорошо ладила между собой, при этом не было слишком много болтовни, говорит Шварц. «Это не было похоже на курорт. Мы учились, играли, а по вечерам расходились своими дорогами».

Во время устного экзамена по психологии, тренеры встретились с Миклером и Бабеттом Лобингерами. Эти два лектора знали о том, как под руководством Шафсталла Томас Тухель переживал не лучшие времена, будучи молодым игроком «Штутгарт Киккерс». «Во время устного экзамена мы говорили исключительно про Шафсталла. О том, как этот тренер работает с молодыми футболистами на примере Томаса Тухеля, ну и как вообще наставники справляются с молодыми талантами. Где-то 20 минут, используя пример „Тухеля-Шафсталла“ мы отвечали на вопросы типа: „Что должно быть заложено в психологию футболиста? Что закладывать не стоит? Как это правильно делать?“», – вспоминает Шварц, который за несколько недель до экзамена во время одного из разговоров понял, что его опыт работы с Шафсталлом сильно отличался от опыта Тухеля. «Шафсталл показывал Тухелю, что не нуждается в нём, такое нелегко принять молодому игроку», – объясняет Шварц. — «Тот опыт всё ещё влияет на Томаса, хотя прошло уже 14 лет. И я могу это понять, сложно забыть подобное отношение в первом же клубе. Футбол – это несправедливый вид спорта. Шафсталл также наводил на молодых игроков страх своим поведением. Страх может поначалу вдохновлять их на свершения, но на долгой дистанции он лишь убивает».

Те курсы по времени совпали с Чемпионатом Мира 2006 года в Германии, который дал невероятный буст местному футболу. Все участники тех курсов присутствовали на стадионах Чемпионата Мира в качестве наблюдателей. Каждый из них должен был проанализировать три матча, а затем продемонстрировать свои результаты перед всей группой, параллельно предоставив всю информацию в письменном виде. «На то время только у лектора был ноутбук; у нас, у тренеров, не было». – вспоминает Шварц с улыбкой на лице. Он хорошо ладил с Тухелем, хотя их мнения далеко не всегда совпадали. В то время он не мог себе представить, что его однокурсник и бывший партнёр по команде построит такую тренерскую карьеру. В то же время он не преуменьшает заслуги Томаса. «Я снимаю свою шляпу перед ним за его заслуги и работу в Дортмунде и Париже. Я думаю, что это невероятное достижение добиться успеха в другой стране с другим языком и в таком большом клубе, как ПСЖ. Это сильно», – говорит Шварц, который на момент интервью боролся за выживание во второй Бундеслиге вместе с «Карлсруэ», но вскоре был уволен. Они узнали друг друга получше во время тренерских курсов, но эти курсы точно не были важнейшим опытом в его жизни, как говорит сам Шварц. Он считает, что это больше помогло Тухелю, который уже сформировался в «Штутгарте», где им двигало лишь желание победить любой ценой.

Юлиан Нагельсманн также отмечает невероятное желание Тухеля всегда побеждать, он это заметил во время работы вместе с Томасом в «Аугсбурге». «У Тухеля было чрезмерное желание победить! Он также имел чрезмерную самоуверенность. У меня всегда было стойкое впечатление: он знает, что он может и чего хочет. Он не производил впечатление новичка. Он очень страстно подходил к своей работе и был уверен в том, что однажды станет хорошим тренером», – вспоминает Нагельсманн. — «Он был невероятным перфекционистом, хотел контролировать каждый пас. Было много игроков, которых он тренировал и на которых бесконечно орал. Во время игры он никогда не мог быть спокойным и никогда не оставлял игроков без внимания. Его тренировки были очень разнообразными; он в принципе за одну сессию не делал одно упражнение дважды. Очень сложные в исполнении передачи объединялись со сменой позиций и постоянной сменой темпа, вот как можно это описать. Игрокам часто нужно было бежать в обратном направлении от мяча. Иногда это запутывало, но Тухель оставался всегда максимально требовательным. Можно сказать, он делал всё возможное, чтобы мозг игрока не отдыхал ни секунды. Всегда нужно быть максимально сконцентрированным, если ты хочешь хорошо показать себя на тренировке. Уже тогда он играл по схеме в три защитника. Он также очень редко был доволен работой команды на тренировках. Но тренировки на протяжении всей недели выстраивались таким образом, чтобы игрокам было крайне легко выходить на поле в самом матче. Очень важно отметить, что тренировки было комплексными, но не слишком сложными и нагружающими. Все должны были понимать цель такого подхода. Комплексность означает гибкость».

Когда игроки говорят о подходах Нагельсманна как тренера, они описывают его точно так же. Тренировки Тухеля однозначно повлияли на него, говорит Нагельсманн, который был центральным полузащитником в то время и иногда использовался Тухелем в тройке защиты. Нагельсманн очень часто спал после тренировок, когда возвращался из Аугбсурга в Мюнхен, поскольку был невероятно вымотан, особенно с психологической точки зрения. Игроки были истощены после каждой тренировки, говорит Нагельсманн. «Ты никогда не мог сидеть в раздевалке рядом с Томасом и думать: „О, сегодня вторник, значит, мы будем делать это; или что сегодня среда, мы будем делать то“. Ты никогда не мог знать, что действительно будет происходить на тренировке. Это было восхитительно и ценно для меня, потому сейчас я имею такой же подход как тренер».

Тухель был высокого мнения о Нагельсманне как игроке и всегда бросал тому вызовы, громко и прямо. Многие игроки также почувствовали на себе такой подход в Бундеслиге – некоторые футболисты могли смириться с таким прямым тоном; у других не получалось. Как вспоминает Нагельсманн: «Он был таким и со мной, но я хорошо справился с давлением. Но Уилсон Оньемаеке, который играл на фланге и зачастую находился близко к Тухелю, когда тот в агрессивной манере давал свои наставления, не мог этого терпеть. Томас был невероятно строг с некоторыми игроками. Он очень громко разговаривал и иногда слишком настойчиво на них давил. Такой подход не приветствовал Уилсон, а мне было нормально. У меня было несколько разговоров с Томасом один на один, но я умел учиться и получать опыт с этих диалогов».

Тот факт, что Тухель поделил свою команду на две группы весьма примечателен, учитывая его собственный опыт с Рольфом Шафсталлом: в одну группу он вкладывал всю свою энергию, а других он скорее критиковал, чем вдохновлял. Но таков был его подход. Оливер Вёльки вспоминает некоторые детали своего разговора с Тухелем, когда тот работа в «Штутгарте»: «Томас уже тогда сделал свой выбор в молодёжной команде. Он искал самых талантливых игроков, в развитие которых, как он считал, был смысл вкладывать свою энергию».

«Он именно тот тип менеджера, которого принимают либо очень тепло, либо крайне холодно», – говорит Нагельсманн. «Лишь небольшое количество игроков относились к нему нейтрально. Мы с моей женой всегда хорошо с ним ладили, у нас были прекрасные отношения. Он часто разговаривал с моей женой и моими родителями. Он всегда был дружелюбен. Было заметно, что он хочет построить хорошие взаимоотношения, это было приятно. У меня никогда не было с ним личных проблем». Но Тухель, который фокусировался исключительно на спортивном успехе, зачастую слишком жестко реагировал на неудачи игроков, которых он рассматривал как недостойных поддержки с его стороны. «В „Аугсбурге“ он мог снимать игроков с игры очень рано, если они играли не на том уровне, которого он требовал, с Томасом такое случалось часто».

Несколько лет спустя, когда Нагельсманн был тренером команды «Хоффенхайма» до 19 лет, он приехал к Тухелю на его тренировку в «Майнце». «Мне было интересно увидеть, какая у него будет реакция, потому что в «Аугсбурге» мы несколько раз неплохо так ссорились», – вспоминает Нагельсманн. — «Но наша встреча была очень тёплой и дружеской; мы поговорили около 10 минут. Тухель выглядел намного более взрослым, в нём нельзя было узнать того студента из прошлого. Он всё ещё громко орал на поле, но, несмотря на это, у меня сложилось впечатление, что он стал немного спокойнее».

На этом заканчивается пятая глава этой книги, я буду очень рад вашей поддержке, комментариям и плюсикам. Всех с Новым Годом и Рождеством!

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал о «Челси», здесь все главные новости в максимально короткой и понятной форме!